Новые модели iPhone будут работать в сетях 4G медленнее, чем смартфоны с операционной системой Android. Это станет следствием замены поставщика LTE-модемов с Qualcomm на Intel. При этом в Apple об ухудшении характеристик стараются не говорить.

Apple будет комплектовать новые модели iPhone менее скоростными чипами 4G.

Компания Apple решила не использовать самые скоростные 4G-модемы на рынке смартфонов от компании Qualcomm для своих новинок iPhone. Отказ от комплектующих известного производителя стал последствием судебного разбирательства, которое длится не первый год.

Поводом для затянувшегося разбирательства в суде стало то, что в 2016 году руководители Apple решили устанавливать LTE-комплектующие Intel вместо процессоров Qualcomm более, чем в половине всей своей продукции, что не устроило представителей Qualcomm.

Предполагается, что в новые «яблочные» телефоны будут внедрять модемы производства ближайшего конкурента Qualcomm — Intel. Однако пока эта информация не нашла подтверждения. Впрочем многочисленные тесты показали - модемы Intel работают медленнее, чем произведенные компанией Qualcomm.

Тем временем, руководители Qualcomm заявляют, что их натянутые отношения с Apple не означает, что в будущем сотрудничество не продолжится. Конфликт никак не должен повлиять на возможность перезапуска поставок.