На конференции для веб-разработчиков WWDC 2017 компания Apple представила новую мобильную операционную систему iOS 11.

Apple iOS 11.

Первое, на что Apple образает внимание – обновленное приложение iMessage. Оно теперь со встроенными приложениями и стикерами. При логине с нового устройства все сообщения и картинки загружаются из iCloud. А если вы удаляете ошибочно отправленное сообщение, оно удаляется отовсюду.

Ещё одно нововведение - при помощи Apple Play станет можно переводить деньги другим людям. И все это через iMessage. Довольно удобно. Подтверждение осуществляется пальцем через Touch ID.

Голосовой помощник Siri получил поддержку 21 языка в 36 странах. В новой версии появились новые голоса, не только женские, но и мужские. Более того, Siri научили переводить с одного языка на другой в реальном времени. Это должно облегчить жизнь в тех странах, где люди плохо говорят по-английски. В Китае, например, или в России.

Siri также выступит в роли советника, она будет предлагать места для путешествий, будет настаивать на внесении каждого события в календарь, и так далее.

Приложение Camera получило поддержку HEVC, который позволит сделать ролики менее объемыными при неизменном качестве. А фотографии будут сохраняться в новом формате HEIF, вместо JPEG. Впервые Apple вносит программные улучшения в камеры на старых смартфонах. А новые аппаратные штуки появятся уже осенью, когда представлят новые iPhone.

Live Photos теперь можно обрезать с сохранением анимации, а также зацикливать в стиле Boomerang из Instagram.

Своё развитие получил центр управления под нижней шторкой на iPhone. Теперь он состоит из одной страницы, в то время как в iOS 10  их было две. В нем активно используется 3D Touch для настройки разных параметров, и это как раз логично. Выглядит гораздо проще и интуитивно понятнее.

Карты Apple Maps предлагают внутреннюю навигацию для аэропортов и торговых центров. Apple HomeKit теперь позволит создавать сложную мультимедийную систему в разных комнатах, все это называется AirPlay 2. Обещают совместимость почти со всеми Bluetooth-колонками. Apple Music будет доступна для разработчиков через отдельный API. Результаты уже есть. Можно, например, например, автоматически добавлять в плейлист композиции, которые определил Shazam.