Купить недорогой смартфон дешевле 9000 рублей сейчас не проблема. Куда сложнее выбрать модель, которая не будет тупить, зависать и быстро разряжаться. Тем интереснее было протестировать ZTE Blade A7s 2020 - одну из последних новинок, в которой оказалась и широкоугольная камера, и NFC с возможностью бесконтактных платежей, и качественный экран.

Яркий экран, живучая батарея и NFC: обзор бюджетного смартфона ZTE Blade A7S.

Смартфон ZTE Blade A7s 2020 относится к бюджетному классу. Тем не менее, внешность у него не бюджетная. Он выглядит, как типичный середнячок. Аппарат получил корпус из глянцевого пластика, большой экран с отверстием под фронтальную камеру, сканер отпечатков пальцев, тройную камеру с 16 Мпикс главным модулем.

Аппаратная платформа представлена процессором Unisoc SC9863A, 3 Гбайт оперативной памяти и 64 Гбайт встроенной памяти для хранения. Не очень требовательный к энергии дисплей и батарея ёмкостью 4000 мАч позволяют смартфону работать два дня без под зарядки при среднестатистическом использовании.

Девайс поставляется с пользовательской оболочкой ZTE MiFavor 10, работающей на базе операционной системы Android 10. В телефоне есть разъём для двух сим-карт nanoSIM, присутствует поддержка 4G/LTE с агрегацией частот, NFC, Wi-Fi, Bluetooth и модуль спутниковой навигации. В течение месяца команда интернет-проекта Yamobi.Ru тестировала девайс и готова рассказать о нём в подробностях.

Технические характеристики ZTE Blade A7s 2020 (модель ZTE A7020RU)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Пластик, стекло
Операционная система: Android 10 с оболочкой MiFavor 10
Экран: IPS c диагональ. 6,5 дюйма, разрешение 720x1560 точек (264 ppi), распознавание до 10 касаний, защитное стекло, автоматическая регулировка яркости
Процессор: 8-ядерный 28 нм Unisoc SC9863A (4 ядра Cortex-A55 с частотой до 1.6 ГГц + 4 ядра Cortex-A55 с частотой до 1.2 ГГц)
Графический процессор: 2-ядерный IMG PowerVR GE8322
Оперативная память: 3 ГБ LPDDR3
Флеш-память: 64 ГБ, карта памяти microSD до 512 ГБ
Тип SIM-карты: две nanoSIM (один слот совмещён с картой памяти)
Мобильная связь: 2G 850, 900, 1800, 1900 МГц; 3G 900, 1900, 2100 МГц; 4G TDD-LTE: B38; 4G FDD-LTE: B1/3/5/7/8/20
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 4.2, разъём USB Type C для заряда/синхронизации, 3.5 мм порт для подключения наушников, NFC, FM-радио

Навигация:

GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU, Galileo
Датчики: Акселерометр, датчик освещенности, датчик приближения, сканер отпечатков пальцев на задней части корпуса, гироскоп, компас, распознавание лица
Основная камера: Тройная:
- 16 Мпикс, f/1.8
- 8 Мпикс широкоугольная с углом обзора 120 градусов
- 2 Мпикс f/2.0 для глубины сцены (боке);
автофокус, панорама, серия, «Про», фильтры, таймлапс, видеозапись в 1080p, 720p, 480p 30 кадров/с
Фронтальная камера: 8 Мпикс с f/2.0, запись видео 720p 30 кадров/с
Аккумулятор: Несъёмный, литий-полимерный 4000 мАч, зарядка 10 Вт
Размеры, вес: 164,7 × 77,4 × 8,2 мм, 179 грамм
Защита корпуса: нет
Цвета корпуса: Синий, тёмно-синий

Цены ZTE Blade 20 Smart

 

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон ZTE Blade A7s 2020 поставляется в белой картинной упаковке. На лицевую сторону нанесено название модели. В коробке помимо самого смартфона имеется кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом USB-USB Type C, адаптер для электросети мощностью 10 Вт, инструкция и гарантийный талон. Наушников в комплекте нет, их придётся докупать отдельно.

Размеры аппарата составляют 164,7 × 77,4 × 8,2 мм, 179 грамм. Смартфон получился хоть и крупным, но достаточно удобным. В руке он лежит нормально, а в кармане одежды практически не чувствуется.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

В продаже можно встретить два цветовых варианта: синий и тёмно-синий. Синий вариант имеет слегка градиентную глянцевую поверхность, которая на свету переливается от голубого до фиолетового цвета. Как раз такой был в нашем распоряжении.

Дизайн и внешний вид

Корпус смартфона полностью изготовлен из пластика. Спереди имеется защитное стекло, сзади - глянцевый пластик c еле заметным рисунком в виде волнистый линий. Углы аппарата закруглённые. Передняя часть плоская, а задняя имеет небольшие загибы по бокам.

С течением времени зеркальное покрытие покрывается ссадинами и царапинами. Ронять смартфон не рекомендуется, есть большой риск разбить стекло или повредить грань аппарата. Лучше всего сразу после покупки надеть чехол или бампер. Так будет надёжнее.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Дисплейная часть ZTE Blade A7s 2020 покрыта олеофобным составом. Тем не менее, мобильник приходится периодически протирать. Важно отметить, что телефон не имеет защиты от пыли и воды, поэтому с ним нужно быть аккуратнее. Вода, дождь и просто влага – всё это губительно для мобильника.

В верхней части экрана располагается каплевидная выемка под 8 Мпикс фронтальную камеру. Динамик для телефонных звонков разместился на верхней кромке аппарата. Запаса громкости хватает для общения в шумном помещении или в общественном транспорте. Справа от динамика есть точечный индикатор. Он светится красным при разрядке или неотвеченных вызовах и сообщениях.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Что касается расположения отдельных элементов управления, то на правой боковой части имеются кнопки регулировки громкости и клавиша включения/блокировки экрана.

На верхней стороне располагается 3,5 мм отверстие для наушников. На левой грани - лоток для двух сим-карт размера nanoSIM. В один из слотов можно вставить карту памяти microSD. Открыть отсек можно при помощи скрепки из комплекта, либо воспользовавшись обычной канцелярской скрепкой. Поскольку слоты для карточек здесь совмещены, использовать сразу 2 сим-карты и карту памяти не получится.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

На нижней грани можно видеть прорези динамика для внешних звуков и музыки (справа) и микрофон (слева). По центру можно видеть разъём USB Type C. Он используется для зарядки и подключения к компьютеру.

На тыльной стороне смартфона можно видеть квадратный блок камеры, который практически не выступает относительно всей поверхности. Камера у ZTE Blade A7s 2020 тройная: 16+8+2 Мпикс. Помимо этого, имеется светодиодная вспышка, которую можно использовать в режиме фонарика или для оповещения о звонках.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Чуть ниже по центру задней части имеется сканер отпечатков пальцев. Он слегка вытянут по вертикали и имеет более светлую окраску. С течением временем по краям сенсора собирается пыль. С помощью дактилоскопического датчика можно не только разблокировать устройство, а также включать авторизацию в мобильных приложениях и банковских сервисах.

Сборка у ZTE Blade A7s 2020 хорошая. За исключением маркости и появления царапин на глянцевых поверхностях при использовании без чехла недочётов не замечено.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Экран. Графические возможности

Смартфон располагает 6,5-дюймовым IPS-экраном. Разрешение картинки 720x1560 пикс (264 ppi) и соотношением сторон 19,5:9. Углы обзора достаточные. Под прямыми солнечными лучами изображение блекнет, но остаётся читаемым. Максимальная яркость подсветки около 450 кд на кв. м.

Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно определять комфортный для работы в данных условиях уровень яркости. Присутствует три режима отображения цветов: «обычный», «тёплый» и «холодный». При этом цветовую температуру можно откорректировать вручную.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознает жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений. В настройках можно устанавливать яркость, масштаб элементов интерфейса, шрифты, разрешение, установить время отключения экрана, активировать тёмную тему интерфейса. Включение последней опции можно настроить автоматически при наступлении определённого времени суток.

В настройках есть параметр «Режим чтения». При включении опции даже на минимальной яркости заметить мерцание невозможно — это серьёзно снижает нагрузку на глаза. Есть возможность активировать режим для всех приложений или для отдельных.

Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.  Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.

Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.  Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.

В ZTE Blade A7s 2020 есть датчик приближения, который блокирует дисплей при поднесении смартфона к уху. Также пользователь может настроить управление отдельными функциями смартфона при помощи жестов на экране. Настройки сосредоточены в разделе «Дополнительные настройки» - «Управление жестами».

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

«Железо» у ZTE Blade A7s бюджетное. Используется 8-ядерный процессор Unisoc SC9863A, изготовленный по нормам 28 нм техпроцесса. Он включает в себя 4 ядра Cortex-A55 с частотой до 1.6 ГГц и 4 ядра Cortex-A55 с частотой до 1.2 ГГц. Присутствует графический сопроцессор IMG PowerVR GE8322. В распоряжении пользователя 3 Гбайт оперативной памяти. Флеш-накопитель рассчитан на хранение 64 Гбайт данных. Предусмотрена возможность хранения данных на карте microSD до 256 ГБ. Установка приложений и игр на карту памяти не поддерживается.

Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.  Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.

Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.  Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.

В тесте Antutu телефон набирает около 90 тыс. баллов. Это соответствует бюджетному классу. Пользовательская оболочка работает стабильно, но не так шустро, как на более дорогих аппаратах. Местами есть небольшие задержки между запуском меню или каких-либо приложений. Они могут длиться не более 2 секунд. То есть оболочка может слегка тормозить.

Железо не позволяет играть в производительные игры, а вот банальные и простые запускаются. Потоковое видео в браузере, веб-серфинг и мессенджеры работает, но если открыть сразу несколько вкладок, но телефон начнёт тупить.

Коммуникационные возможности

ZTE Blade A7s 2020 работает в сетях Wi-Fi на одной частоте (2,5 ГГц), присутствует модуль NFC и возможность оплачивать покупки через Google Pay и прочие бесконтактные сервисы. Как мы отмечали ранее, телефон получил поддержку двух сим-карт размера nano. С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.  Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.

Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.  Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.

За время использования телефона проблем со связью не было. Мобильник уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались. Вибровызов высокой мощности, очень хорошо ощутим.

Для синхронизации с компьютером и ноутбуком можно использовать порт USB-C. Для подключения проводных наушников есть разъём 3,5 мм. Можно также использовать Bluetooth 4.2 для беспроводной гарнитуры.

ZTE Blade A7s 2020 оснащён модулем GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou. Холодный старт моментальный, аппарат видит до 16 спутников, точность – от 5 метров. Смартфон можно использовать для навигации на автомобиле и пешком.

Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.  Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.

Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.  Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.

Продолжительность работы

За автономность ZTE Blade A7s 2020 отвечает литий-полимерная батарея ёмкостью 4000 мАч. Время работы зависит от сценариев использования смартфона. В обычном режиме (звонки, серфинг, мессенджеры, игровые сессии) аппарат продержится более суток. При среднестатистическом режиме использования аппарата будет хватать на два дня.

При просмотре видео Full HD в среднем выходит 14 часов, в режиме навигатора – 5 часов. В аппарате предусмотрен режим энергосбережения, который можно настроить на автоматическую активацию.

Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.  Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.

Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.  Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.

В реальной жизни аппарат ведёт себя так же, как большинство современных смартфонов. Его будет хватать на сутки. А вот использовать два дня без подзарядки при должной нагрузке вряд ли получится. Без ежедневной ночной постановки на зарядку всё-таки не обойтись.

Заряжается смартфон около 2 часов. Комплектная зарядка не самая быстрая, её мощность составляет всего 10 Вт. Беспроводная зарядка не поддерживается.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон ZTE Blade A7s 2020 работает на базе операционной системы Android 10 с предустановленной пользовательской оболочкой MiFavor 10. По сути, это чистый Android с некоторыми надстройками производителя. Многие иконки тут также совпадают с эталонным андроидом. Исключение из этих правил – системные ярлыки, иконки звуковых эффектов, тем и динамических обоев.

В плане управления здесь тоже имеется почти всё необходимое: можно использовать виртуальную кнопку навигации, управление жестами, режим одной руки, запись с экрана, два окна и т.п. Есть даже специальный игровой режим. Глобальная тёмная тема распространяется на все фирменные приложения. Разблокировка по лицу работает сносно. Присутствует магазин Google Play и мобильные сервисы Гугла, включая Google Pay.

Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.  Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.

Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.  Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.

Стереодинамиков нет, но и единственный динамик выдает достойного качества звук. Для наушников оставлен 3,5-миллиметровый аудиовыход. В гарнитуре звук также неплохой, но не более того.

Помимо фирменного софта от ZTE и сервисов Google после первого включения в смартфоне присутствовали приложения Likee, WPS Office, Clean Master, Яндекс.Браузер, Яндекс, Facebook и несколько мобильных игр. Однако всё перечисленное без труда удаляется через настройки мобильного устройства.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Камера. Возможности фото и видео

За фото съёмку в ZTE Blade A7s 2020 отвечает тройная камера. Главный сенсор здесь цветной, он имеет разрешение 16 Мпикс и светосилу f/1.8. Присутствует автофокус, есть вспышка. Также имеется 8 Мпикс широкоугольной камерой с углом обзора в 120 градусов со светосилой f/2.2. Для размытия фона при портретной съёмке задействуется 2 Мпикс сенсор глубины с f/2.4. Несмотря на скромные параметры, снимки с камеры получаются вполне неплохими.

Что касается съёмки видео, то камера может снимать с максимальным разрешением Full HD 30 кадров в секунду. Устройство поддерживает замедленные ролики, однако разрешение при этом снижается до 480p. Качество получаемых роликов откровенно плохое.

Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.  Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.

Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.  Скриншот экрана ZTE Blade A7s 2020.

Фронтальная камера имеет разрешение 8 Мпикс, диафрагмой f/2.0, без автофокуса. Она подходит для групповых селфи. Камеру можно с использовать для прямых трансляций в социальных сетях и мессенджерах. Она может писать видео 720p 30 кадров/с со звуком. Качество посредственное, что характерно для всех бюджетных мобильников.

Итоги

На деле смартфон ZTE Blade A7s 2020 оказался типичным бюджетником со своими плюсами и минусами. Выглядит мобильник гораздо дороже, чем есть на самом деле. Пластиковый корпус имеет качественную сборку. Аппарат располагает большим и и ярким IPS-экраном с хорошей чувствительностью и скоростью реагирования на нажатия.

Присутствует NFC с бесконтактными платежами, универсальный разъем USB-C, что не так част встречается в бюджетниках. Кроме того, девайс неплохо снимает для своей ценовой категории, а вот видеосъёмка тут никакая. Преимуществом Blade A7s 2020 является автономность. Аппарат даже при максимальной нагрузке проработает сутки. В смешенном режиме его будет хватать на два дня.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

Тест-обзор смартфона ZTE Blade A7s 2020.

В коммуникационном плане у аппарата также полный порядок. Присутствует поддержка LTE, можно использовать сразу две сим-карты разных операторов. Правда, один из слотов совмещён со слотом для карты памяти. Качество мобильной связи отличное. Телефон подходит на роль навигатора в автомобиле.

К недостаткам относится медлительность запуска программ и приложений. Задумчивость можно заметить и при переключение между вкладками в браузере. Но для аппарата менее 9000 рублей это является стандартным явлением.

На фоне конкурентов ZTE Blade A7s 2020 выглядит достаточно интересным.  Аппарат подойдёт для не слишком требовательных пользователей, которые не хотят переплачивать за избыточные функции.

Преимущества

Стильный внешний вид, качественная сборка

Хороший экран

Модуль NFC и возможность бесконтактной оплаты

Хорошая автономность

Работают мобильные сервисы Google

Недостатки

Крупные размеры

Подзарядка происходит не очень быстро

Малопроизводительный процессор, местами интерфейс работает неспешно

Комбинированный слот для сим-карт и карты памяти

Низкое качество видео

Цены на ZTE Blade A7s