Товары, приобретённые на торговой онлайн-площадке AliExpress, можно будет получить пунктах самовывоза по всей России. Покупки можно будет получить в пунктах PickPoint, салонах «Ростелеком» и Tele2, а также постаматах Qiwi и Pulse Express. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

AliExpress откроет пункты выдачи покупок в российских городах с населением более 300 тыс. человек.

Известная торговая площадка AliExpress, продающая товары китайских производителей зарубеж, начинает доставлять в России заказы через специальные пункты выдачи и постаматы в 100 городах с населением более 300 тысяч человек. 

Забирать заказы можно будет в более чем 1800. Услуга начнёт предоставляться уже с 19 июня. Ожидается, что новая система позволит россиянам быстрее получать приобретённые товары.

Логистическим партнёром проекта выступает Dynamic Parcel Distribution (DPD). DPD является одним из лидеров рынка экспресс-доставки посылок и основным логистическим партнёром AliExpress в России. Предполагается, что новая услуга AliExpress позволит жителям крупных российских городов получать посылки в среднем через 8–15 дней после заказа. Это примерно в два раза быстрее по сравнению с другими действующими способами доставки. В сеть войдут пункты PickPoint, салоны «Ростелекома» и Tele2, а также постаматы Qiwi и Pulse Express.

Важно отметить, что предусмотрены ограничения на размеры и вес посылок. Их габариты не должны превышать 60 × 40 × 30 см, масса — не более 15 кг.

Поначалу для получения в постаматах будет доступно более 3 млн наиболее популярных товаров из категорий электроники, аксессуаров и одежды.