Традиционная городская связь является стратегическим ресурсом для развития любой компании от самой маленькой до крупной корпорации. Но кроме местной фиксированной связи есть еще и зоновая. Для чего она нужна? И вообще что такое зоновая связь, и какие преимущества она дает? Постараемся ответить на эти и некоторые другие вопросы.

Фиксированная связь состоит из местной [в пределах одного населенного пункта], зоновой и дальней [междугородняя и международная связь].

К зоновой относится связь между населенными пунктами внутри одного субъекта России. Так, например, звонок из Нижнего Тагила в Екатеринбург и наоборот будет как раз являться зоновым, ведь это соединение происходит в пределах одной - Свердловской области.

С января 2006 года в России действует новый порядок во взаимоотношениях телефонных операторов связи разного уровня. Согласно нововведениям, схема прохождения трафика выглядит следующим образом: междугородный звонок абонента местной телефонной сети должен попасть от местного оператора на сеть оператора внутризоновой связи, и только оттуда – на сеть оператора междугородной связи. Далее, в обратном порядке: звонок поступает на сеть внутризонового оператора другого региона, оттуда – к местному оператору, и к абоненту.

- «Январскими правилами» было установлено, что звонок, к примеру, с мобильного телефона в Серове на стационарный, находящийся в соседнем подъезде, должен проходить через сеть зонового оператора, - объясняет Константин Брызгалов, директор по маркетингу телекоммуникационной группы «МОТИВ». - В октябре 2007 года Правительство разрешило сотовым операторам напрямую соединяться с местными при звонке с мобильного на стационарный телефон, минуя зоновую сеть, при использовании абонентом сотовой связи дополнительного «прямого номера». Но звонки с сотовых на другие стационарные телефоны, со стационарных на сотовые и со стационарных на телефонные номера, закрепленные за другими муниципальными районами одного субъекта федерации или за другими субъектами Российской Федерации все равно будут идти через «зону».

Таким образом, звено «зоновый оператор» является и остается одним из ключевых в цепочке процесса междугородних коммуникаций.

Стоит отметить, что до недавнего времени услуги внутризоновой связи в нашем регионе реально предоставлял только один оператор связи, который контролировал около 85% рынка [по данным ИК «Финнам»]. В условиях монополии совершенствовать процесс предоставления услуг зоновой связи затруднительно. Рынку для нормального развития нужен как минимум ещё один серьезный альтернативный игрок.

К зоновой относится связь между населенными пунктами внутри одного субъекта РФ.

Судите сами, здоровая конкуренция на рынке сотовой связи позволила ей стать локомотивом российской телекоммуникационной отрасли. В тоже время монополизированные рынки фиксированной связи в плане роста и качества услуг не могут даже близко подобраться к рынку мобильной связи. У сотовиков есть чему поучится. Было бы желание.

А желание как раз есть. Телекоммуникационная группа «МОТИВ», ранее известная как оператор сотовой связи, в 2005 году приняла стратегическое решение о выходе на рынок услуг внутризоновой связи. Тем более, что к этому моменту у компании уже имелась техническая возможность для реализации новых планов: за годы своей работы «МОТИВ» организовал разветвленную сеть оптико-волоконных и радиорелейных линий связи и точек присоединения. «МОТИВу» оставалось лишь расширить сеть там, где инфраструктуры не хватало, и установить соответствующее коммутационное оборудование. В 2005 компания получила лицензию на оказание услуг внутризоновой связи, а в 2006 году ООО «Европейско-Азиатские магистрали», входящее в группу компаний «МОТИВ», начало оказывать услуги по пропуску зонового трафика через собственный зоновый узел в Свердловской области.

Телекоммуникационная группа «МОТИВ».

Таким образом, «МОТИВ» стал первым альтернативным внутризоновым оператором на территории Свердловской области и большого Урала в целом.

К новому статусу в компании готовились серьезно. Были вложены значительные инвестиции в строительство собственных магистральных и мультисервисных сетей связи на территории Свердловской и ряда других областей. Сегодня инфраструктура сетей телекоммуникационной группы «МОТИВ» отвечает всем самым последним технологическим требованиям.

- Полноценная мультисервисная сеть компании «МОТИВ» - это прочная база, которая позволяет предоставлять клиентам весь спектр услуг, начиная от услуг по пропуску трафика и заканчивая соединением удаленных офисов посредством IP VPN, - отмечает Руслан Разуваев, коммерческий директор ООО «Европейско-Азиатские магистрали.

Имея развитую инфраструктуру сетей связи, «МОТИВ» в 2008 году вывел свою сеть на уровень нового поколения, установив оборудование технологии NGN.

«МОТИВ» стал первым альтернативным внутризоновым оператором на территории Свердловской области.

Модернизированная сеть внутризоновой связи «МОТИВ» позволяет клиентам кроме сугубо телефонных услуг [внутризоновые соединения с использованием фиксированной связи и доступа к услугам сети связи общего пользования] предоставлять уникальные и инновационные услуги на базе NGN [New Generation Network - Сети Нового Поколения].

NGN – это пакет услуг, позволяющий доводить до конечного абонента новые телекоммуникационные возможности и методы общения. Потоковое видео, IP–телефония, высокоскоростной доступ в Интернет, сервисы электронной коммерции для корпоративных клиентов, комплексных телематических систем – вот небольшая часть тех сервисов, которые заложены в зоновую сеть «МОТИВ».

Главным моментом зоновой сети «МОТИВ» является факт того, что доступ ко всем услугам предоставляется «из одной розетки» - все в одном.

- Идеология построения NGN предполагает передачу любой информации в единой форме представления - IP пакете. На базе сетей NGN мы сможем предлагать нашим абонентам большое количество дополнительных услуг, - говорит пресс-атташе компании «МОТИВ» Елена Радченко. - При организации нашей технической базы мы ориентированы на возможности самых последних телекоммуникационных технологий и стандартов. Поэтому мы опираемся на стандарты нового поколения. Благодаря применению решения NGN, у абонентов нашей компании вскоре отпадет необходимость связывать себя договорными отношениями с различными провайдерами. Качественные услуги доступа в Интернет, передачи данных, факсимильных сообщений или голосового трафика можно будет получить, обратившись в «МОТИВ».

Главным моментом зоновой сети «МОТИВ» является факт того, что доступ ко всем услугам предоставляется «из одной розетки» - все в одном.

Немаловажным моментом в деятельности альтернативного зонового оператора является его относительная свобода от тарифного контроля со стороны государства. Зоновый оператор «МОТИВ» самостоятельно формирует свою ценовую политику и тарифную сетку. Это позволяет чутко реагировать на все изменения на рынке и предлагать клиентам наиболее интересные условия сотрудничества.

В настоящее время «МОТИВ» ведет активное строительство транзитных зоновых узлов для предоставления услуг связи по всему Уралу: в Свердловской, Курганской, Тюменской областях, а также в Пермском крае. Уже в первом полугодии 2008 года зоновая сеть «МОТИВ» начнет действовать в Ханты–Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а в Челябинскую область зоновая связь «МОТИВ» придет в конце 2008 – начале 2009 года.