В отделениях «Почты России» появятся специальные зоны для получения посылок из китайского интернет-магазина AliExpress, а также кобрендинговые постаматы. Партнёрский проект предусматривает развитие общей логистики в горизонте до 2025 года. «Почта России» инвестирует 12 млрд рублей в запуск новых логистических центров и пунктов сортировки посылок «AliExpress Россия».

AliExpress откроет пункты выдачи заказов в отделениях «Почты России».

«Почта России» и «AliExpress Россия» договорились о совместном развитии логистики на рынке интернет-торговли. В рамках соглашения компании планируют запустить 16 отдельных центров обработки посылок по России, сеть кобрендинговых постаматов, а также открыть пункты выдачи заказов под брендом «AliExpress Россия» на базе почтовых отделений.

Главной целью совместной работы является создание логистических цепочек, которые позволят жителям России покупать на AliExpress товары с таким же комфортом, как и в российских онлайн-магазинах, заявляют участники проекта.

В рамках договорённостей «Почта России» инвестирует около 12 млрд рублей. «AliExpress Россия» не раскрывают объём своих вложений. На начальном этапе компании предоставят российским продавцам «AliExpress Россия» возможность воспользоваться услугами сортировочных пунктов на базе логистического центра «Почты России» в Новосибирской области.

Центр выдачи заказов AliExpress.

Как отмечают участники проекта, запуск новых центров сортировки позволит обеспечить доставку покупок уже на следующий день после оформления покупки для 47% жителей России. Компании также разработают отдельную ИТ-платформу с услугами приёма, сортировки, транспортировки и хранения заказов для онлайн-ритейлеров, которые работают с AliExpress. Об этом заявил заместитель генерального директора «Почты России» Алексей Скатин.

В настоящее время на площадке «AliExpress Russia» торгуют около 35 тыс. локальных продавцов. На них приходится 25% оборота платформы. Сеть отделений «Почты России» насчитывает 42 тыс. по всей России.