Производители мобильных телефонов вновь ломают стереотипы. Теперь качественному и функциональному тачскрину совсем необязательно стоить дороже 10 000 рублей. Компания Samsung в ответ на последние девайсы LG выпускает своей вариант сенсорного телефона эконом класса - S5230.

Телефоны с сенсорным дисплеем дешевле 10 000 рублей стали появляться еще в прошлом году. Но среди всего этого разнообразия не было устройств, выполненных из дорогих материалов. Все они выглядели крайне дешево и просто. Если это был пластик, то самый дешевый, чтобы минимизировать стоимость готового аппарата.

Дорогая отделка, металлические элементы корпуса, качественная сборка – все это сейас приходит и в сегмент недорогих сенсорных телефонов. Новый Samsung GT-S5230 – один из таких примеров.

Этот телефон выглядит гораздо интереснее своих собратьев, а взглянув на цену, многие люди по-настоящему начинали задумываться, а не купить ли эту штучку?

Если говорить о Samsung S5230 вкратце, то это удобный телефон с большим сенсорным дисплеем эконом класса. Модель имеет 3-мегапиксельную фотокамеру, пакет предустановленных виджетов и других приложений. Потенциальными пользователями могут стать как мужчины, так и женщины самых разных возрастов. Но рассмотрим аппарат подробнее.

Размеры. Комплект поставки

Размеры и вес Samsung S5230 самые что ни на есть оптимальные: 106x53,3х11,9 мм и 92 грамма соответственно. Несмотря на то, что перед нами телефон среднего класса он очень хорошо выглядит и вызывает в большинстве своем только положительные эмоции. Его можно комфортно носить как в кармане брюк, так и в пиджаке, сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung GT-S5230
  • Аккумулятор 1000 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство
  • Стереогартитура с различным от стандартных разъемом
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Дизайн нового Samsung S5230 Star вполне естественен для большинства современных устройств с сенсорным дисплеем. Нужно сказать, что внешность телефона привлекает внимание как мужчин, так и женщин. Закругленные углы, хромированные поверхности, глянцевая задняя поверхность с рельефным рисунком – вот лишь некоторые элементы декора.

Дизайн нового Samsung S5230 Star вполне естественен для большинства современных устройств с сенсорным дисплеем.

Встроенная 3,2 Mpix фотокамера без автофокуса и без какой бы то ни было вспышки в Samsung S5230.

S5230 Star выпускается в трех цветовых вариантах - черном, белом и розовом. Черный вариант больше подойдет мужской аудитории, розовый – сугубо женской, ну а белый будет одинаково интересно смотреться и у тех, и у других. У нас на тестировании был аппарат в черном исполнении.

Большая часть аппарат выполнена из глянцевого пластика. Исключением является область вокруг клавиш приема и отбоя вызовов. Она сделана из тонкого металлического листа. Экран очень быстро загрязняется и «заляпывается», поэтому не мешало бы в комплекте с тачскрином иметь какую-то тряпочку. 

Дорогая отделка, металлические элементы корпуса, качественная сборка – все это сейас приходит и в сегмент недорогих сенсорных телефонов. S5230 Star выпускается в трех цветовых вариантах - черном, белом и розовом.

На лицевой поверхности S5230 располагается динамик для воспроизведения аудиофайлов, по совместительству и телефонных вызовов. Его качество и громкость находятся на хорошем уровне. В большинстве случаев этого будет хватать для того, чтобы не пропустить звонок. Под 3-дюймовым дисплеем располагаются всего три кнопки «Вызов», «Назад» и «Отбой».

На правой боковой поверхности находится кнопка блокировки дисплея и клавиша активации камеры [она серебристого цвета]. Чуть ниже – крепление для ремешка.

Под 3-дюймовым дисплеем располагаются всего три кнопки «Вызов», «Назад» и «Отбой».

Задняя поверхность тестируемого тачскрина представляет собой фактурную поверхность, сделанную из глянцевого пластика.

Качельку регулировки громкости и прикрытый пластиковой заглушкой интерфейсный разъем [аксессуары от предыдущих моделей Samsung не подойдут] можно видеть на левой боковой стороне. Снизу находится встроенный микрофон.

Задняя поверхность тестируемого тачскрина представляет собой фактурную поверхность, сделанную из глянцевого пластика. Смотрится это очень стильно и элегантно. Здесь же можно видеть встроенную 3,2 Mpix фотокамеру без автофокуса и без какой бы то ни было вспышки. Все эти элементы немного утоплены в корпус, что защищает их от механических воздействий.

Тестируемая модель обладает большим 3-дюймовым экраном с разрешением 240х400 точек.

Качество исполнения Samsung S5230 Star не вызывает сомнений, аппарат надежен.

Под задней крышкой располагается литий-ионный аккумулятор, крепление для SIM-карты и слот для карт-памяти microSD.

Качество исполнения Samsung S5230 Star не вызывает сомнений, аппарат надежен. Наш образец был изготовлен в Южной Корее.

Графические возможности

Тестируемая модель обладает большим 3-дюймовым экраном с разрешением 240х400 точек, отображающим 16,7 млн. цветов. Стоит учитывать, что дисплей выполнен по новой AMOLED-технологии: большой запас яркости, высокий контраст, цвета сочные и четкие. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным, имеется большой запас яркости. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остается легко читаемым. Дисплей является сильной стороной тачскрина.

Если вдаваться в технические особенности сенсорного экрана, то он работает на основе резистивной технологии. Поверхность дисплея покрыта специальным материалом, который реагирует на давление и перемещение любых предметов. Стоит заметить, что для работы можно использовать как пальцы рук, так и стилус или другие аксессуары.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Samsung S5230 зарезервировано 90 Мб. Еще можно с уверенностью говорить о том, что Samsung Star заточен под интернет-сервисы «MySpace», «Facebook», «YouTube» и другие.

Благодаря функция TouchWiz любой пользователь при нажатиях на сенсорные клавиши получает отклик в виде легкой вибрации.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Интерфейс Samsung S5230 Star основан на стандартной программной платформе Samsung. В дополнение к этому вендор разработал несколько «дружелюбных» пользователю виджетов: записная книжка, календарь, плеер, радио, новостные сервисы, погода и т.п.. Лента виджетов располагается по всей высоте дисплея слева. При желании ее можно свернуть. Экранные виджеты выглядят и работают примерно так же, как и Yahoo Widgets, Google Sidebar или гаджеты Windows Vista. Они позволяют пользователю получить доступ к той или иной опции, программе или функции гораздо быстрее. Для просмотра всех доступных виджетов необходимо пальцами пролистывать вертикальный список.

Чтобы открыть то или иное приложение достаточно перетащить его из панели виджетов в основную область. Таким образом, можно изменить компоновку рабочего стола до неузнаваемости.

В Samsung S5230 экран с виджетами в отличие от предшественников может пролистываться не только вверх-вниз, но еще и вправо-влево. Это позволяет создать три независимых набора виджетов, которые не будут занимать много места, наслаиваться друг на друга.

Управление сенсорным устройством вполне комфортно, любое нажатие подтверждается легкой вибрацией корпуса. Сила вибрации обратной связи регулируется в настройках аппарата.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала, заряд батареи. Рядом с ними можно видеть время, дату и пиктограммы открытых приложений. Чуть ниже находится имя оператора сотовой связи, это тоже виджет, который можно удалить. В самом низу имеются три сенсорные кнопки: «Экранная клавиатура», «Контакты» и «Главное меню».

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. Пользователь вправе выбрать вид отображения разделов главного меню: список и иконки.

На первой позиции главного меню находится «Журнал вызовов», куда стекаются сведения о набранных, пропущенных и принятых вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией.

В «Контактах» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве из этого пункта назначить быстрый набор на цифровые кнопки.

Далее следует раздел «Музыка». Здесь находится встроенный музыкальный проигрыватель. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+, и OMA DRM 2.0. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Интерфейс плеера специальным образом адаптирован под возможности сенсорного дисплея. Центральные кнопки отвечают за настройки воспроизведения. Длительное нажатие на полосу прокрутки позволяет перематывать определенный трек. Как и в большинстве плееров, предусмотрена возможность оценки треков и последующая сортировка файлов по оценкам.

В следующем пункте главного меню скрывается «Браузер». В качестве базового установлен Net Front v3.5. В нем реализована полноценная поддержка HTML-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. В отличие от большинства телефонов Samsung, в S5230 нет деления на MMS и SMS. В разделе сообщения два пункта: сообщения и email. В случае отправки сообщения без вложенных медиафайлов используется SMS, иначе - MMS. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

Набирать тексты на Samsung S5230 очень удобно. Есть возможность выбора между рукописным вариантом и при помощи виртуальной клавитуры. Во втором случае, когда телефон находится в альбомной ориентации клавиатура превращается из обчной в QWERTY-клавиатуру.

«Мои файлы» - встроенный менеджер памяти телефона. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы.

«Органайзер» представляет стандартный набор приложений: «Календарь», «Заметки», «Задачи», «Мировое время», «Калькулятор» и т.п.

Samsung S5230 имеет камеру 3,2 Mpix с двухкратным цифровым зумом без автофокуса. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2048x1536, 2000х1200, 1600х1200, 1280х960, 640x480, 400x240 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Качество получаемых снимков с камеры S5230 вполне обычное для своего разрешения.

Еще аппарат позволяет записывать и просматривать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Запись видео возможна в двух разрешениях - 320х240 и 174х144 точек. Качество видео соответствует заявленным значениям.

Следующим разделом в главном меню значится «Галерея» - приложение, которое позволяет просматривать фотоснимки и видеофайлы, а также сортировать их по дате.

Десятый пункт «Приложения» содержит папки и приложения: «Bluetooth» [этот пункт стал здесь полной неожиданностью], AGPS-навигатор, «Игры», «FM-радио», «Диктофон»,  «Таймер» и многое другое. По умолчанию предустановленно несколько игр: «Кости», «WiseStar». Кроме них в телефон установлены приложения «Content Explorer», «Google Maps», и другие. Имеется возможность просмотра офисных документов, поддерживаются файлы txt.

«Будильник» позволяет установить до пяти различных временных позиций для срабатывания звонка плюс автовыключение.

В «Настройках» каждый пользователь может настроить работу SIM-карты, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Помимо главного меню можно видеть специальную вкладку быстрого доступа к отдельным приложениям: «Связь» - куда входят интерент-сервисы «MySpace», «Facebook», «YouTube», «Flickr», «Picasa», «Friendster» и т.п., «Средства» - офисные приложения и «Мультимедиа» - музыка, видео, фото, графика и т.п.

Память и скорость работы.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Samsung S5230 зарезервировано 90 Мб. Из них пользователю доступно порядка 85 Мб. Телефон имеет возможность расширения встроенной памяти за счет карт памяти microSD. «Горячая» замена не предусмотрена.

Samsung GT-S5230, именуемый не иначе как Star, оставил крайне приятные впечатления.

По нашим данным сейчас Samsung S5230 Star продается по средней цене 8 900 рублей.

Телефон поддерживает многозадачность для Java-приложений. Пользователь может не только завершить приложение, но и свернуть его.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в S5230 Star являются интерфейсный кабель и Bluetooth 2.0. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Mass Storage, Samsung PC Studio.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10. А вот сети третьего поколения тачскрин Samsung не работает.

Продолжительность работы

Samsung S5230 Star имеет литий-ионную батарею емкостью 1000 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 10 часов; в режиме ожидания до 20 дней. В условиях тестирования [центр города] при количестве звонков 15 - 20 минут в день, прослушивании плеера [2 часа в день] аппарат работал чуть более трех дней. При меньшем использовании телефона можно рассчитывать на четыре дня работы максимум. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Оценка

Характеристика Samsung GT-S5230 Star
Дизайн 9
Комплект поставки 7
Качество исполнения 8
Эргономика 8
Интерфейс 8
Мультимедийные возможности 6
Фотографические возможности 6
Коммуникационные возможности 6
Время автономной работы 8
Цена 8
Итоговый балл из 10 7.4

Итоги

Samsung GT-S5230, именуемый не иначе как Star, оставил крайне приятные впечатления. За относительно небольшие деньги можно получить современный телефон с сенсорным дисплеем. Еще можно с уверенностью говорить о том, что Samsung Star заточен под интернет-сервисы. Одним пакетом Google не обошлось. Здесь есть «MySpace», «Facebook», «YouTube» и другие. В отличие от предшественников в новом тачскрине был усовершенствован интерфейс аппарата, добавлены популярные виджеты.

Прямым конкурентом Samsung S5230 сейчас является, пожалуй, LG KP500. Последний стоит чуть дешевле, но он и выглядит менее привлекательным: использован дешевый пластик, нет металла в отделке. Хотя выбор делать каждый человек будет делать сам.

По нашим данным сейчас Samsung S5230 Star продается по средней цене 8 900 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея