В деревне Абдырова Аргаяшского района построили юбилейную 100-ую базовую станцию сотовой связи в Челябинской области по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Станция связи названа в честь легендарного нападающего, заслуженного мастера спорта, воспитанника ХК «Трактор» Валерия Карпова.

Юбилейная вышка сотовой связи появилась на Южном Урале/

В торжественном мероприятии по открытию вышки приняли участие представители Правительства и Законодательного собрания Челябинской области, руководства района, провайдера, а также семьи легендарного хоккеиста.

Аргаяшцы одни из самых активных жителей, которые участвуют в голосовании за выбор поселков, где будут строиться базовые станции по федеральной программе. В Челябинской области в этом году проголосовали более 38 тыс. человек. Наиболее активно голосовали в Каслинском, Ашинском, Аргаяшском, Карталинском районах, Миасском округе.

Новая базовая станция связи в Челябинской области.

«С 2021 года в рамках федерального проекта “Устранение цифрового неравенства" в Челябинской области продолжается строительство базовых станций связи. Жители Аргаяшского района очень активно голосуют за выбор населенных пунктов, где появится сотовая связь и мобильный интернет 4G. В 2024 году в планах строительство сетей связи ещё в 33 поселениях и деревнях Южного Урала», - сказал Александр Козлов, заместитель губернатора Челябинской области.

«Для того чтобы южноуральцы могли дистанционно учиться, пользоваться телемедициной, онлайн-банкингом, а также общаться с родственниками и друзьями в мессенджерах или социальных сетях, специалисты “Ростелекома” в рекордные сроки проложили на территории Южного Урала около 450 километров оптического кабеля. До конца года связь появится еще в четырeх населенных пунктах Южного Урала – Бурханкуле, Михирях, Новобаландино и Осиповке», - отметил Евгений Макагонов, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

«Мы глубоко тронуты тем, что юбилейная базовая станция связи была названа в честь Валерия Карпова. Он был очень деятельным, энергичным спортсменом, а кроме того, человеком, который принимал активное участие в общественной жизни и приветствовал развитие передовых технологий», - рассказала Татьяна Карпова, близкая родственница хоккеиста Валерия Карпова.

Госпрограмма по устранению цифрового неравенства в сельской местности.

Всего по итогам 2023 года будут построены объекты связи в 103 населенных пунктах. В следующем году из 33 поселков в проект на 2024 год предварительно войдут 7 деревень Аргаяшского района, за которые проголосовало более 3,5 тыс жителей района: Суфино, Малая Ультракова, Тугузбаева, Большая Яумбаева, Биккулова, Ялтырова, Айбатова.