Как правило, недорогие смартфоны обладают урезанной функциональностью по сравнению с аппаратами средней ценовой категории. Ради снижения цены разработчики используют более дешёвые комплектующие, ставят менее производительное железо и бюджетные камеры. С ZTE Blade 20 Smart этот принцип дал сбой. При стоимости около 11 000 рублей мобильник получил большой IPS экран с каплевидным вырезом под 13 Мпикс селфи-камеру, тройную основную камеру, ёмкую батарею на 5000 мАч, чип NFC, поддержку VoLTE/VoWi-Fi, большое количество памяти – 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ, а также довольно шустрый процессор Helio P60 от MediaTek. Прямо-таки «золотой стандарт» недорогого смартфона. Но что же аппарат показывает в реальных условиях эксплуатации?

Золотой стандарт недорогого смартфона: обзор ZTE Blade 20 Smart.

Когда речь заходит о покупке качественного смартфона до 12 000 рублей, первым кандидатом становится ZTE Blade 20 Smart. Этот мобильник обладает настолько сбалансированным соотношением цены и качества, что конкурентов в стане HONOR, Xiaomi, Vivo, Realme и многих других особо не находится.

Аппарат получил корпус из поликарбоната и стекла. За счёт градиентных расцветок он выглядит весьма привлекательно. Задняя камера своим видом очень похожа на фотомодули современных iPhone 11 и iPhone 12. Тройной блок объективов включает в себя главный сенсор на 16 Мпикс, а также сверхширокоугольный и портретный датчики. Помимо этого, мобильный телефон располагает 6.49-дюймовым IPS-дисплеем, сканером отпечатков пальцев на задней части корпуса.

За быстродействие отвечает чип MediaTek Helio P60. Оперативной памяти 4 Гбайт, а встроенной флеш-памяти - 128 Гбайт. Память можно расширить картами памяти microSD. ZTE Blade 20 Smart может спокойно проработать 2 дня благодаря встроенной батареи ёмкостью 5000 мАч. В распоряжении пользователей также есть два слота для сим-карт, NFC для бесконтактной оплаты, двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 4.2, порты USB Type C и аудиоразъём 3.5 мм.

Технические характеристики ZTE Blade 20 Smart (модель ZTE 2050RU)

Характеристика Описание
Материалы корпуса Пластик, стекло
Операционная система: Android 9
Экран: IPS c диагональю 6,49 дюйма, разрешение 720х1560 точек (264 ppi), распознавание до 10 касаний, защитное стекло, яркость 400 нит (автоматическая регулировка)
Процессор: 8-ядерный 12 нм MediaTek Helio P60 (4 ядра ARM Cortex-A73 с частотой до 2 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 с частотой до 2 ГГц)
Графический процессор: 3-ядерный ARM Mali-G72
Оперативная память: 4 ГБ LPDDR4
Флеш-память: 128 ГБ, карта памяти microSD до 512 ГБ
Тип SIM-карты: две nanoSIM (один слот совмещён с картой памяти)
Мобильная связь: 2G 850, 900, 1800, 1900 МГц; 3G 900, 1900, 2100 МГц; 4G TDD-LTE: B38; 4G FDD-LTE: B1/3/5/7/8/20/28
Коммуникации: Wi-Fi 5 (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2 разъём USB Type C для заряда/синхронизации, 3.5 мм порт для подключения наушников, NFC, FM-радио
Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU, Galileo
Датчики: Акселерометр, датчик освещенности, датчик приближения, сканер отпечатков пальцев на задней стороне, гироскоп, компас, распознавание лица
Основная камера: Тройная:
- 16 Мпикс, f/1.8, размер пикселя 1.6µm, 6 компонентная оптика
- 8 Мпикс широкоугольная с углом обзора 120 градусов, f/2.4;
- 2 Мпикс f/2.4 для глубины сцены (боке);
автофокус, портрет, панорама, замедленная съёмка, таймлапс, ручная съёмка, видеозапись в 1080P и 720P 30 кадров/с 30 кадров/с
Фронтальная камера: 13 Мпикс с f/2.0, запись видео 720P 30 кадров/с
Аккумулятор: Несъёмный, литий-полимерный 5000 мАч, зарядка 18 Вт, обратная зарядка
Размеры, вес: 162.9х76.6х8.5 мм, 190 г
Защита корпуса: нет
Цвета корпуса: Чёрный, тёмный изумруд (зелёный), чёрный гранат (бордовый)

Цены ZTE Blade A71

 

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон ZTE Blade 20 Smart поставляется в тёмно-синей коробке, изготовленной из жёсткого картона. На лицевую сторону нанесено название модели. В упаковке помимо самого устройства имеется кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом USB-USB Type C, адаптер для электросети, скрепка для открывания лотка SIM-карты, инструкция и гарантийный талон. Наушников в комплекте нет, их придётся докупать отдельно.

Размеры аппарата составляют 162.9х76.6х8.5 мм, 190 грамм. Смартфон получился в меру большим и тяжёлым. Управлять им можно как одной рукой, так и двумя. В настройках предусмотрен режим управления жестами. Он пригодиться для того, чтобы не тянутся к сенсорным кнопкам в разных частях экрана.

Смартфон ZTE Blade 20 Smart.

Смартфон ZTE Blade 20 Smart: комплект поставки.

В продаже можно встретить три цветовых варианта Blade 20 Smart: чёрный, зелёный и бордовых. Все три варианта зеркальную поверхность. На глянце видны отпечатки пальцев и пыль. У нас на тестировании был телефон цвета «тёмный изумруд».

Дизайн и внешний вид

Корпус смартфона неразборный, он полностью изготовлен из пластика. Спереди имеется защитное стекло, сзади - глянцевый поликарбонат. Передняя часть плоская, а задняя имеет небольшие загибы по краям. С течением времени глянцевое покрытие покрывается ссадинами и царапинами. Ронять смартфон не рекомендуется, есть большой риск разбить стекло. Лучше всего сразу после покупки надеть чехол или бампер. Так будет надёжнее.

Дисплейная часть ZTE Blade 20 защищается стеклом. В комплекте поставки нет никакой защитной плёнки. На поверхности быстро появляются отпечатки, пыль и грязь. Мобильник приходится периодически протирать салфеткой или тканью. Важно отметить, что телефон не имеет защиты от пыли и воды, поэтому с ним нужно быть аккуратнее. Вода, дождь и просто влага – всё это губительно.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

В верхней части по центру имеется каплевидная выемка под 13 Мпикс фронтальную камеру. Динамик для телефонных звонков разместился на верхней кромке аппарата. Запаса громкости хватает для общения в шумном помещении или в общественном транспорте. Справа от динамика есть точечный индикатор. Он светится красным при разрядке или неотвеченных вызовах и сообщениях.

Что касается отдельных элементов управления, то на правой боковой стороне располагаются кнопки регулировки громкости. Здесь же клавиша включения/блокировки экрана, она выделена красным цветом.

На верхней стороне располагается микрофон для улучшения качества передачи голоса при телефонных звонках, а также отверстие для подключения проводных наушников.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

На левой боковой грани имеется лоток для одной сим-карты размера nanoSIM и комбинированный отсек для карты памяти microSD и второй sim-карты. Открыть отсек можно при помощи скрепки из комплекта, либо воспользовавшись обычной канцелярской скрепкой. Поскольку слоты для карточек здесь совмещены, использовать сразу 2 сим-карты и карту памяти не получится.

На нижней грани можно видеть прорези динамика для внешних звуков и музыки (справа) и микрофон (слева). По центру располагается разъём USB Type C. Он используется для зарядки и подключения к компьютеру.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

На тыльной стороне смартфона можно квадратный блок камеры, который выступает относительно основной поверхности на 1 мм. Камера у ZTE Blade 20 Smart тройная: 16+8+2 Мпикс. Помимо этого, имеется светодиодная вспышка, которую можно использовать в режиме фонарика или для оповещения о звонках.

Чуть ниже блока камер располагается сканер отпечатков пальцев овальной формы. Скорость и чувствительность сканера на высоком уровне. С помощью дактилоскопического датчика можно не только разблокировать устройство, а также включать авторизацию в мобильных приложениях и банковских сервисах.

Подводя итог по эргономике и дизайну, стоит отметить хорошую сборку. При этом глянцевый корпус подвержен быстрому появлению царапин при использовании без чехла. Также стоит отметить маркость.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Экран. Графические возможности

Экран Blade 20 Smart производит приятные впечатления. Диагональ здесь 6,49 дюйма, разрешение картинки 720x1560 пикс (264 ppi), соотношение сторон 19,5:9. Углы обзора достаточно большие. Под прямыми солнечными лучами изображение блекнет, но остаётся читаемым. Максимальная яркость подсветки около 400 нит.

Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно определять комфортный для работы в данных условиях уровень яркости. Присутствует три режима отображения цветов: «обычный», «тёплый» и «холодный». При этом цветовую температуру можно откалибровать вручную.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует очень быстро. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений. В настройках можно устанавливать яркость, масштаб элементов интерфейса, шрифты, разрешение, установить время отключения экрана, активировать тёмную тему интерфейса. Включение последней опции можно настроить автоматически при наступлении определённого времени суток.

В ZTE Blade 20 Smart есть датчик приближения, который блокирует дисплей при поднесении смартфона к уху. Также пользователь может настроить управление отдельными функциями смартфона при помощи жестов на экране. Настройки сосредоточены в разделе «Дополнительные настройки» - «Управление жестами».

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Достаточная быстрота работы интерфейса – заслуга шустрой аппаратной начинки. Здесь используется 12 нм 8-ядерный процессор MediaTek Helio P60, в состав которого входит 4 ядра по 2 ГГц (Cortex A73), 4 ядра по 2 ГГц (Cortex A53) и графический процессор Mali-G72 MP3. Оперативной памяти 4 Гбайт, а встроенной флеш-памяти - 128 Гбайт. Память можно расширить картами памяти microSD вплоть до 512 Гбайт. Установка приложений и игр на карту памяти не поддерживается.

Во время тестирования мы не раз отмечали, что с Blade 20 Smart работать очень комфортно. Это выражается в приятной вибрации при взаимодействии с телефоном, мгновенном отклике на касание экрана без задержек. В бенчмарке Antutu модель набирает около 170 000 баллов.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Потоковое видео с YouTube в браузере латает и воспроизводится достаточно ровно. Веб-серфинг и мессенджеры работают без каких-либо задержек и проблем. В тесте на троттлинг смартфон показывает более-менее хороший результат: проседания есть, но не катастрофические. Нагрев корпуса есть, но он не слишком большой. Игра Call Of Duty mobile идет без тормозов даже с записью экрана в разрешении HD+.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart. Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Коммуникационные возможности

Коммуникационные возможности смартфона также стоит занести в актив ZTE Blade 20 Smart. Аппарат может работать в сетях Wi-Fi на двух частотах (2,5 и 5 ГГц). Поддерживается Bluetooth 4.2, кодеки AAC, aptX/aptXHD и даже LDAC. Для синхронизации с компьютером и ноутбуком можно использовать порт USB Type C. Для подключения проводных наушников есть разъём 3,5 мм.

К плюсам стоит отнести модуль NFC и возможность оплачивать покупки через Google Pay и прочие бесконтактные сервисы. Мобильный телефон оснащён модулем GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou. Холодный старт моментальный, аппарат видит до 16 спутников, точность – от 5 метров. Смартфон можно использовать для навигации на автомобиле и пешком.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Помимо этого, телефон получил поддержку двух сим-карт размера nano. С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона. Приятный бонус – поддержка VoLTE и VoWi-Fi.

За время использования телефона проблем со связью не было. ZTE Blade 20 Smart уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались. Вибровызов высокой мощности, очень хорошо ощутим.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Продолжительность работы

За автономность ZTE Blade 20 Smart отвечает литий-полимерная батарея ёмкостью 5000 мАч. Время работы зависит от сценариев использования смартфона. В обычном режиме (звонки, серфинг, мессенджеры, игровые сессии) аппарат продержится около двух суток. При среднестатистическом режиме использования аппарата будет хватать на 2-2,5 дня.

При просмотре видео Full HD в среднем выходит 14 часов, в режиме навигатора – 5 часов. В аппарате предусмотрен режим энергосбережения, который можно настроить на автоматическую активацию.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Заряжается смартфон около 2,5 часов. Комплектная зарядка имеет мощность 18 Вт (5В/3А, 9В/2А, 12В/1.5А). Кроме того, Blade 20 Smart умеет сам заряжать любые гаджеты по OTG. Беспроводная зарядка не поддерживается.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон ZTE Blade 20 Smart работает на базе операционной системы Android 9 без фирменной оболочки. В плане управления здесь есть всё необходимое: можно использовать виртуальную кнопку навигации, управление жестами, режим одной руки, запись с экрана, два окна и т.п. Присутствует магазин Google Play и мобильные сервисы Гугла, включая Google Pay.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Стереодинамиков нет, но и единственный динамик выдает достойного качества звук. Для наушников оставлен 3,5-миллиметровый аудиовыход. В гарнитуре звук также неплохой, но не более того.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Помимо фирменного софта от ZTE и сервисов Google после первого включения в смартфоне присутствовали приложения Яндекс.Браузер, Яндекс, Facebook и несколько мобильных игр. Однако всё перечисленное без труда удаляется через настройки мобильного устройства.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.  Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Камера. Возможности фото и видео

За фото съёмку в ZTE Blade 20 Smart отвечает тройная камера. Главный сенсор здесь цветной, он имеет разрешение 16 Мпикс и светосилу f/1.8. Присутствует автофокус, есть вспышка. Также имеется 8 Мпикс широкоугольной камерой с углом обзора в 120 градусов со светосилой f/2.2. Для размытия фона при портретной съёмке задействуется 2 Мпикс сенсор глубины с f/2.2.

Фотографии, получаемые при съёмке в автоматическом режиме выходят весьма качественными для своего класса. При этом фотографии сохраняются достаточно быстро. Если на улице уже вечереет, получить детализированные фотографии сложно. Как ни странно, менее критично обстоит ситуация со сверхширокоугольной камерой. Фотографии выходят более чёткими и резкими, чем снимки с основного модуля.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Что касается съёмки видео, то камера может снимать с максимальным разрешением Full HD 30 кадров в секунду. Устройство поддерживает замедленные ролики, однако разрешение при этом снижается до 480p. Качество получаемых роликов откровенно не очень.

Фронтальная камера имеет разрешение 13 Мпикс, диафрагмой f/2.2, без автофокуса. Она подходит для групповых селфи. Снимает очень хорошо: картинка детализированная, тон кожи передает естественно. Камеру можно с использовать для прямых трансляций в социальных сетях и мессенджерах. Она может писать видео 720p 30 кадров/с со звуком. Качество видео посредственное, что характерно для всех бюджетных мобильников.

Итоги

За время тестирования смартфон ZTE Blade 20 Smart показался себя исключительно с очень хорошей стороны. Мобильник обладает крайне быстрым железом и большим объёмом памяти. Это чувствуется по скорости работы интерфейса Android. На телефоне можно играть в производительные игры на средних настройках.

Ещё одним достоинством девайса является его автономность. Мобильник нужно будет заряжать лишь раз в два дня. Также к плюсам относится поддержка бесконтактных платежей за счёт встроенного модуля NFC.

Стоит отметить поддержку LTE, можно использовать сразу две сим-карты разных операторов. Правда, один из слотов совмещён со слотом для карты памяти. Качество мобильной связи отличное. Телефон можно использовать в качестве навигатора. Среди плюсов также стоит отметить актуальный быстрый разъем USB Type C, 3.5 мм порт для наушников. Основная и фронтальная камеры Blade 20 Smart также справляются со своими задачами.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Обзор мобильного телефона ZTE Blade 20 Smart.

Честно говоря, каких-то значимых недочётов у мобильного телефона не оказалось. Можно пожаловаться лишь на медленную подзарядку аккумулятора и совмещённый слот для карты памяти и сим-карты. Кому-то может не понравится древняя версия Android 9. Тем не менее, за время тестирования на мобильник прилетело несколько обновлений безопасности.

При цене около 11 000 рублей смартфон выглядит очень выигрышно на фоне конкурентов.  Альтернативами смартфону ZTE являются Redmi 9T, OPPO A53, Xiaomi POCO M3, Vivo Y20 и Samsung Galaxy A12. Подробнее о конкурентах можно прочитать здесь.

Преимущества

Яркий и отзывчивый экран

Долгое время автономной работы

Модуль NFC и возможность использования бесконтактной оплаты

Шустрый интерфейс, ничего не зависает

Достаточный объём памяти для хранения данных

Неплохая камера

Низкая цена

Недостатки

Медленная подзарядка

Комбинированный слот для сим-карт и карты памяти

Цены на ZTE Blade 20 Smart