Оператор МТС объявил о запуске 14 хот-спотов 5G в Москве, заявив, что это «первая в России масштабная пользовательская пилотная сеть пятого поколения». Примечательно, что совокупная площадь покрытия точек доступа 5G в российской столице пока не превышает 20 футбольных полей. Воспользоваться сетью могут пользователи лишь 20 моделей смартфонов премиального класса, среди которых нет ни Apple iPhone, ни Samsung. Параллельно с этим компания анонсировала появление 5G-демозон в регионах уже к лету-осени 2021 года. В числе приоритетных городов называются Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург. Интернет-проект «Будь мобильным» постарался понять, что значат заявления МТС для телеком отрасли и когда 5G смогут использовать абоненты в глубинке.

Скорость интернета в сети 5G.

МТС вот уже второй год к ряду пытается утвердиться в качестве главного 5G-оператора страны. При этом компания не организует мероприятий ни для прессы, ни для отраслевых экспертов, ни для блогеров. Вместо этого в социальных сетях публикуются посты об очередном «тесте», «пилотировании» и «запуске 5G». А когда пресса пытается разобраться в деталях конкретного проекта, ей мягко намекают, что подробности будут предоставлены позднее. В итоге каждое громкое заявление оператора оказывается лишь элементом пиара, ведь тестами и опытными зонами занимаются в «Вымпелкоме», в «МегаФоне», «Ростелекоме» и Tele2. То есть МТС в своих начинаниях не одиноки.

5G от МТС в Москве

На днях компания заявила, что запустила первую пилотную сеть пятого поколения для пользователей, к которой могут подключиться владельцы смартфонов с поддержкой 5G. Если изучить заявление МТС детально, то «масштабная пилотная сеть» представляет собой 14 географически разрозненных точек доступа в Москве. Для обеспечения связи используется оборудование Huawei.

Среди них:

  • Никольский пассаж, Ветошный переулок;
  • Лубянская площадь, ул. Большая Лубянка, Центральный детский магазин;
  • Ул. Никольская, отель «St. Regis Москва Никольская»;
  • Ул. Большая Дмитровка, Театральный проезд, ул. Кузнецкий мост, ЦУМ, Петровский пассаж;
  • Москворецкая набережная, Большой Москворецкий мост, Парк Зарядье, Раушская набережная;
  • Новопушкинский сквер, Тверской бульвар, МХАТ;
  • ЦПКиО им. М. Горького, парк искусств «Музеон», Крымский мост, Фрунзенская и Пречистенская набережные;
  • Пресненская и Краснопресненская набережные у ММДЦ «Москва-Сити», набережная Т. Шевченко и Кутузовский проспект у моста «Багратион»;
  • Университетская площадь у здания МГУ,
  • Смотровая площадка на Воробьевых горах, Троицкий храм, аттракционы Skypark;
  • Ходынский бульвар, парк «Ходынское поле»;
  • Развлекательный центр «Остров мечты»;
  • Главная аллея и каток ВДНХ;
  • Инновационный центр «Сколково» в районе ул. Малевича.

Самостоятельно подключить 5G от МТС и пользоваться им не получится. Для этого потребуется немного везения и смартфон с поддержкой технологии. Как только ваш мобильник попадёт в зону действия сети, пользователю может прийти SMS-сообщение. В сообщении будет предложено протестировать 5G. Для этого потребуется подключение опции «Доступ к 5G». Если всё пройдёт удачно, доступ будет открыт. Услугу «Доступ к 5G» можно также активировать по звонку в контактный центр оператора.

В России начинают тестировать пользовательские сети 5G.

Новую сеть можно сравнить с 14 хот-спотами Wi-Fi, которые работают в кафе, ресторанах и гостиницах. Благо, что 5G работает практически в том же частотном диапазоне, что и 5 гигарецовый вай-фай. По этой причине он страдает теми же самыми «болячками»: небольшой радиус действия, значительное затухание сигнала от ограждающих конструкций, пусть даже совсем тонких. В итоге совокупная площадь покрытия 5G в 14 точках столицы не превышает 20 футбольных полей. В масштабах Москвы, это, конечно, очень мало. Поэтому, называть проект «масштабным» пока не получается. Но начинать с чего-то надо. Эксперты положительно оценивают идею оператора с привлечением к тестированию рядовых пользователей.

В МТС обещают постепенно наращивать зону сигнала сети пятого поколения. Компания анонсировала появление пилотных хот-спотов 5G в городах-миллионниках в 2021 году. При этом в Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге пилотные зоны заработают в третьем квартале текущего года.

5G от МТС на Урале

Например, в Екатеринбурге до конца 2021 года будет установлено 10 базовых станций. Первая появится этим летом в главном корпусе Уральского федерального университета.

«Протестировать мобильный интернет на скорости до 1,5 Гбит в секунду в первую очередь смогут учащиеся и преподаватели Уральского федерального университета им. Б. Ельцина. Почему именно студенты? Никакой тайны. Во-первых, количество современных гаджетов, поддерживающих стандарт 5G, среди молодёжи выше. Во-вторых, они готовы сразу опробовать сверхскоростной интернет в деле – в ходе проведения семинаров, во время работы с нейросетью. В-третьих, для нас внедрение нового поколения беспроводной связи тоже своего рода научно-исследовательская, опытная и конструкторская работа, предвосхищающая массовое развертывание 5G-сетей», - написал в Facebook Андрей Елизаров, директор МТС в Свердловской области.

5G в Москве.

Главная сложность для МТС и других операторов – понять, где устанавливать первые хот-споты 5G, чтобы обеспечивать хоть какое-то приемлемое покрытие. То есть это должны быть наиболее посещаемые места, желательно на открытом воздухе или помещения без перегородок и стен. В противном случае базовые станции нужно устанавливать через каждый 100-200 метров. Второе направление работы – IoT-проекты с корпоративными клиентами. Но пока спрос на 5G здесь вообще нулевой. С текущими задачами отлично справляются существующие M2M-решения на базе 2G/4G сетей, а также LoRaWAN, NB-IoT, NB-Fi и других.

5G от МегаФона

Оператор МегаФон тестирует 5G, начиная с 2016 года. За это время пилотные проекты были реализованы в самых разных областях: управление беспилотным транспортом, телемедицина на примере дистанционного проведения УЗИ, облачный гейминг, промышленность.

В лаборатории 5G_Dream_Lab на базе СПбГУ студенты и аспиранты на примере фрагмента сети 5G изучают её работу и разрабатывают собственные сервисы. Также в Санкт-Петербурге у МегаФона есть собственный R&D-центр, в котором тестируется оборудование 5G, и технология проверяется на совместимость с уже существующими сетями связи.

5G от МЕгаФона.

Сегодня МегаФон имеет действующую зону 5G в Москве на Воробьёвых горах. Она используется компанией для тестирования возможностей сети. В планах на 2021 год, запуск аналогичных зон и в других регионах России. В частности, пилотные зоны появятся в северных регионах УрФО, а также в Челябинской области.

В «МегаФоне» пока основную ставку делают на корпоративное использование 5G и оборудование Huawei.

«Новый стандарт связи обеспечит высокие скорости мобильного интернета, но основную выгоду от внедрения сетей получит промышленность и корпоративные клиенты. Для них использование 5G будет сопровождаться значительным увеличением эффективности производства и управления внутренними процессами, что окажет существенное влияние на развитие самых разных отраслей экономики – начиная с розничных сетей и заканчивая внедрением сложных интеллектуальных систем управления промышленностью, энергетикой и умным городом», - отмечают в пресс-службе оператора.

5G от Tele2

Московские пользователи Tele2 с 2019 года могут попробовать 5G в тестовой зоне на Тверской улице – от Кремля до Садового кольца. Пилотный проект реализован на оборудовании Ericsson в диапазоне 28 ГГц.

«Мы знакомим посетителей флагманского салона с технологией и показываем, как стандарт будет применяться в промышленности и повседневной жизни. Учитывая ограниченное наличие коммерческих устройств 5G у абонентов, мы предложили клиентам самим подключиться к сети пятого поколения со своими смартфонами через Wi-Fi-роутер 5G. Чтобы протестировать реальные пользовательские кейсы, посетители зоны могут поиграть в виртуальный пинг-понг на смартфонах при подключении к 4G/5G и облачный гейминг на сети пятого поколения. Мы выбрали для демонстрации технологии облачные игры на платформе GFN, так как для них важны не только скорости, но и минимальная задержка, так как команды с геймпада передаются на удаленный сервер с игрой», - говорят в Tele2.

Замер скорости в сети 5G оператора Tele2.

В компании отмечают, что интересно было бы провести тестирование в новых диапазонах, прежде всего 3,4-3,8 ГГц, на новых инфраструктурных объектах в новых регионах России. В Tele2 уверены, что развертывание 5G в России должно происходить в федеральном масштабе и не ограничиваться двумя столицами.

«Площадки первых коммерческих запусков, экономика кейсов 5G, так же как и доступность абонентских устройств для новейшего стандарта, будут зависеть от решения регулятора по диапазону. Определенности с ним по-прежнему нет, что осложняет создание «дорожных карт» операторов по развитию 5G. В первую очередь стандарт 5G ориентирован на создание дополнительных ёмкостей к действующим сетям LTE и развитие индустриальных сценариев», - считают в Tele2.

5G от «Билайн»

В «ВымпелКоме» (бренд «Билайн») сетуют на сложности с выделением наиболее ценных частот, а без них экономика 5G находится под большим вопросом.

«Существующая в России неопределенность с решением вопроса о выделении операторам частот, не позволяет зафиксировать планы развертывания сетей 5G и отдаляет сроки их коммерческого запуска в стране. Компания прорабатывает различные варианты возможной стратегии развертывания 5G, но окончательный выбор будет напрямую зависеть от выделенных диапазонов частот, сроков доступности и других условий их использования», - рассказывают в «Билайне».

Оборудование 5G оператора Билайн и Huawei.

Тем не менее, оператор активно тестирует и исследует различные варианты применения 5G и потенциальные сферы использования новых технологий. В течение 2021 года «Билайн» планирует открывать публичные пилотные зоны 5G в Москве и других регионах России. Кроме того, ожидаются запуски проектов с рядом крупных корпоративных клиентов компании в разных регионах страны.

5G от «Ростелекома»

В «Ростелекоме» делают ставку на корпоративное использование 5G на отечественном оборудовании. В то же самое время в гражданской сфере можно задействовать наработки зарубежных производителей. Недавно оператор подал заявку на тестировании сетей пятого поколения в метро в ключевом диапазоне 3,4-3,8 ГГц.

В компании считают, что сети пятого поколения станут кровеносной системой цифровой экономики, благодаря которым будут собираться данные с миллиардов различных источников, а также обеспечиваться дистанционное управление устройствами, машинами и механизмами в режиме онлайн.

«Коммерческие сети 5G в России появятся не ранее 2024 года, что связано с освоением производства отечественного оборудования, на котором должны быть построены сети. Сети 5G активно развиваются по всему миру. В настоящее время 135 операторов в 58 странах запустили услуги 5G. Российскому бизнесу срочно нужны хотя бы полигоны и опытные зоны, в которых они уже сегодня могли бы тестировать новые цифровые сервисы и подходы. Эти полигоны должны объединить вендоров, разработчиков сервисов и предприятия. Чтобы к моменту появления коммерческих сетей на них уже можно было запустить реальные, востребованные решения и сервисы. Пусть эти зоны будут в таких местах, где создание помех другим сетям связи невозможно. Например, под землей — в шахтах или метро. Нужно срочно накапливать цифровые компетенции по использованию 5G в различных отраслях экономики», - подчёркивают в «Ростелекоме».

Использование 5G в бизнес-процессах.

5G от МОТИВа

Уральский оператор связи МОТИВ считает, что максимальный эффект от запуска 5G можно ожидать в проектах «умного города», общественного транспорта, ЖКХ, торговли, медицинских учреждений и органов государственного управления.

«В целом, при развитии технологии 5G возможно два основных направления – мобильная передача данных, то есть обычный сценарий использования сотовой сети, и построение технологических сетей связи. Одно не исключает другого и может развиваться совместно. МОТИВу интересны оба направления, ведь их появление ожидается в ближайшей перспективе», - говорит коммерческий директор МОТИВа Андрей Золотарев.

В настоящий момент у компании нет лицензии на предоставление услуг связи в сетях 5G.

Скорость сети 5G в Москве.

Какие смартфоны поддерживают российский стандарт 5G?

В настоящее время в России со стороны регулятора выдано разрешение на развёртывание сетей мобильной связи пятого поколения в диапазоне частот 4800–4990 МГц. Этот диапазон в технической документации именуется «n79». Кроме того, новые сети в России, как и во многих других странах мира, строятся на неавтономном стандарте 5G NSA. Передача данных в нём осуществляется с использованием железа 5G, но на инфраструктуре 4G. Таким образом, если в конкретной точке, где находится пользователь, нет покрытия 4G, то и 5G работать не будет.

Приобретая смартфон для работы в сетях пятого поколения, необходимо проверить поддержку 5G NSA и частотный диапазон n79. Если такая маркировка есть, то мобильник будет работать в российских сетях 5G. В общей сложности в России в сетях мобильной связи пятого поколения чисто теоретически на данный момент может работать всего 20 моделей смартфонов.

Смартфоны HONOR и Huawei с поддержкой российских частот 5G:

  1. Honor 30 Pro+;
  2. Honor 30 Pro;
  3. Honor 30;
  4. Honor 30S;
  5. Huawei P40 Pro+;
  6. Huawei P40 Pro;
  7. Huawei P40;
  8. Huawei Mate Xs;
  9. Huawei Mate 40 Pro;
  10. Huawei Mate 30 Pro;
  11. Huawei Mate 30;
  12. Беспроводной маршрутизатор Huawei 5G WiFi Pro.

Смартфоны Xiaomi и Redmi с поддержкой российских частот 5G:

  1. Xiaomi Mi 10 Pro;
  2. Xiaomi Mi 10;
  3. Xiaomi Mi 11;
  4. Redmi Note 9T.

Смартфоны OPPO и Realme с поддержкой российских частот 5G:

  1. OPPO Find X2 Pro;
  2. Realme X50 Pro;
  3. Realme X50.

Примечательно, что в перечне нет ни одного устройства Apple или Samsung. Чисто теоретически смартфоны iPhone 12 mini, iPhont 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max смогут работать в российских сетях 5G, то только после того, как Apple сама активирует доступ на программном уровне. Как правило, это происходит через несколько месяцев после официального запуска коврового покрытия.

Со смартфонами Samsung всё более неопределенно. Устройства, выпущенные до 2021 года не имеют поддержки частотного диапазона n79. Это означает, что все ранее представленные модели не будут работать с российским 5G. По крайней мере до тех пор, пока не будут развёрнуты сети в других частотных диапазонах. Непонятна ситуация и с линейкой Galaxy S21, представленной в январе текущего года. В Samsung не говорят, какие именно диапазоны 5G поддерживаются. Но пока даже на Samsung Galaxy S21 Ultra не работает российский 5G.

Быстрый интернет.

Зачем нужен 5G?

5G – стандарт мобильной связи со сверхвысокой скоростью передачи данных в несколько гигабит в секунду. Так, данные на абонентском устройстве можно передавать на скоростях 15 Гбит/с, что в 40 раз быстрее действующих беспроводных сетей. В реальных условиях можно ожидать скорости в 1 Гбит/с, что сопоставимо с проводным интернетом. Кроме того, 5G уменьшают задержку сигнала до одной миллисекунды против 10 миллисекунд в сетях 4G и 100 миллисекунд в 3G.

5G позволяет запускать новые типы графического контента, а также обеспечить облачным геймингом пользователей смартфон, а также повысить качество игрового контента с поддержкой дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности.

Сети пятого поколения приведут к изменению в бизнес-процессах. Большие скорости и малое время отклика обеспечат массовое внедрение роботов и интернета вещей. Современный бизнес активно переходит на цифровые технологии и 5G может стать одним из ключевых звеньев этого процесса.