Российские власти готовы предоставить операторам связи невыгодные с экономической точки зрения частоты для развития 5G (диапазон 4,8–4,9 ГГц) на бесплатной основе. Телеком-компании считают этот диапазон малопригодным. Куда более эффективной мерой, по их мнению, стала бы выдача разрешений на эксплуатацию спектра 3,4-3,5 ГГц.

Базовая станция 5G.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) выступило с инициативой - предоставлять операторам связи частоты для мобильных сетей пятого поколения (5G) на бесплатной основе. Предполагается, что это будут частоты диапазона 4,8–4,9 ГГц.

«Мы сейчас обсуждаем вопрос, что частоты, которые нужны для 5G, будут предоставляться без взимания платы для операторов. Так как мы используем диапазон 4,8–4,9 ГГц, где требуется значительно больше частота установки базовых станций, чем в диапазоне классическом – 3,4–3,5 ГГц, то мы сейчас вышли с инициативой обнулить плату за спектр», - заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

В настоящее время Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассматривает вопрос расширения диапазона для сетей 5G в городах-миллионниках. Ранее диапазон 4,8–4,99 ГГц был определён комиссией как перспективный. В настоящий момент для тестирования добавляются отдельные полосы диапазона 4,4–4,8 ГГц.

В случае одобрения дополнительных полос производители смогут приступить к адаптации оборудования под работу на новых частотах.

Сами операторы считают диапазон 4,8–4,9 ГГц малопригодным для 5G с экономической точки зрения. Они отмечают, что для обеспечения устойчивого покрытия потребуется установка гораздо большего числа базовых станций, чем при использовании диапазона 3,4–3,5 ГГц. По предварительным оценкам, которые провели крупнейшие телеком-операторы «Билайн», «Мегафон», МТС и «Ростелекомом», накопленный убыток к 2030 году составит 354,3 млрд рублей и будет расти вплоть до 2040 года. При этом стоимость владения инфраструктурой сети связи в диапазоне 4,8-4,99 ГГц до 2030 года только в городах с населением более 1 млн человек в 2,5 раза превышает стоимость владения инфраструктурой в диапазоне 3,4-3,8 ГГц - 723,3 млрд против 317,1 млрд рублей.

Базовая станция 5G.

Стоит отметить, что наиболее перспективным диапазоном для 5G во всём мире является как раз 3,4-3,8 ГГц. Однако в России он используется Министерством обороны и Федеральной службой охраны для спутниковой связи. Совет безопасности решил, что предложение о переводе государственных ведомств в другие части спектра не соответствует интересам национальной безопасности.

В качестве альтернативы операторам был предложен диапазон 4,4-4,99 ГГц. Но в этом диапазоне требуется установка большего количества базовых станций, работает гораздо меньше смартфонов, есть ограничения на использование в приграничных территориях, так как в соседних странах эти частоты используются военными.