В Apple уже активно тестируется прототип iPhone нового поколения. Кроме того, компания работает над новым iPod touch, который должен будет сильно отличаться от предыдущей модели.

По информации издания 9to5Mac, компания Apple уже выпустила прототип нового iPhone для внутреннего тестирования. Данный прототип намеренно был выполнен компанией в дизайне предыдущей модели iPhone 4 и iPhone 4S, чтобы избежать утечек информации о реальном дизайне iPhone следующего поколения, передают источники 9to5Mac.

Основной причиной выпуска прототипа нового iPhone является необходимость тестирования некоей версии чипа A5X, которая будет применяться в данном устройстве. Процессор A5X используется в новом планшетнике iPad от Apple, тогда как в iPhone нового поколения будет применяться его другая версия с архитектурой S5L8945X. Так же, как и iPad, прототипы нового iPhone укомплектованы 1 ГБ оперативной памяти.

Известно, что внутри Apple прототип носит кодовое название N96, однако вряд ли это имя будет применяться и для настоящих iPhone следующего поколения, пишет 9to5Mac. Также аналитики подчеркивают, что эта модель iPhone является прототипом для внутреннего использования, созданным с одной лишь целью протестировать новый чип, использующийся в смартфоне. Скорее всего, она не будет в точности соответствовать самой модели, которую позже запустят в производство.

Помимо этого, издание получило от источника некоторую информацию и о новом iPod touch, который стал единственным устройством на основе iOS, которое не претерпело никаких внутренних или косметических изменений в 2011 г.

Однако, источник внутри Apple сообщил, что компания все еще заинтересована в развитии iPod touch. Согласно файлу, найденному внутри билда iOS 5.1 для внутреннего использования, Apple активно работает над iPod touch пятого поколения, который получил кодовое имя iPod 5,1.

О технологических характеристиках нового iPod touch пока ничего неизвестно, однако изменения по сравнению с предыдущей версией этого устройства должны быть довольно значительными.

Эксперты предполагают, что запуск как нового iPhone, так и iPod touch Apple совершит в конце 2012 г. ближе к предпраздничному сезону продаж.

// Взято с http://www.cnews.ru/.