При выборе нового смартфона пользователи чаще всего обращают внимание на камеру, экран, хорошую автономность и скорость работы. Как раз на это делали ставку разработчики недорогого телефона ZTE Blade 2020 Smart. Новинка получила гигантский TFT-дисплей, четверную основную камеру, аккумулятор на 5000 мАч и ультрабюджетный процессор. Цена аппарата лишь немногим превышает 12 000 рублей. Стоит ли мобильник своих денег? Ответ на этот вопрос команда нашего проекта искала по ходу длительного тестирования.

Четыре камеры, большой дисплей и батарея на 5000 мАч: обзор смарт-фона ZTE Blade V2020 Smart.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart позиционируется в качестве как доступный телефон с оптимальным соотношением «цена-функциональность». Аппарат получил привлекательный дизайн, корпус из глянцевого пластика, большой экран с каплевидной выемкой под фронтальную камеру, сканер отпечатков пальцев, четверную камеру с 16 Мпикс главным модулем. Девайс работает на базе Android 10 с фирменной оболочкой ZTE MiFavor 10. В телефоне есть разъём для двух сим-карт nanoSIM, присутствует поддержка 4G/LTE, NFC и двухдиапазонный Wi-Fi.

Девайс работает достаточно долго для своей ценовой ниши: до 7 часов в режиме постоянно включенного экрана, до 17 часов воспроизведения видео. Аппаратная платформа представлена процессором Unisoc SC9863A. Есть 4 Гбайт оперативной памяти и 64 Гбайт встроенной памяти для хранения. Такие параметры позволяют устройству работать шустро, но на практике он весьма медлителен и задумчив. А иногда с ZTE Blade V2020 Smart и вовсе случаются странности. Расскажем обо всём по порядку.

Технические характеристики ZTE Blade V2020 Smart (модель ZTE 8010RU)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Пластик, стекло
Операционная система: Android 10 с оболочкой MiFavor 10
Экран: TFT c диагональю 6,82 дюйма, разрешение 720х1640 точек (263 ppi), распознавание до 10 касаний, защитное стекло, автоматическая регулировка яркости
Процессор: 8-ядерный 28 нм Unisoc SC9863A (4 ядра Cortex-A55 с частотой до 1.6 ГГц + 4 ядра Cortex-A55 с частотой до 1.2 ГГц)
Графический процессор: 2-ядерный IMG PowerVR GE8322
Оперативная память: 4 ГБ LPDDR4X
Флеш-память: 64 ГБ UFS 2.1, карта памяти microSD до 512 ГБ
Тип SIM-карты: две nanoSIM (один слот совмещён с картой памяти)
Мобильная связь: 2G 850, 900, 1800, 1900 МГц; 3G 900, 1900, 2100 МГц; 4G TDD-LTE: B38; 4G FDD-LTE: B1/3/5/7/8/20/28
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 5.0, разъём USB Type C для заряда/синхронизации, 3.5 мм порт для подключения наушников, NFC, FM-радио
Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU, Galileo
Датчики: Акселерометр, датчик освещенности, датчик приближения, сканер отпечатков пальцев в боковой кнопке, гироскоп, компас, распознавание лица
Основная камера: Четверная:
- 16 Мпикс, f/1.79, размер пикселя 1.6µm, 6 компонентная оптика
- 8 Мпикс широкоугольная с углом обзора 120 градусов, f/2.2;
- 2 Мпикс макро объектив, f/2.4;
- 2 Мпикс f/2.2 для глубины сцены (боке);
автофокус, ночной режим, портрет, панорама, живые фото, замедленная съёмка, таймлапс, видеозапись в 1080P и 720P 30 кадров/с 30 кадров/с
​Фронтальная камера: 8 Мпикс с f/2.0, запись видео 720P 30 кадров/с
Аккумулятор: Несъёмный, литий-полимерный 5000 мАч, зарядка 10 Вт, обратная зарядка
Размеры, вес: 173.4 × 78 × 9.2 мм, 204 г
Защита корпуса: нет
Цвета корпуса: Тёмно-синий, серый металлик

Цены ZTE Blade A7s

 

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart поставляется в тёмно-синей коробке, изготовленной из жёсткого картона. На лицевую сторону нанесено название модели. В упаковке помимо самого устройства имеется кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом USB-USB Type C, адаптер для электросети мощностью 10 Вт, скрепка для открывания лотка SIM-карты, инструкция и гарантийный талон. Наушников в комплекте нет, их придётся докупать отдельно.

Размеры аппарата составляют 173,4 × 78,0 × 9,2 мм, 204 грамм. Смартфон получился очень крупным и тяжёлым. В целом форма устройства комфортная. Правда, из-за размеров девайс не всегда помещается в руку. В кармане одежды девайс также постоянно напоминаете о себе. Просто так в карман обтягивающих джинсов его не положишь, аналогичная ситуация и с карманом рубашки.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart: распаковка.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart: комплект поставки.

В продаже можно встретить два цветовых варианта Blade V2020 Smart: тёмно-синий и серый металлик. Оба цвета имеют глянцевую поверхность, на которой видны еле различимые волнистые узоры. На глянце видны отпечатки пальцев и пыль. У нас на тестировании был телефон цвета «серый металлик».

Дизайн и внешний вид

Корпус смартфона неразборный, он полностью изготовлен из пластика. Спереди имеется защитное стекло, сзади - глянцевый пластик. Передняя часть плоская, а задняя имеет небольшие загибы по краям. С течением времени глянцевое покрытие покрывается ссадинами и царапинами. Ронять смартфон не рекомендуется, есть большой риск разбить стекло. Лучше всего сразу после покупки надеть чехол или бампер. Так будет надёжнее.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

Дисплейная часть ZTE Blade V2020 покрыта стеклом. В комплекте поставки нет никакой защитной плёнки. На само стекло нанесён олеофобный состав. Тем не менее, на поверхности быстро появляются отпечатки, пыль и грязь. Мобильник приходится периодически протирать салфеткой или тканью. Важно отметить, что телефон не имеет защиты от пыли и воды, поэтому с ним нужно быть аккуратнее. Вода, дождь и просто влага – всё это губительно.

В верхней части по центру располагается выемка под 8 Мпикс фронтальную камеру. Динамик для телефонных звонков разместился на верхней кромке аппарата. Запаса громкости хватает для общения в шумном помещении или в общественном транспорте. Справа от динамика есть точечный индикатор. Он светится красным при разрядке или неотвеченных вызовах и сообщениях.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

Что касается отдельных элементов управления, то на правой боковой стороне располагаются кнопки регулировки громкости. Здесь же клавиша включения/блокировки экрана. В неё встроен сканер отпечатков пальцев. Такая компоновка оказалась крайне неудобной. Дело в том, что поверхность дактилоскопического датчика очень сильно утоплена внутрь корпус. При попытки прикоснуться к нему палец встречает препятствие – выступы сверху и снизу. В итоге начинаешь нащупывать сенсор дальше. С течением времени этот дискомфорт не пропадает.

Работа самого сканера весьма быстра и корректна. С помощью дактилоскопического датчика можно не только разблокировать устройство, а также включать авторизацию в мобильных приложениях и банковских сервисах.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart: сканер отпечатков пальцев.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

На верхней стороне располагается микрофон для улучшения качества передачи голоса при телефонных звонках.

На левой боковой грани имеется лоток для одной сим-карты размера nanoSIM и комбинированный отсек для карты памяти microSD и второй sim-карты. Открыть отсек можно при помощи скрепки из комплекта, либо воспользовавшись обычной канцелярской скрепкой. Поскольку слоты для карточек здесь совмещены, использовать сразу 2 сим-карты и карту памяти не получится.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

На нижней грани можно видеть прорези динамика для внешних звуков и музыки (справа), отверстие 3,5 мм для наушников и микрофон (слева). По центру можно видеть разъём USB Type C. Он используется для зарядки и подключения к компьютеру.

На тыльной стороне смартфона можно видеть прямоугольный блок камеры, который не выступает относительно основной поверхности. Камера у ZTE Blade V2020 Smart четверная: 16+8+2+2 Мпикс. Помимо этого, имеется светодиодная вспышка, которую можно использовать в режиме фонарика или для оповещения о звонках.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

Подводя итог по эргономике и дизайну, стоит отметить хорошую сборку. При этом глянцевый корпус подвержен быстрому появлению царапин при использовании без чехла. Также стоит отметить маркость, большие размеры и неудобное расположение сканера отпечатков пальцев.

Экран. Графические возможности

Крупные размеры ZTE Blade V2020 Smart во многом связаны с большим TFT экраном. Он здесь 6,82-дюймовый. Разрешение картинки 720x1560 пикс (263 ppi) и соотношением сторон 19,5:9. Недорогой тип матрицы сказывается на качестве изображения не лучшим образом. Углы обзора не очень большие. Стоит отклонить дисплей от нормали, как он начинает выцветать. Под прямыми солнечными лучами изображение сильно блекнет, хотя и остаётся читаемым. Максимальная яркость подсветки около 400 нит.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно определять комфортный для работы в данных условиях уровень яркости. Присутствует три режима отображения цветов: «обычный», «тёплый» и «холодный». При этом цветовую температуру можно откалибровать вручную.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует не очень быстро. Присутствует задержка, но это, скорее всего, результат медленного процессора. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений. В настройках можно устанавливать яркость, масштаб элементов интерфейса, шрифты, разрешение, установить время отключения экрана, активировать тёмную тему интерфейса. Включение последней опции можно настроить автоматически при наступлении определённого времени суток.

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

В настройках есть параметр «Режим чтения». При включении опции даже на минимальной яркости заметить мерцание невозможно — это серьёзно снижает нагрузку на глаза. Есть возможность активировать режим для всех приложений или для отдельных.

В ZTE Blade V2020 Smart есть датчик приближения, который блокирует дисплей при поднесении смартфона к уху. Также пользователь может настроить управление отдельными функциями смартфона при помощи жестов на экране. Настройки сосредоточены в разделе «Дополнительные настройки» - «Управление жестами».

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

«Железо» у ZTE Blade V2020 Smart крайне бюджетное. По этой причине аппарат не блещёт скоростью работы. Здесь используется 8-ядерный процессор Unisoc SC9863A, изготовленный по нормам 28 нм техпроцесса. Он включает в себя 4 ядра Cortex-A55 с частотой до 1.6 ГГц и 4 ядра Cortex-A55 с частотой до 1.2 ГГц. Присутствует графический сопроцессор IMG PowerVR GE8322. В распоряжении пользователя 4 Гбайт оперативной памяти. Флеш-накопитель рассчитан на хранение 64 Гбайт данных. Предусмотрена возможность хранения данных на карте microSD до 512 ГБ. Установка приложений и игр на карту памяти не поддерживается.

В тесте Antutu телефон набирает около 78 тыс. баллов. Это соответствует бюджетному классу. Пользовательская оболочка работает не очень стабильно. Пару раз сенсорный тач начинал сбоить: прикосновения распознавались через раз и с большой задержкой. Один раз телефон завис сразу же после разблокировки экрана. Через три минуты он сам вышел из-этого состояния. Кроме того, есть задержки в самом интерфейсе между началом запуска каких-либо приложений и их конечной загрузки.

 

Железо ZTE Blade V2020 Smart не позволяет играть в производительные игры, максимум – примитивные приложения. Потоковое видео с YouTube в браузере лагает и воспроизводится с прерываниями. Веб-серфинг и мессенджеры работают, но если открыть помимо них несколько вкладок в браузере, то телефон начнёт тупить.

Коммуникационные возможности

Коммуникационные возможности смартфона не самые широкие. Он может работать в сетях Wi-Fi на одной частоте (2,5 ГГц). Телефон работает с устройствами с Bluetooth 5.0. Для синхронизации с компьютером и ноутбуком можно использовать порт USB-C. Для подключения проводных наушников есть разъём 3,5 мм.

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

К плюсам стоит отнести присутствует модуль NFC и возможность оплачивать покупки через Google Pay и прочие бесконтактные сервисы.

ZTE Blade V2020 Smart оснащён модулем GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou. Холодный старт моментальный, аппарат видит до 16 спутников, точность – от 5 метров. Смартфон можно использовать для навигации на автомобиле и пешком.

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

Помимо этого, телефон получил поддержку двух сим-карт размера nano. С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

За время использования телефона проблем со связью не было. Мобильник уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались. Вибровызов высокой мощности, очень хорошо ощутим.

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

Продолжительность работы

За автономность ZTE Blade V2020 Smart отвечает литий-полимерная батарея ёмкостью 5000 мАч. Время работы зависит от сценариев использования смартфона. В обычном режиме (звонки, серфинг, мессенджеры, игровые сессии) аппарат продержится около двух суток. При среднестатистическом режиме использования аппарата будет хватать на 2-2,5 дня.

При просмотре видео Full HD в среднем выходит 14 часов, в режиме навигатора – 5 часов. В аппарате предусмотрен режим энергосбережения, который можно настроить на автоматическую активацию.

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

Заряжается смартфон около 2,5 часов. Комплектная зарядка не самая быстрая, её мощность составляет всего 10 Вт. Беспроводная зарядка не поддерживается.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart работает на базе операционной системы Android 10 с предустановленной пользовательской оболочкой MiFavor 10. По сути, это чистый Android с некоторыми надстройками производителя. Многие иконки тут также совпадают с эталонным андроидом. Исключение из этих правил – системные ярлыки, иконки звуковых эффектов, тем и динамических обоев.

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

В плане управления здесь тоже имеется почти всё необходимое: можно использовать виртуальную кнопку навигации, управление жестами, режим одной руки, запись с экрана, два окна и т.п. Есть даже специальный игровой режим. Глобальная тёмная тема распространяется на все фирменные приложения. Разблокировка по лицу работает сносно. Присутствует магазин Google Play и мобильные сервисы Гугла, включая Google Pay.

Стереодинамиков нет, но и единственный динамик выдает достойного качества звук. Для наушников оставлен 3,5-миллиметровый аудиовыход. В гарнитуре звук также неплохой, но не более того.

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

Помимо фирменного софта от ZTE и сервисов Google после первого включения в смартфоне присутствовали приложения Likee, WPS Office, Clean Master, Яндекс.Браузер, Яндекс, Facebook и несколько мобильных игр. Однако всё перечисленное без труда удаляется через настройки мобильного устройства.

Камера. Возможности фото и видео

За фото съёмку в ZTE Blade V2020 Smart отвечает четверная камера. Главный сенсор здесь цветной, он имеет разрешение 16 Мпикс и светосилу f/1.8. Присутствует автофокус, есть вспышка. Также имеется 8 Мпикс широкоугольной камерой с углом обзора в 120 градусов со светосилой f/2.2. Для размытия фона при портретной съёмке задействуется 2 Мпикс сенсор глубины . Есть здесь и макрокамера 2 Мпикс.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

При съёмке в автоматическом режиме камера смартфона выдаёт снимки с невысокой детализацией. При этом фотографии сохраняются достаточно долго. Если на улице не солнечный день, получить приятно глазу фото сложно. Как ни странно, менее критично обстоит ситуация со сверхширокоугольной камерой. Фотографии выходят более чёткими и резкими, чем снимки с основного модуля. Однако до уровня конкурентов не дотягивает. Виной тому шумы и цвета, особо заметные при съёмке в помещении. Есть ощущение, что макрокамера и датчик глубины здесь, скорее, для галочки.

Что касается съёмки видео, то камера может снимать с максимальным разрешением Full HD 30 кадров в секунду. Устройство поддерживает замедленные ролики, однако разрешение при этом снижается до 480p. Качество получаемых роликов откровенно плохое.

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.  Скриншот экрана ZTE Blade V2020 Smart.

Фронтальная камера имеет разрешение 8 Мпикс, диафрагмой f/2.0, без автофокуса. Она подходит для групповых селфи. Камеру можно с использовать для прямых трансляций в социальных сетях и мессенджерах. Она может писать видео 720p 30 кадров/с со звуком. Качество посредственное, что характерно для всех бюджетных мобильников.

Итоги

Двухнедельное использование смартфона в качестве основного телефона показало, что ZTE Blade V2020 Smart слишком бюджетный вариант. Аппарат подойдёт для не слишком требовательных пользователей, которые не хотят переплачивать за избыточные функции. Тем не менее, девайс явно не стоит своих денег, а это чуть менее 13000 рублей. Куда более оправданная стоимость аппарата – 9000 рублей.

Мобильник обладает крайне медленным железом и памятью. Мало того, что интерфейс работает неспешно, так периодически телефон подвисает. Причем это не лечится ни сбросом заводских настроек, ни настройкой. Кроме того, есть вопросы и к качеству экрана. Он не всегда корректно реагирует на касания и жесты.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

Смартфон ZTE Blade V2020 Smart.

Пожалуй, главным достоинством девайса является его автономность. Мобильник нужно будет заряжать лишь раз в два дня. Но медлительность перечёркивает это преимущество. Также к плюсам относится поддержка бесконтактных платежей за счёт встроенного модуля NFC.

Стоит отметить поддержку LTE, можно использовать сразу две сим-карты разных операторов. Правда, один из слотов совмещён со слотом для карты памяти. Качество мобильной связи отличное. Телефон можно использовать в качестве навигатора. Среди плюсов также стоит отметить актуальный быстрый разъем USB-C.

Камера ZTE Blade V2020 Smart чуть уступает конкурентам. При хорошем освещении снимки получаются неплохими. В то же самое время видео выходит не очень хорошего качества.

При цене 12 500 рублей смартфон не выглядит выигрышно на фоне альтернатив.  Альтернативами смартфону ZTE являются Redmi 9, Realme C15, HONOR 9C, Huawei P40 Lite и OPPO A31. Приведённые модели стоят на 2-3 тысячи рублей дешевле, но работают несколько быстрее.

Преимущества

Долгое время автономной работы

Хорошая сборка

Поддержка LTE

Модуль NFC и возможность бесконтактной оплаты

Работают мобильные сервисы Google

Недостатки

Слабый процессор и медленная память

Медленная подзарядка

Посредственная камера

Неудобное расположение сканера отпечатков пальцев

Комбинированный слот для сим-карт и карты памяти

Цены на ZTE Blade V2020 Smart