Компания Google представила первую публичную версию своей операционной системы Android 9 для разработчиков программ и приложений. Тестовая версия Android 9 уже доступна для смартфонов Pixel, Pixel XL Pixel 2 и Pixel 2 XL. Официальный релиз операционной системы ожидается в третьем квартале 2018 года.

Android 9.

Разработчики получили возможность изучить новую операционную систему Android 9. Они могут установить на смартфоны Google первую публичную версию. Вторая версия будет доступна в мае 2018 года вместе с бета-версией Android, третье превью с финальными API — в июне, а превью 4 или релиз-кандидат — в июле. Финальное пятое превью ожидается в третьем квартале, незадолго до релиза.

Как и ожидалось, Android P приносит поддержку вырезов дисплея в стиле iPhone X, включая перенос часов в левую часть навигационной панели. Также отмечается позиционирование в помещениях с использованием Wi-Fi RTT (Round‑Trip‑Time), расширенные возможности для сообщений, включая миниатюры и быстрые ответы, поддержку одновременного приема сигнала от двух и более камер, видео HDR VP9, сжатие изображений HEIF, и так далее.