Как правило, недорогие мобильные телефоны оснащаются лишь минимальным набором функций. При этом на комплектующих стараются сильно экономить. Но есть и исключения. Одно из таких – смартфон ZTE Blade V30 Vita, который оказался в нашем распоряжении. Этот девайс интересен в первую очередь приличным объёмом памяти 4/128 ГБ, наличием NFC, большим и достаточно качественным экраном, а также ёмким аккумулятором. В течение двух недель команда интернет-проекта Yamobi.Ru исследовала новинку вдоль и поперёк.

Бюджетник с большим экраном и батареей: обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

Бренд ZTE известен российским покупателям своими недорогими мобильными телефонами. Осенью этого года компания выпустила серию мобильников Blade V30. Самым доступным аппаратом в новой линейке оказался Blade V30 Vita. При цене менее 10 000 рублей девайс получил весьма привлекательный дизайн, корпус из матового пластика, очень большой экран с каплевидной выемкой под фронтальную камеру, сканер отпечатков пальцев, модуль NFC для бесконтактной оплаты.

Необычным для телефона начального уровня стала тройная камера с главным модулем на 48 Мпикс. Как правило, такие камеры встречаются в более дорогих моделях. Кроме того, девайс поставляется с памятью 4 + 128 ГБ, чего вполне достаточно для большей части приложений и нетребовательных игр. Память можно расширить за счёт карт microSD. Телефон поставляется с фирменной оболочкой ZTE, работающей на базе Android 11.

Также стоит отметить ёмкий аккумулятор, который позволяет аппарату работать без подзарядки два дня, порт USB Type-C, разъём для двух сим-карт nanoSIM, поддержку 4G/LTE с агрегацией частот, двухдиапазонный Wi-Fi.

Технические характеристики ZTE Blade V30 Vita (модель ZTE 8030RU)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Матовый пластик, стекло
Операционная система: Android 11, пользовательская оболочка MiFavor 10.5
Экран: IPS, диагональ 6,82 дюйма, разрешение 720×1640 пикс (288 ppi), соотношение 3:2, частота обновления 60 Гц, яркость 320 нит
Процессор: 8-ядерный Unisoc SC9863A (4 ядра Cortex-A55 частота 1,6 МГц + 4 ядра Cortex-A55 частота 1,2 МГц), LTE-модем
Графический процессор: IMG PowerVR GE8322 550M
Память: 4 ГБ LPDDR4 ОЗУ, 128 ГБ встроенной памяти, microSD до 512 ГБ
Тип SIM-карты: две nanoSIM (один из отсеков совмещён с картой памяти)
Мобильная связь: 2G (850, 900, 1800, 1900 МГц),
3G (850/900/2100 МГц),
4G TDD-LTE: B1/3/5/7/8/20/28,
4G FDD-LTE: B38/40/41, поддержка VoLTE
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (2,4 + 5 ГГц), Bluetooth 4.2 (A2DP, LE), разъём USB Type C для заряда/синхронизации (USB OTG), 3,5 мм порт для наушников, FM-радио, NFC
Навигация: GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
Датчики: Акселерометр, датчик освещенности, датчик приближения, сканер отпечатков пальцев, гироскоп, компас, разблокировка по лицу
Основная камера: Тройная
48 Мпикс, f/1.79, автофокус;
5 Мпикс макрокамера с f/2.4 и фокусным расстоянием 4 см;
2 Мпикс датчик глубины f/2.4;
светодиодная вспышка, запись видео 1080p@30fps, серийная съёмка, интервальная съёмка, портретный режим, таймлапс, макро, ночь, сканер QR
Фронтальная камера: 8 Мпикс с f/2.0, запись видео в 1080p и 720p 30 кадров/с
Аккумулятор: Несъёмный, литий-полимерный на 5000 мАч, зарядка 18 Вт
Размеры, вес: 173 x 78,1 x 8,9 мм, вес 211 г
Доступные цвета корпуса: Тёмно-серый («Серый графит»), синий («Синий кабальт»)

Цены ZTE Blade A31

 

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон ZTE Blade V30 Vita поставляется белой коробке, изготовленной из жёсткого картона. На лицевую сторону нанесено название модели. В упаковке помимо самого телефона имеется кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом USB-USB Type C, адаптер для электросети мощностью 18 Вт, скрепка для открывания лотка SIM-карты, инструкция и гарантийный талон. Наушников нет, их придётся докупать отдельно.

Обращают на себя внимание размеры аппарата - 173 x 78,1 x 8,9 мм, вес - 211 грамм. Мобильник получился очень крупным и достаточно тяжёлым. Тем не менее, среди устройств начально уровня это не редкость. К габаритам нужно привыкнуть. Во многом это связано с использование ёмкого аккумулятора и гигантского по диагонали дисплея.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

В продаже можно встретить два цветовых варианта: тёмно-серый и синий. Оба варианта имеют матовую несъёмную крышку с фактурным узором в виде параллельных линий, похожем на папиллярные линии на пальцах рук. У нас на тестировании был вариант в синем цвете.

Дизайн и внешний вид

Корпус смартфона полностью изготовлен из пластика. Спереди имеется защитное стекло. Углы аппарата закруглённые. Передняя часть плоская, а задняя имеет небольшие загибы по бокам. Внешность ZTE Blade V30 Vita нельзя назвать оригинальной. Аппарат похож на сотни других.

С течением времени покрытие покрывается ссадинами и царапинами. Ронять смартфон не рекомендуется, есть большой риск разбить стекло или повредить аппарат. Лучше всего сразу после покупки надеть чехол или бампер. Так будет надёжнее.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

Дисплейная часть ZTE Blade V30 Vita покрыта водоотталкивающим составом. Тем не менее, мобильник собирает отпечатки, периодически его приходится протирать. Важно отметить, что телефон не имеет защиты от пыли и воды, поэтому с ним нужно быть аккуратнее. Вода, дождь и просто влага – всё это губительно для смартфона.

В верхней части дисплея по центру располагается выемка под 8 Мпикс фронтальную камеру. Динамик для телефонных звонков разместился на верхней кромке аппарата. Запаса громкости хватает для общения в шумном помещении или в общественном транспорте.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

Что касается расположения отдельных элементов управления, то на правой боковой части можно найти кнопки регулировки громкости и плоскую клавишу включения/блокировки экрана. В кнопку включения встроен дактилоскопический сенсор. С его помощью можно разблокировать устройство, а также включать авторизацию в мобильных приложениях и банковских сервисах. Со свое задачей датчик справляется.

На верхней стороне можно обнаружить микрофон. Слева имеется лоток для двух сим-карт размера nanoSIM. В один из слотов можно вставить карту памяти microSD. Открыть отсек можно при помощи скрепки из комплекта, либо воспользовавшись обычной канцелярской скрепкой. Поскольку слоты для карточек здесь совмещены, использовать сразу 2 сим-карты и карту памяти не получится.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

На нижней грани можно видеть прорези динамика для внешних звуков и музыки (справа), отверстие 3,5 мм для наушников и микрофон (слева). По центру размещается разъём USB Type C. Он используется для зарядки и подключения к компьютеру.

На тыльной стороне смартфона можно видеть прямоугольный блок камеры, который выступает на 2 мм относительно всей поверхности. Если пользоваться чехлом или бампером, то поверхность становится ровной: выступ ложится на прорезь чехла. Камер у ZTE Blade V30 Vita три штуки. Помимо этого, имеется светодиодная вспышка, которую можно использовать как фонарик или для оповещение о звонках.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

Экран. Графические возможности

Смартфон ZTE Blade V30 Vita комплектуется весьма качественным IPS-экраном с диагональю 6,82 дюйма. Разрешение картинки 720x1640 пикс (288 ppi), соотношение сторон - 3:2. Под прямыми солнечными лучами изображение слегка блекнет, но остаётся читаемым. Максимальная яркость подсветки около 450 нит. Базовая яркость – 320 нит.

Как было отмечено выше, в верхней части по центру есть выемка под селфи-камеру. Отсюда и особенности пользовательского интерфейса. Индикаторы, время, заряд аккумулятора и прочие пиктограммы располагаются слева и справа от камеры.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно определять комфортный для работы в данных условиях уровень яркости. Присутствует три режима отображения цветов: «обычный», «тёплый» и «холодный». При этом цветовую температуру можно откорректировать вручную.

В настройках есть параметр «Режим чтения». При активации опции даже на минимальной яркости заметить мерцание невозможно — это серьёзно снижает нагрузку на глаза. Есть возможность активировать режим для всех приложений или для каких-то отдельных.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознает жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений. В настройках можно устанавливать яркость, масштаб элементов интерфейса, шрифты, разрешение, установить время отключения экрана, активировать тёмную тему интерфейса. Включение последней опции можно настроить автоматически при наступлении определённого времени суток.

Также пользователь может настроить управление отдельными функциями смартфона при помощи жестов на экране. Настройки сосредоточены в разделе «Дополнительные настройки» - «Управление жестами».

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За быстродействие мобильника простенький 8-ядерный процессор Unisoc SC9863A, производство которого построено по 28 нм техпроцессу. Чип включает 4 ядра Cortex-A55 с максимальной тактовой частотой 1,6 ГГц и 4 ядра Cortex-A55 на частоте 1,2 ГГц. За отображение графики отвечает сопроцессор IMG PowerVR GE8322 550M. Присутствует здесь LTE-модем.

ZTE Blade V30 Vita комплектуется 4 ГБ оперативной памяти. Флеш-накопитель рассчитан на хранение 128 Гбайт данных. Предусмотрена возможность хранения данных на карте microSD до 512 ГБ. Установка приложений и игр на карту памяти не поддерживается. Пользовательская оболочка работает достаточно шустро. Если сравнивать плавность отображения с более продвинутыми моделями, то здесь интерфейс работает медленнее, местами есть некоторые задержки при запуске отдельных приложений. Происходит это из-за бюджетного железа и небыстрой памяти.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.

При запуске игр, работы с камерой, просмотре интернет-страниц в браузере с несколькими вкладками мобильный телефон начинает «тупить». Тем не менее, корпус смартфона не нагревается. Потоковое видео в браузере, веб-серфинг и мессенджеры работают без сбоев. Игры запускаются исключительно на минимальных настройках графики, наблюдаются периодические вылеты. Простые игры работают без проблем. В общем  целом, ZTE Blade V30 Vita – мобильник не для серьёзных ирг.

Коммуникационные возможности

Телефон может работать в сетях Wi-Fi 5 (2,5 ГГц и 5 ГГц), присутствует модуль NFC и возможность оплачивать покупки через Google Pay и прочие бесконтактные сервисы.

ZTE Blade V30 Vita получил поддержку двух сим-карт размера nano. С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

За время использования телефона связь работала отлично. Мобильник уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались. Есть поддержка VoLTE и VoWi-Fi. Присутствует хороший по тактильной отдаче вибровызов. Такой не пропустишь.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.

Для синхронизации с компьютером и ноутбуком можно использовать порт USB Type-C. Для подключения проводных наушников есть разъём 3,5 мм. Можно также использовать Bluetooth 4.2 для беспроводной гарнитуры. Здесь доступны кодеки AAC, aptX HD и LDAC.

Девайс оснащён модулем GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou. Холодный старт занимает 3-4 мнуты, аппарат видит до 16 спутников, точность – от 10 метров. Смартфон можно использовать для навигации на автомобиле и пешком.

Продолжительность работы

За автономность ZTE Blade V30 Vita отвечает литий-полимерная батарея ёмкостью 5000 мАч. Время работы зависит от сценариев использования смартфона. В обычном режиме при совершении звонков, чтении новостей из интернета, общение в мессенджерах, периодический запуск игр полной зарядки аппарата хватит на два полных дня. При просмотре видео Full HD телефон в среднем работает 15 часов, в режиме навигатора – 5 часов. В аппарате предусмотрен режим энергосбережения, который можно настроить на автоматическую активацию.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

Заряжается смартфон чуть более двух часов. Комплектная зарядка не самая быстрая, её мощность составляет всего 18 Вт. Беспроводная зарядка не поддерживается.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Мобильный телефон ZTE Blade V30 Vita работает на базе операционной системы Android 11 с предустановленной пользовательской оболочкой MiFavor 10.5. Интерфейс предлагает большое количество дополнительных функций. Из сторонних приложений предустановлены браузер и поиск от Яндекса, Facebook, TikTok, WPS Office и несколько игр от Gameloft.

Дополнительно при первой настройке предлагается десяток российских приложений и пять игр от сторонних разработчиков. От них можно отказаться, а уже предустановленные программы удаляются штатными средствами, так что проблем с очисткой от ненужного софта не возникает.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.

В плане управления здесь тоже имеется почти всё необходимое: можно использовать виртуальную кнопку навигации, управление жестами, режим одной руки, запись с экрана, два окна и т.п. Глобальная тёмная тема распространяется на все фирменные приложения. Разблокировка по лицу работает сносно. Присутствует магазин Google Play и мобильные сервисы Гугла, включая Google Pay.

Стереодинамиков нет, но и единственный динамик выдает достойного качества звук. Для наушников оставлен 3,5-миллиметровый аудиовыход. В гарнитуре звук также неплохой, но не более того. Присутствуют расширенные аудионастройки. Аудиосистема усилена технологией улучшения звука под названием DTS:X Ultra.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.

Камера. Возможности фото и видео

ZTE Blade V30 Vita располагает системой из трёх камер. Главный сенсор здесь цветной, он имеет разрешение 48 Мпикс и светосилу f/1.79. Присутствует автофокус, есть вспышка. Модуль дополнен 5 Мпикс макрокамерой со светосилой f/2.4. Также присутствует датчик глубины на 2 Мпикс с f/2.4. Качество получаемых снимков также в целом неплохое.

Основной модуль по умолчанию снимает в разрешении 12 Мпикс. В настройках есть вариант с 48 Мпикс, в котором при хорошем освещении снимки становятся чуть более детализированными. Режим «Ночная съёмка» предлагается использовать при плохом освещении, делая объекты более различимыми. На создание снимков при этом требуется около 3 секунд, после чего ещё происходит обработка фотографии примерно за 4-5 секунд.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

При съёмке при дневном свете в помещениях камера справляется со своей задачей хорошо. Автоматика выставляет оптимальные настройки цвета и делает другие улучшения. Также в настройках можно найти полностью ручной фоторежим (Pro), интервальную съёмку, серийную съёмку, таймлапс, фильтры, макросъёмку, сканер QR. Кадры, сделанные при сложном свете, не впечатляют.

Интерфейс управления камерой достаточно простой. Есть возможность накладывать цветовые фильтры и делать «бьютификацию» — украшение текстур лица. А ещё можно менять режим фотометрического замера, добавлять водяные знаки, выводить на экран видоискателя сетку и уровень.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.

Что касается видео, то камера ZTE Blade V30 Vita может снимать с максимальным разрешением FullHD 30 кадров в секунду. Устройство поддерживает замедленные ролики, однако разрешение при этом снижается. Качество получаемых роликов не очень хорошее.

Селфи-камера имеет разрешение 8 Мпикс, диафрагмой f/2.0, без автофокуса. Она подходит для групповых снимков. Качество получаемых фотографией адекватное, но говорить и высоком качестве не приходится. Камера может писать видео 720p 30 кадров в секунду со звуком. Фронталку можно с успехом использовать для прямых трансляций в социальные сети и видеоконференциях.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade V30 Vita.

Итоги

ZTE Blade V30 Vita – классический бюджетник со всеми вытекающими отсюда последствиями. К недостаткам относится неспешность запуска некоторых программ и приложений, но назвать смартфон медленным нельзя. Оболочка работает весьма шустро и плавно. Также стоит помнить о быстром появлении порезов и царапин на глянцевых поверхностях. По этой причине лучше использовать чехол. Зарядка происходит не очень быстро. Пополнение энергии с нуля до 100% занимает около 2 часов.

В то же самое время Blade V30 Vita может работать от 2 до 3 дней без подзарядки в смешанном режиме. У телефона большой, качественный HD-экран, 128 ГБ встроенной памяти, возможность использования карт microSD.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade V30 Vita.

В коммуникационном плане у аппарата также полный порядок. Присутствует поддержка LTE, можно использовать сразу две сим-карты разных операторов. Правда, один из слотов совмещён с креплением для карты памяти. Качество мобильной связи отличное. Телефон можно использовать вместо банковской карты. Здесь есть модуль NFC, работает Google Pay и все сервисы Google. Среди плюсов также стоит отметить актуальный быстрый разъем USB-C и двухдиапазонный Wi-Fi.

На фоне конкурентов ZTE Blade V30 Vita выглядит достаточно интересным. Это простой и, что не маловажно, надёжный аппарат. Его можно рекомендовать к покупке не слишком требовательным пользователям, которые не хотят переплачивать за избыточные функции.

Преимущества

Стильный внешний вид

Хороший экран

Модуль NFC и возможность бесконтактной оплаты

Работают мобильные сервисы Google

Недостатки

Очень крупные размеры

Подзарядка происходит не очень быстро

Медленное железо, интерфейс работает неспешно

Комбинированный слот для сим-карт и карты памяти

Цены на ZTE Blade V30 Vita