Компания Apple представила новую версию операционной системы для смартфонов и планшетов — iOS 10. По словам разработчиков, это самый крупный апдейт iOS для пользователей, который когда-либо выпускался. Всего в нем предусмотрено десять крупных новшеств.

 iOS 10.

Первое новшество - новый экран блокировки. Он позволяет просмотреть уведомления, просто подняв телефон, а уведомления на нем теперь поддерживают 3D Touch и позволяют сразу ответить на сообщение или просмотреть подробности от Uber, воспроизвести видео или прослушать звук.

 iOS 10/ iOS 10.

Второе обновление - голосовой помощник Siri становится открытым для сторонних разработчиков. Apple выпустит Siri SDK для сторонних приложений, в результате, появится возможно отправлять сообщения через мессенджеры, работать со спортивными приложениями и так далее.

 iOS 10.

Третье новшество - появление быстрого набора текста на клавиатуре с быстрыми ответами. Клавиатура подскажет ответ в соотвествии с заданным вопросом, например отправить координаты на запрос "Где ты", есть также интеграция с календарем.

 iOS 10.

Четвертым новшеством стала обновленная галерея (Photos), которая теперь распознает лица и объекты, упрощая поиск по фотографиям и систематизируя фото не только по местам, но и на основе тем, лиц и встреч. Также обновились карты с динамическим изменением масштаба и подсказками по поиску. Сторонние разработчики получают доступ к специальным расширениям.

 iOS 10.

В Apple Music появаился переработанный дизайн и тексты песен, быстрый поиск местной музыки, и так далее. В приложении News изменился дизайн, появились подписки и оповещения на экране блокировки. SDK для управление умным домом HomeKit поддерживает больше устройств.

 iOS 10.

 iOS 10.

Отдельно стоит отметить обновление функциональности Телефона и iMessage. Сторонние приложения для IP-телефонии интегрированы в Телефон, появилась расшифровка сообщений голосовой почты. iMessage получил множество новых возможностей, включая поддержку ссылок, крупные эмодзи, которыми можно легко заменять слова, скрытые сообщения и фото, рукописные сообщения-зарисовки, эффекты вроде феерверка, зарисовки на фото и так далее. Apple готовит SDK для iMessage, будет также запущен магазин приложений и стикеры.

 iOS 10.

Превью для разработчиков iOS 10 станет доступно сегодня, публичная бета-версия появится в июле. Релиз iOS 10 назначен на осень.

iOS 10.

iOS 10 станет доступна осенью в качестве бесплатного обновления ПО для iPhone 5 и новее, всех моделей iPad Air и iPad Pro, iPad 4-го поколения, iPad mini 2 и новее, iPod touch 6-го поколения. Как можно заметить, устройства на базе процессора A5 не поддерживают iOS 10.