Компания Apple в рамках открытия конференции WWDC 2022 представила общественности новую операционную систему для мобильных устройств под названием iOS 16. Эта платформа получила совершенно новый, настраиваемый экран блокировки, виджеты, дополнительные функции в iMessage, обновлённые карты и многие другие изменения.

Apple анонсировала iOS 16: обновлённые интерфейсы, экран блокировки и не только.

Ключевые особенности iOS 16

У пользователей iOS 16 появится возможность настраивать экран блокировки, включая выбор шрифтов и цвета. Кроме того, на заблокированном экран можно расположить виджеты. А виджет погоды сможет взаимодействовать с обоями: во время грозы iPhone будет показывать удары молний. Стандартных обоев для экрана блокировки станет больше, появятся анимированные и тематические.

Также у пользователей будет возможность создавать несколько экранов блокировки, между которыми можно будет переключаться, проводя пальцем по экрану. Один может быть выделен на работу, а другой — на развлечения и персональную активность.

Уведомления на экране блокировки также отображаются по-разному. Вместо того, чтобы накапливаться по всему экрану, они теперь будут группироваться внизу экрана. Появится также функция «живых действий» для отображения уведомлений, связанных с событием, таким как поездка Uber или спортивное мероприятие, в одной плитке. Это поможет выделить нужные уведомления в ворохе прочих.

Виджеты в iOS 16.

Что касается приложения iMessage, то здесь наконец-то появится ожидаемая, и предлагаемая большинством мессенджеров функция — возможность редактировать отправленные сообщения. Кроме того, пользователям дадут возможность отменять отправку сообщений. Обе возможности будут доступны в течение 15 минут после отправки, а восстановить удалённое сообщение можно будет в течение 30 дней.

Появится и поддержка распознавания речи в текст. Причём, судя по демонстрации, iPhone научатся разделять диктуемый текст на абзацы, расставлять знаки препинания и в целом довольно качественно работать с переводом речи в текст. Как минимум на английском.

Новое в iOS 16.

Новое в iOS 16.

Функция распознавания и перевода текста на фотографиях Live Text теперь будет доступна и в видео. Кроме того, при использовании Live Text на фотографиях или видео будет доступно больше действий.

Apple Wallet также получает некоторые расширенные функции, позволяя безопасно обмениваться сохранёнными идентификаторами, предоставляя только необходимую информацию. Также будет проще делиться сохранёнными ключами. Apple Pay получает новую функцию «Оплатить позже», добавляя возможность разделить счет на четыре равных платежа без процентов или комиссий. Вероятно, работать это будет не везде.

Новое в iOS 16.

Apple Maps получит возможность создавать маршруты из нескольких точек, а также ещё несколько городов будут предлагаться на картах в продвинутом 3D-виде, среди которых Лас-Вегас, Майами, Чикаго и Сидней.

Apple также добавит общие библиотеки фотографий iCloud, чтобы упростить обмен определёнными фотографиями в учётных записях семьи и друзей. Фотографии будут содержать рекомендации по обмену, а изменения изображений и ключевые слова будут синхронизированы для всех пользователей.

watchOS 9

Вместе с iOS 16 была представлена watchOS 9 - новая версия программной платформы для смарт-часов Apple Watch. Новая версия watchOS включает несколько дополнительных циферблатов. Вместе с этим появилась возможность закреплять активные приложения для быстрого доступа к ним, а голосовой помощник Siri получил новый пользовательский интерфейс. Некоторые циферблаты можно персонализировать, например, изменяя цвет фона. Как и в iOS 16, пользователи умных часов Apple могут настраивать экран, который демонстрируется в разных режимах фокусировки.

В watchOS 9 появились новые метрики для спортивных тренировок. Например, во время бега часы будут отслеживать ширину шага и время контакта с поверхностью, а также покажут зоны сердечного ритма, что будет полезно для людей, которые следят за интенсивностью тренировок. В дополнение к этому появилась функция отслеживания процесса восстановления сердечного ритма после бега или пешей прогулки. Во время тренировок гаджет отслеживает частоту сердечных сокращений, фиксирует информацию об интенсивности нагрузок, темпе выполнения упражнений, частоте вращения педалей (при езде на велосипеде) и др.

Циферблаты watchOS 9.

Для людей, которые занимаются триатлоном, добавлена возможность быстрого переключения между ездой на велосипеде, плаванием и бегом. Многочисленные изменения коснулись других видов тренировок. Например, во время занятия греблей фиксируется количество и частота гребков, а при езде на велосипеде — скорость вращения педалей.

Вместе с watchOS 9 пользователи получат доступ к обновлённому приложению «Здоровье», которое теперь может напоминать о необходимости принять лекарства, позволяет создавать списки принимаемых средств и подготавливает индивидуальные расписания. Кроме того, приложение «Здоровье» может проверить совместимость разных препаратов.

Синхронизация watchOS 9 со смартфонами.

Дизайн уведомлений в watchOS 9 немного изменился, а семейная настройка получила поддержку приложения «Дом», благодаря чему часы можно использовать для взаимодействия с HomePod и другими устройствами умного дома. Добавлена функция Mirroring, позволяющая отображать экран часов на iPhone, что будет полезным для людей с ограниченными возможностями.

Программная платформа watchOS 9 будет доступна пользователям смарт-часов Apple Watch 4 и более поздних моделей. Первая публичная бета-версия ОС выйдет в следующем месяце, а публичный релиз намечен на осень, когда широкой публике представят Apple Watch 8.