Компания Xiaomi ворвалась на рынок смартфонов благодаря устройствам среднего ценового уровня, которые обладали бОльшим набором функций, чем их конкуренты. В 2018 году производитель начал выпускать бюджетные решения с функциональностью настоящих середнячков. Одна из таких новинок – Xiaomi Redmi Note 5A. Этот смартфон с 5,5-дюймовым экраном побывал на тестировании у команды интернет-проекта Yamobi.Ru.

Xiaomi Redmi Note 5A.

Какими функциями должен обладать доступный смартфон? Во-первых, качественный экран. Во-вторых, длительное время автономной работы. В-третьих, производительное железо. В-четвёртых, хорошая сборка. В-пятых, - поддержка LTE. В-шестых, достойная камера. Все эти функции есть в новом Xiaomi Redmi Note 5A.

Фишками этого бюджетника можно считать яркий и качественный экран, на котором отображается больше информации, комфортнее смотреть видео и фотографии, читать и вести переписку. Кроме того, девайс получил 13 Мпикс основную камеру и 5 Мпикс фронтальную.

К этому стоит прибавить производительное железо - Qualcomm Snapdragon 425, от 2 до 3 Гбайт оперативной памяти, 16/32 Гбайт встроенной памяти для хранения данных, поддержку LTE Cat.6, два слота для сим-карт и раздельный слот для карт памяти microSD, Wi-Fi, ёмкий аккумулятор, позволяющий телефону работать 3 дня при средней нагрузке. Но обо всём по порядку.

Технические характеристики Xiaomi Redmi Note 5A

Характеристика Описание
Материалы корпуса: пластик, стекло
Операционная система: Android 7.1.2 Nougat, пользовательская оболочка MIUI 9.2
Экран: диагональ 5,5 дюйма, IPS, разрешение 720x1280 точек (269 ppi), 450 нит, контрастность 1000:1, распознавание до десяти одновременных касаний, защитное стекло с эффектом 2.5D

Процессор:

4-ядерный Qualcomm Snapdragon 425 (4 ядра Cortex-А53 x 1,4 ГГц)

Графический процессор:

Adreno 308, 500 МГц

Оперативная память:

2/3 Гбайт

Флеш-память:

16/32 Гбайт + слот для карт памяти microSD

Тип SIM-карты:

 

две nanoSIM

Мобильная связь:

EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE (900/2300/1800/2100/850/2600/800)

Коммуникации:

однодиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, FM-радио, ИК-порт

Навигация:

GPS, AGPS, ГЛОНАСС, BEIDOU

Датчики:

датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, геомагнитный датчик

Основная камера:

13 Мпикс (f/2.2), светодиодная вспышка, автофокус, запись видео в FullHD 30 кадров в секунду

Фронтальная камера:

5 Мпикс (f/2.0)

Аккумулятор:

несъёмный, 3080 мАч

Размеры, вес:

153x76,2x7,55 мм, 150 г

 

 

Комплект поставки и первые впечатления

Xiaomi Redmi Note 5A поставляется в коробке, изготовленной из жёсткого картона оранжевого цвета. На лицевую сторону упаковки нанесено название модели. В коробке помимо самого смартфона имеется кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом microUSB, адаптер для электросети, скрепка для открывания лотка SIM-карты, инструкция и гарантийный талон. Наушников в комплекте нет.

Вытащив смартфон из коробки, подмечаешь, что он достаточно большой и широкий по сравнению с новомодными «безрамочными» аппаратами. А всё потому, что телефон обладает большим 5,5-дюймовым экраном с соотношением 3:2. При этом Xiaomi Redmi Note 5A весьма тонкий. Размеры - 153x76,2x7,55 мм, вес – 150 грамм.

Xiaomi Redmi Note 5A.

Xiaomi Redmi Note 5A.

В руке «сяоми» лежит нормально, но тот же Redmi 5 или Redmi 5 Plus ощущаются куда удобнее. Разница здесь кроется в ширине устройств. В кармане одежды девайс лежит более-менее нормально. Однако, если вы захотите сесть, а у вас смартфон в кармане, то лучше его вытащить.

Redmi Note 5A можно купить в четырёх цветовых вариантах: золотой (белой передней панелью), серый (с чёрной передней панелью), розовый. В моём распоряжении был аппарат в золотом исполнении. Передняя часть при этом имеет белый цвет. Смотрится весьма эффектно.

Дизайн и внешний вид

Xiaomi Redmi Note 5A получил монолитный корпус, выполненный из пластика и стилизованный под металл. Снизу и сверху имеются вставки, как у более именитых собратьев серии Redmi. Но все это лишь декор и украшательство. Внешний вид у аппарата строгий, но вместе с этим продуманный. В целом же дизайн перекликается с общей концепцией бренда Xiaomi.

Xiaomi Redmi Note 5A.

Xiaomi Redmi Note 5A.

Практически всю лицевую часть занимает сенсорный экран с диагональю 5,5 дюймов. Поскольку модель бюджетная, то кромки сверху, снизу и по бокам внушительные. Защитное стекло дисплея имеет олеофобное покрытие, отпечатки пальцев остаются, но стираются быстро и без труда. Это плюс девайса.

Над экраном можно видеть динамик для телефонных разговоров. Его громкости хватает, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге. Слева можно видеть фронтальную 5 Мпикс камеру. Поблизости расположился светодиодный индикатор. Он мигает при поступлении входящих сообщений, телефонных звонках, разряде аккумулятора. Его можно отключить или перенастроить в соответствующем пункте меню. Гороскоп, датчики приближения, освещения можно видеть справа от решетки динамика.

Под экраном располагаются три сенсорные кнопки. В меню пользовательской оболочки MIUI можно переназначить действия, закреплённые за ними.

Xiaomi Redmi Note 5A.

Xiaomi Redmi Note 5A.

На правой боковой части Redmi Note 5A располагаются кнопки регулировки громкости, клавиша включения/блокировки экрана. Клавиши нажимаются с комфортом и с чётким ходом. Ошибочных срабатываний за время тестирования не было выявлено.

Лоток для двух сим-карт размера nanoSIM и карты памяти microSD разместился на левой боковой поверхности. Открыть его можно при помощи скрепки из комплекта, либо воспользовавшись обычной канцелярской скрепкой. Что удивительно, в Redmi Note 5 можно использовать одновременно две сим-карты и карту памяти. Крепления здесь не совмещены. Это очень большой плюс для тех, кто пользуется услугами сразу двух операторов мобильной связи.

На верхней грани можно видеть микрофон для шумоподавления, окошко инфракрасного порта (можно пользоваться смартфонов в качестве пульта дистанционного управления) и отверстие 3,5 мм аудиоразъёма.

Xiaomi Redmi Note 5A.

Xiaomi Redmi Note 5A.

На нижней грани справа имеются отверстия динамика для внешних звонков и музыки, слева - микрофон. По центру находится порт microUSB для подключения телефона к компьютеру и зарядки.

Работу основного динамика я бы оценил на крепкую четвёрку. Звук достаточно мощный и громкий, хотя детализация не самая качественная. Тем не менее, мелодии не хрипят и не шипят. Если динамик закрыть рукой или пальцем, громкость падает на 90%. Об этом факте стоит знать, когда вы кладёте аппарат в дамскую сумку, либо зимнюю одежду. Таким образом можно пропустить важный звонок.

На задней стороне можно видеть объектив 13 Мпикс основной камеры. Он выступает на 0,5 мм относительно поверхности корпуса. Камера Redmi Note 5A делает снимки с автофокусом, есть светодиодная вспышка.

Несмотря на то что перед нами бюджетная модель, качество сборки у аппарата хорошее. Все элементы и детали подогнаны вплотную без зазоров и скрипов. Хочется верить, что и с течением времени внешний вид телефона останется тем же.

Xiaomi Redmi Note 5A.

Xiaomi Redmi Note 5A.

Экран. Графические возможности

Xiaomi Redmi Note 5A получил большой и яркий сенсорный экран с диагональю 5,5 дюйма. Дисплей изготовлен по технологии IPS с антибликовым покрытием и без воздушной прослойки. Разрешение - 720x1280, пиксельная плотность - 269 ppi.

Картинка на дисплее выглядит хорошо. Углы обзора весьма высокие. Под прямыми солнечными лучами изображение блекнет, но остается читаемым. В настройках можно отрегулировать цветовую температуру и выбрать режим контрастности.

Яркость подсветки комфортна в большинстве сценариев использования, плюс корректно работает автоподстройка. Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно подстраивать комфортный для работы в данных условиях уровень яркости.

Xiaomi Redmi Note 5A.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознает жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений.

В Redmi Note 5A есть датчик приближения, который блокирует дисплей при поднесении смартфона к уху. Также пользователь может настроить управление отдельными функциями смартфона при помощи жестов на экране.

Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.

Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За быстродействие и работу интерфейсов Xiaomi Redmi Note 5A отвечает 4-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 425. Все четыре ядра трудятся на тактовой частоте 1,4 ГГц. Аппарат получил графический сопроцессор Adreno 308. При нагрузке корпус смартфона практически не нагревается.

В продаже можно встретить две комплектации смартфона: 2 ГБ оперативной памяти и 16 встроенной флеш-памяти, либо 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ. Кроме того, стоит отметить поддержку карт памяти до 128 ГБ. Как я отмечал ранее, для карты памяти предусмотрен собственный разъём. Он не совмещен с одним из слотов SIM-карты.

Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.

Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.

Железо, как и сам смартфон, начального уровня, так что невысокие баллы в бенчмарках совершенно не удивительны. После первого включения доступно около 1 ГБ ОЗУ. Если же установить несколько игрушек, запустить несколько приложений, то в распоряжении пользователя остается порядка 800 Мбайт. Неудивительно, что приложения постоянно выгружаются из памяти и иногда возникают задержки при переключении между задачами.

В моём распоряжении был аппарат с накопителем 16 ГБ. Из них свободно порядка 8,9 ГБ. В связи с этим крайне полезной будет покупка карты памяти (к счастью, второй симкой жертвовать не придётся).

Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.

Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.

Коммуникационные возможности

Пользователи Redmi Note 5A могут использовать аппарат сразу с двумя сим-картами размера nanoSIM. Тем не менее, в смартфоне установлен один радиомодуль. Это означает, что когда на одной из карточек происходит какая-либо активность, например, входящий вызов, вторая уходит в офлайн. Работа с сим-картами реализована самым простым образом: после установки обеих симок в устройство смартфон предложит назначить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет.

С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.

Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi Note 5A.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G Cat. 6 на российских частотах (4G TDD LTE: Band 38/40 и 4G FDD LTE: Band 1/3/7/8/20), уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Тестирование сети 4G МегаФон показало скорости порядка 30 Мбит/с.

Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Аппарат может работать с беспроводными сетями Wi-Fi 802.11 b/g/n (только 2,5 ГГц), Bluetooth версии 4.2. Модули работают быстро и без сбоев. Разъем microUSB поддерживает подключение внешних устройств в режиме USB OTG. Присутствует ИК-порт, с помощью которого можно управлять домашней техникой, например, домашними телевизорами LG и Philips. А вот NFC в аппарате нет, по этой же причине не работает Google Pay.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 5 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 3080 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 30 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1.5 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2,5 часов в день аппарат работал 48 часов. При просмотре видео гаджет работал 11 часов, в режиме навигатора – 4 часа. Как итог, аппарат приходится заряжать раз в два дня. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать три дня.

С точки зрения автономности Xiaomi Redmi Note 5A типичный середнячок. Помимо этого, в настройках есть режим экономии энергии. Присутствует программа по оптимизации энергопотребления и выгрузки приложений из оперативной памяти.

Заряжается аккумуляторная батарея порядка 3 часов зарядным 5 В блоком питания и током 1 А. Беспроводную зарядку аппарат не поддерживает, режим «быстрой зарядки» отсутствует.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Redmi Note 5A работает под управлением операционной системы Android 7.1.2 Nougat с пользовательским интерфейсом MIUI 9.2.

В MIUI 9 разработчики сосредоточили своё внимание на скорости, плавности и стабильности работы. Реализовали они это, как посредством видимых пользователю изменений в анимациях и переходах, так и посредством незаметных улучшений. Кроме этого разработчики освежили графический интерфейс оболочки и нарастили функциональность некоторых стандартных приложений, например, в Фоторедактор, который является частью системной Галереи, добавили функцию удаления с фотографии ненужных объектов, а в системный Календарь разные типы событий.

В MIUI 9 появился аналог функции Google Now. Для его вывода используется отдельный экран (самый левый по умолчанию). На этом экране отображаются строка поиска, ярлыки функций и приложений, сетчик шагов, виджет заметок, виджет календаря, билеты на транспорт, акции, виджет сервиса такси и другие.

Среди предустановленных программ имеются стандартные для производителя приложения: бесплатные программы Google, музыкальный плеер, браузер, WPS Office, пакет программ от Microsoft (Word, Excel, PowerPoint, Outlook, Skype), Проводник, сервисы Xiaomi.

Камера. Возможности фото и видео

Основная камера Xiaomi Redmi Note 5A получила 13 Мпикс модуль с апертурой f/2.2, автофокусом и вспышкой. В благоприятных условиях освещения камера смартфона позволяет получать снимки с хорошей детализацией и хорошей цветопередачей. А вот при сложном освещении фотографии получаются не такими хорошими: проявляются сложности в передаче цвета, чёткости, контрастности, фокусе и т.п. Тем не менее, детализация в большинстве случаев сохраняется.

Камера может работать в режиме HDR, но данный режим в смартфонах Xiaomi все ещё далек от совершенства. Основная претензия заключается в несбалансированном тоновом балансе снимков, когда света и тени проваливаются, а середина спектра наоборот выпячивается.

Xiaomi Redmi Note 5A умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении FullHD при 30 кадрах в секунду. Качество картинки, как и для многих устройств Xiaomi ультрабюджетного класса, разнится от случая к случаю, но почти всегда оно посредственное.

Разрешение фронтальной камеры 5 Мпикс, модуль оснащен объективом с апертурой F2.0 и эквивалентным фокусным расстоянием равным 30 мм. Фронтальная камера может писать видео в FullHD разрешении. Качество получаемых фото неплохое.

Итоги

Xiaomi Redmi Note 5A для своей стоимости в районе 8 000 рублей зарекомендовал себя с хорошей стороны. Аппарат получился весьма сбалансированным и функциональным. Прежде всего, хочется отметить большой и яркий экран. Картинка на нём вполне хорошая для подобного класса устройств. Также стоит отметить достаточно шустрый пользовательский интерфейс оболочки MIUI 9.2, которая установлена поверх Android 7.1.2.

Конечно, аппаратная начинка здесь звёзд с неба не хватает, но свою работу выполняет. Здесь используется Qualcomm Snapdragon 425, 2/3 ГБ оперативной памяти. Этого достаточно для общения в социальных сетях и мессенджерах. А вот игры тут пойдут только самые простые. Это стоит понимать.

При максимальной нагрузке Redmi Note 5A будет работать 1-1,5 дня, а при стандартной – 3 дня. Это средние показатели. Кроме того, отмечу наличие LTE Cat.6, два слота для сим-карт и отдельный слот для карты памяти, встроенную память 16 или 32 ГБ.

К недостаткам можно отнести отсутствие второго диапазона Wi-Fi (5 ГГц). Ну, и качество записи видео с камеры Redmi Note 5A нельзя назвать хорошим. Хотя, чего вообще можно ожидать от телефона за 7-8 тыс. рублей? Снимает и ладно.

Часть потенциальных пользователей могут отпугнуть размеры и вес Xiaomi Redmi Note 5A. Что и говорить, телефон большой. Если вас смущают габариты, можно обратить внимание на более компактную модель Xiaomi Redmi 5A.

В настоящее время в российских магазинах Xiaomi Redmi Note 5A можно купить по цене от 9 тысяч рублей. Кстати, если вы хотите сделать хороший подарок своим близким или друзьям, приходите в МегаФон. До 30 апреля 2018 года включительно в салонах МегаФона и в интернет-магазине у вас есть возможность купить два смартфона Xiaomi Redmi Note 5A по цене одного - 9 990 рублей. Подробности по этой ссылке.

Преимущества

Качественная сборка

Отличный экран

Длительное время автономной работы

Шустрый интерфейс MIUI 9.2

Поддержка LTE cat. 6

Возможность одновременного использования 2 сим-карт и карты памяти

Недостатки

Нет поддержки диапазона 5 ГГц Wi-Fi

Крупные габариты и вес

Посредственное качество записываемого видео с камеры

 

На день публикации Xiaomi Redmi Note 5A с 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ ПЗУ можно было купить по цене 8 500 рублей. Версия с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ стоит чуть дороже – 10 990 рублей.