На открытии конференции для разработчиков компания Apple анонсировала новые версии своих операционных систем для смартфонов, планшетов, умных часов и смарт ТВ. Так, iOS 17 получила обновлённые приложения и виджеты на экране блокировки,

Apple представила обновлённые версии iOS, iPadOS, tvOS: фишки и особенности.

iOS 17 получила большое количество нововведений, включая приложение для ведения личного дневника, режим зарядки StandBy, в котором iPhone превращается в некое подобие смарт-динамика, персонализированные обложки для контактов в адресной книге и др. А для начала взаимодействия с голосовым помощником Siri теперь достаточно назвать только его имя, тогда как прежде требовалось сказать: «Hey, Siri».

С выходом iOS 17 пользователи совместимых устройств смогут устанавливать персонализированные полноэкранные обложки на свои контакты. Можно настроить обложку для своего контакта, и она будет выводиться другим пользователям во время звонков. Эта функция использует тот же язык дизайна, что и появившиеся в iOS 16 переработанные экраны блокировки и поддерживает возможность добавления разных надписей и Memoji.

В FaceTime теперь можно оставить видеосообщение пользователю, до которого не удалось дозвониться. Появилась функция транскрибирования сообщений из голосовой почты в режиме онлайн. Для более удобного поиска сообщений в iMessage добавлены фильтры. Появилась поддержка трансляции собеседнику своего местоположения.

Ключевые особенности iOS 17.

В AirDrop появилась функция NameDrop, с помощью которой можно передать заранее выбранный номер телефона или адрес электронной почты просто поднеся один iPhone к другому. Эта функция работает при передаче информации между iPhone и Apple Watch, с её помощью также можно обмениваться фотографиями.

Некоторые изменения коснулись клавиатуры. Алгоритм подсказок при вводе текста теперь использует новую языковую модель для повышения качества предложений. В дополнение к этому пользователям будет проще вернуться к исходному слову в случае, если алгоритм неверно заменил написанное. Режим диктовки также перешёл на использование нового алгоритма.

В iOS 17 появилось приложение Journal, представляющее собой личный дневник. Оно может предлагать пользователю моменты, которые ему, возможно, захочется отметить в дневнике. В Journal можно заносить не только текстовые сообщения, но и фотографии, музыку и др. Поддерживается установка напоминаний, чтобы не забыть сделать очередную запись.

Ещё одним нововведением стал режим зарядки StandBy, при активации которого смартфон превращается в смарт-динамик, на экране которого выводятся дата, время и другая информация. В этом режиме на экран могут выводиться данные из Live Activity, виджетов. Поддерживается возможность автоматической активации режима StandBy, когда iPhone находится в горизонтальном положении во время зарядки.

Ключевые особенности iPadOS 17.

Что касается iPadOS 17, то платформа получила расширенные возможности персонализации экрана блокировки, которая работает почти так же, как на iPhone. В дополнение к этому пользователи планшетов Apple теперь смогут взаимодействовать с интерактивными виджетами, которые можно размещать на рабочем столе. Ещё в iPadOS 17 появилось приложение «Здоровье», а также функция вывода данных из Live Activities аналогично тому, как это происходит в iOS.

Разработчики добавили в iPadOS 17 приложение Notes, которое поддерживает работу с PDF-файлами. Благодаря этому пользователям больше не потребуются сторонние приложения для взаимодействия с файлами этого типа. Во время презентации также было упомянуто, что инструмент Stage Manager, предназначенный для обеспечения комфортной работы в режиме многозадачности, был обновлён, за счёт чего он добавит больше гибкости в плане расположения окон на рабочем столе и изменения их размера.

Основным нововведением tvOS 17 станет поддержка FaceTime. Пользователи смогут задействовать камеру iPhone или iPad для звонков в FaceTime, одновременно передавая изображение на экран телевизора. Функция Continuity Camera позволит запустить FaceTime на Apple TV и синхронизировать его с iPhone или iPad по беспроводной связи. При необходимости можно принять видеозвонок на своём iPhone и уже в процессе разговора начать транслировать его в Apple TV.

Ключевые особенности tvOS 17.

Возможности FaceTime в Apple TV включают в себя поддержку центрирования динамиков и адаптации изображения в случае, если к разговору присоединится больше людей. Пользователи могут задействовать все привычные эффекты FaceTime, которые доступны в приложении на смартфоне, а функция SharePlay позволит смотреть фильмы или тв-шоу вместе с друзьями через FaceTime.

Также было объявлено, что Apple позволит сторонним разработчикам использовать API Continuity Camera для Apple TV. За счёт этого сторонние сервисы, такие как Zoom или Webex, могут задействовать преимущества камер iPhone и iPad, чтобы выпустить собственные приложения для tvOS. Новое приложение FaceTime станет частью tvOS 17, стабильная версия которого выйдет осенью этого года.

Финальные прошивки iOS 17, iPadOS 17, watchOS 17 и tvOS 17, которые смогут установить рядовые пользователи, появятся осенью текущего года.