В поселке Кын-завод Пермского края появилась базовая станция сотовой связи «Ростелеком» имени Ермака Тимофеевича. Именно Кын – единственный населенный пункт Пермского края, вошедший в туристический проект «Путь Ермака». Свой путь дружина Ермака начала 1 сентября 1580 года из Верхне-Чусовских городков. Пройдя мимо Кына, поднявшись выше знаменитых скал Великан и Печка, казачья дружина свернула на речку Серебряная, устье которой находится в 32 километрах выше Кына. Сегодня на этом месте стоит высокий деревянный крест, установленный в память о походе Ермака.

На мероприятии по случаю присвоения имени завоевателя Сибири присутствовали руководитель крупного лесоперерабатывающего предприятия Кыновского поселения Игорь Югов, директор Лысьвенского ЦТЭТ ОАО «Ростелеком» Алексей Мащенко, журналист местного издания. По мнению Игоря Югова, присвоение недавно построенной станции имени Ермака – отличная инициатива, да и сама станция отлично работает и хорошо покрывает сигналом все поселение и позволяет оперативно решать текущие вопросы.

 

В поселке Кын-завод жители пользуются сотовой связью «Ростелекома», других операторов на территории поселения нет. В Кыновском поселении отныне действует две базовые станции компании, одна уже давно работает на станции Кын, вторая недавно появилась в Кын-заводе. В поселке проживает порядка 1000 человек, на территории поселения регулярно устраиваются массовые мероприятия районного уровня, такие как знаменитый фестиваль «Парнасские забавы», на который съезжаются сотни туристов со всего Пермского края. Поэтому появление здесь сотовой связи было необходимостью не только для местных жителей, но и для развития туристического потенциала Кыновского сельского поселения.

 

Теперь жители и гости Кына могут не только пользоваться современными услугами связи «Ростелеком», такие как мобильный Интернет, SMSMMS, но и гордиться, что в поселке есть базовая станция с присвоенным именем завоевателя Сибири Ермака.