Давать звучные имена мобильникам производители начали достаточно давно. Но, пожалуй, впервые телефону присвоили имя великого художника. Этим девайсом стал LG KC910 Renoir, обладающий богатым функционалом в виде 8 Mpix камеры, сенсорного дисплея и немаленькой ценой.
 
Компания LG пытается во что бы то ни стало закрепиться в сегменте мобильных телефонов с сенсорным дисплеем. С переменным успехом это получается. В настоящее время представлена целая линейка сенсорных девайсов в разных ценовых категориях. LG KP500 – самый доступный из них, LG KM900 Arena – самый дорогой и имиджевый, LG KS660 – тачскрин с поддержкой двух sim-карт и LG KC910 с камерой 8 Mpix. Последний – герой нашего тест-обзора.

Для большей яркости в компании LG решили дать KC910 дополнительное имя – «Renoir» в честь французского живописца, скульптора и одного из основателей импрессионизма Пьера Огюста Ренуара.

В отличие от полотен Ренуара LG KC910 имеет невыразительную и скучную внешность. В противовес этому он имеет 8 мегапиксельную фотокамеру, может работать с GPS, поддерживает Wi-Fi и 3G. Да и цена девайса не очень маленькая. Пожалуй, новинку оценят любители сенсорных аппаратов и фанаты бренда LG.

Размеры. Комплект поставки

Размеры тачскрина составляют 107,8x55,9x14 мм. Вес -  114 граммов. Телефон хорошо ложится в руку. Чисто визуально LG KC910 немного толстоват. Его не всегда можно положить в карман тесной одежды, он будет выпирать. Предпочтительнее все-таки носить в сумке на поясе или совсем отдельно.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон LG KC910
  • Аккумулятор 1000 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство
  • Стереогартитура
  • Кабель для соединения с компьютером
  • Кожаный чехол
  • Кожаный ремешок
  • Стилус
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Внешность нового LG KC910 самая что ни на есть простая и заурядная. Телефон ничем не выделяется. Он такой же, как все. В нем нет изюминки. После этих слов становится грустно, но это сущая правда. Модель выпускается в единственном цвете – темный графит.

Передняя панель выполнена из глянцевого пластика Задняя крышка также пластмассовая имеет фактурную поверхность, на котором очень быстро проявляются царапины и порезы. Увы, но материалы корпуса смотрятся дешево. Внешний вид LG KC910 быстро теряет свою привлекательность. К этому стоит добавить чрезмерную маркость. Только достал телефон – он уже по уши в пыли!

На зеркальной поверхности располагается камера для видеозвонков, а также динамик для воспроизведения аудиофайлов, по совместительству и телефонных вызовов. Его качество и громкость находятся на хорошем уровне. С голосом проблем нет, он звучит естественно, без искажений. Мелодии проигрываются громко. Mp3-мелодии звучат также неплохо. Ниже находится 3-дюймовый дисплей, под которым имеются всего три клавиши «Вызов», «Диспетчер задач» и «Отбой», все они покрыты прозрачным пластиком и имеют подсветку белого цвета.

 Новый телефон с сенсорным дисплеем LG KC910 Renoir.

Для большей яркости в компании LG решили дать KC910 дополнительное имя – «Renoir» в честь французского живописца, скульптора и одного из основателей импрессионизма Пьера Огюста Ренуара.

Поскольку у LG KC910 нет клавиатуры, то на дисплей вызывается ее крупный виртуальный аналог - вам остается лишь нажимать на рисованные буквенно-цифровые клавиши. Для набора номеров и SMS придется пользоваться либо пальцами, либо стилусом. Второй метод придется по вкусу практически всем пользователям. Кстати, стилус найти смогут только самые дотошные пользователи. Он не встроен в корпус телефона, а поставляется отдельно с кожаным ремешком. В ремешке есть небольшая прорезь. В ней-то и хранится стилус.

В продолжении темы со стилусом хочется отметить, что он удобен в работе как по эргономике, так и по размерам.

Клавиши регулировки громкости, кнопки блокировки дисплея и активации фотокамеры разместились на правом торце LG KC910.

На левой боковой поверхности располагается слот для карт памяти microSD, и интерфейсный разъем для подключения гарнитуры, зарядного устройства и кабеля синхронизации с компьютером.

 Внешность нового LG KC910 самая что ни на есть простая и заурядная.

Задняя поверхность KC910 во многом схожа с современными ультракомпактными фотоаппаратами.

Задняя поверхность KC910 во многом схожа с современными ультракомпактными фотоаппаратами. В распоряжении камера 8 мегапикселей с сертифицированной оптикой Schneider-Kreuznach, ксеноновой вспышкой и светочувствительностью 1600 единиц. Она немного утоплена в корпус. От внешних воздействий камеру защищает активная шторка.

Под крышкой располагается литий-ионный аккумулятор, крепление для SIM-карты.

Качество исполнения LG KC910 по десятибаллной системе заслуживает твердую восьмерку. За время теста мы не заметили люфта частей корпуса. Телефон производится на заводе в Южной Корее.

 Внешний вид LG KC910 быстро теряет свою привлекательность.

LG KC910 может похвастать нестандартным, в хорошем смысле этого слова, 3-дюймовым экраном с разрешением 240х400 точек, отображающим 262 тыс. цветов.

Графические возможности

Тестируемая модель может похвастать нестандартным, в хорошем смысле этого слова, 3-дюймовым экраном с разрешением 240х400 точек, отображающим 262 тыс. цветов. Соотношение сторон рассчитано под просмотр широкоформатного видео. По умолчанию яркость выставлена на 100%. Подсветку можно отключать в определённых временных промежутках, но данная опция не слишком удобна, ведь длительность светового дня изменяется постоянно. Дисплей LG KC910 выглядит впечатляюще: цвета сочные и четкие. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остается легко читаемым. Еще сильно не понравилось, что на солнце экран начинает отражать яркий свет прямо в глаза. Во всем виновата глянцевая поверхность вокруг дисплея.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Сенсорное управление устройством вполне комфортно, любое нажатие подтверждается легкой вибрацией корпуса. Силу вибрации обратной связи можно регулировать в настройках аппарата.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала, заряд батареи. В нижней части постоянно отображается панель с быстрым запуском приложений: «Набор номера», «Контакты», «Сообщения», «Главное меню». Поменять их нельзя.

 Интерфейс сенсорного управления LG KC910. Интерфейс сенсорного управления LG KC910.

Интерфейс сенсорного управления LG KC910. Интерфейс сенсорного управления LG KC910.

Символично, что при включении аппарата на рабочем столе отображаются обои - портрет Ирэн Каэн д'Анвер Пьера Огюста Ренуара, который он написал в 1880 году. Получается, что LG KC910 не зря именуют именем великого Ренуара.

В нижней части экрана можно видеть маленький квадрат с буквой «W». Это иконка виджетов: «Часы», «Мировое время», «Радио», «Заметки», «Музыкальный плеер», «Фотоальбом», «Календарь». Все они могут располагаться в любой точке рабочего стола. Их можно вызвать кликом по темной стрелке в правой части экрана.

При активации конкретного виджета он сначала увеличиваться, потом открывается соответствующее приложение.

 Интерфейс сенсорного управления LG KC910. Интерфейс сенсорного управления LG KC910.

Интерфейс сенсорного управления LG KC910. Интерфейс сенсорного управления LG KC910.

При работе с LG KC910 была замечена одна интересная особенность. В фоновом режиме может работать до восьми приложений. Все последующие открыть не удастся. Нужно закрыть что-то ненужное, чтобы открыть нужное.

Главное меню тестируемого телефона представлено четырьмя тематическими вкладками «Связь», «Развлечения», «Инструменты» и «Настройки». Пользователь вправе выбрать вид отображения разделов меню: вкладки или карусельное меню.

В первом экране находятся опции, которые отвечают за телефонные функции. Здесь можно найти «Историю звонков», куда стекаются сведения о набранных, пропущенных и принятых вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией.

 

Набрать телефонный номер не составляет труда. Это можно сделать и при помощи стилуса, и в ручную.

В «Контактах» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве из этого пункта назначить быстрый набор на цифровые кнопки.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. В отличие от большинства телефонов, в LG KC910 нет деления на MMS и SMS. В разделе сообщения два пункта: сообщения и e-mail. В случае отправки сообщения без вложенных медиафайлов используется SMS, иначе - MMS. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

Поскольку многих волнует вопрос, как происходит набор текстовых сообщений на KC910, отвечаем - любым из нескольких способов: рукописный ввод, с использованием цифровой клавиатуры, полноэкранной клавиатуры или алфавитно-цифровой.

Рукописный ввод подразумевает набор сообщений с помощью стилуса.

Второй - полноэкранная QWERTY-клавиатура. Размер одной виртуальной клавиши большой, подразумевается, что набор будет производиться при помощи непосредственно подушечек пальцев. Набирать пальцами и вправду очень просто. Во избежание ложных нажатий рекомендуем откалибровать дисплей именно пальцами.

Следующий - имитация стандартной 12-клавишной буквенно-цифровой клавиатуры. В этом режиме действует предикативный набор Т9, буква может выбираться посредством нескольких нажатий. Этот способ ввода символов сохранен в первую очередь для набора номера.

Вкладка «Развлечения» объединяет мультимедийные функции. «Галерея» - ни что иное как большой фотоальбом с возможностью сортировок и поиска по дате или событию.

«Мои папки» - встроенный менеджер памяти телефона. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы.

LG KC910 имеет встроенную камеру 8 Mpix [CMOS-матрица] с восьмикратным цифровым зумом оптикой Schneider-Kreuznach, автофокусом и ксеноновой вспышкой. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 3264х2448, 2592х1944, 2048х1536б 1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240 точек. Для приближения и удаление изображения можно пользоваться кнопками регулировки громкости или специальной полосой прокрутки на дисплее. В целом качество получаемых снимков с камеры KC910 заслуживают высокой оценки. Фотографии ни чуть не хуже того, что получается у ультракомпактных фотоаппаратов. На улице, при хорошем освещении снимки весьма достойные. Но вот при «сложном» освещении и при динамической съемке высокого качества уже непросто. Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Запись видео возможна в двух разрешениях - 320х240 и 174х144 точек. Качество видео на уровне простых домашних камер. Интерфейс работы вызвал чувство дискомфорта. Некоторые настройки найти сложно.

Далее в меню следует раздел «Музыка». Здесь находится встроенный музыкальный проигрыватель. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Как и в большинстве плееров, предусмотрена возможность оценки треков и последующая сортировка файлов по оценкам.

В этом же разделе находится «Радио». Приложение активно при подключенной гарнитуре. Чувствительность приемника показалась нам средней. В памяти дивайса можно хранить 10 радиостанций.

Пожалуй, самым развлекательным моментом можно считать игры, которых в KC910 установлено две штуки: «Чертово колесо» и «Кости в полете».

Раздел «Инструменты», по сути, является неким органайзером, в котором содержится встроенный интернет-браузер, диктофон, конвертор величин и калькулятор, а также приложения «Google Maps», «Gmail», «YouTube».

«Календарь» представляет стандартное приложение с возможностью установки напоминаний о встрече, годовщине, празднике, важном событии и т.п.

«Будильник» позволяет установить до пяти различных временных позиций для срабатывания звонка плюс автовыключение.

В «Настройках» каждый пользователь может настроить работу SIM-карты, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, Wi-Fi, пакетной передачей данных EDGE и 3G, а также синхронизации данных, калибровки сенсорного экрана. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти LG KC910 зарезервировано 70 Мб. Телефон имеет возможность расширения встроенной памяти за счет карт памяти microSD. Для них предусмотрена «горячая» замена.

 Благодаря A-GPS, Wi-Fi, поддержке сетей третьего поколения телефон и многомегапиксельной камере LG KC910 Renoir не назовешь середнячком.

По нашим данным сейчас LG KC910 продается в магазинах по средней цене 17 000 рублей.

Коммуникационные возможности

LG KC910 обладает всеми современными коммуникационными средствами: Bluetooth, Wi-Fi и USB-кабель. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: съёмный диск, синхронизация Windows Media Player и PC Suite.

Камерофон KC910 поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EGPRS класса 10. Кроме того, камерофон будет работать в наших сетях третьего поколения UMTS/HSDPA. Скорость передачи данных при этом составит до 3,6 Мб/с.

В аппарате реализована поддержка Wi-Fi [IEEE 802.11g]. В режиме ожидания пользователь может запустить мастер Wi-Fi-сетей. Он может в фоновом режиме осуществлять их поиск и при необходимости подключаться к таким сетям. Работа с этой утилитой интуитивно понятна и удобна.

Продолжительность работы

LG KC910 имеет литий-ионную батарею емкостью 1000 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 3 часов; в режиме ожидания до 13 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, прослушивании плеера [два часа в день] аппарат работал три дня. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Оценка редакции

Характеристика LG KC910 Renoir
Дизайн 7
Комплект поставки 9
Качество исполнения 8
Эргономика 9
Интерфейс 9
Мультимедийные возможности 8
Фотографические возможности 9
Коммуникационные возможности 9
Время автономной работы 8
Цена 8
Итоговый балл из 10 8.4

Итоги

Вообще у LG получился неплохой с точки зрения функций аппарат с сенсорным дисплеем. Здесь интересно обыграно меню, виджеты, большой дисплей и удобный ввод текстов. Благодаря A-GPS, Wi-Fi, поддержке сетей третьего поколения телефон и многомегапиксельной камере LG KC910 Renoir не назовешь середнячком.

Единственное, что должно смущать потенциальных покупателей – цена. Для многих людей выбор сведется к выбору между LG KC910 Renoir и Nokia 5800 XpressMusic. Тачскрин от LG будут выбирать, как нам кажется старшее поколение, поскольку в нем нет эмоциональной составляющей.

По нашим данным на момент выхода этой публикации LG KC910 продается в магазинах по средней цене 17 000 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».