Эксперты отмечают, что трагедия в Японии может привести к росту цен на высокотехнологичные товары, такие как мобильнее телефоны, нетбуки, ноутбуки и фотокамеры. Производители уже обеспокоены дефицитом некоторых электронных компонентов и не исключают повышения стоимости своей продукции. Насколько оправданы эти страхи и сколько будет стоить техника в наших магазинах, выяснял корреспондент интернет-проекта «Будь мобильным».

Пока Япония борется с последствиями разрушительного цунами и старается минимизировать ущерб от аварии на атомной станции «Фукусима-1», эксперты анализируют последствия разгула стихии для мобильной и компьютерной отрасли.

Память

Так, в конце прошлой недели информационное агентство Bloomberg сообщило, что мировые цены на чипы памяти выросли на 10-15% после землетрясения в Японии. Производители компьютеров и мобильных телефонов опасаются, что вскоре столкнутся с дефицитом комплектующих. Дефициту, якобы, способствует остановка производства на японских предприятиях, на которых делают чипы.

«Информация о возможном дефиците различных компонентов действительно «гуляет» по рынку, но в виде промышленных слухов, - говорит представитель российского офиса Asus Ирина Мищенко. - Никаких официальных заявлений от поставщиков на эту тему пока не было». Но в Asus не исключают ситуации, когда кто-то из производителей мобильных компьютеров поднимет цены, это сделают и все остальные.

В российском представительстве компании Acer с этим не согласны. «Мы просто не будем понижать цены на уже существующие складские запасы, пока они не снизятся до 2-3-недельного уровня, - говорят в Acer. – В дальнейшем, если наши поставщики поднимут цены на компоненты, нам придется поднять цены на готовую продукцию. Произойти это может не ранее июня».

Модуль памяти Samsung.

Стоит отметить, что компании производят незначительное число микросхем на территории самой Японии. Основные линии производства были вынесены за пределы страны еще 10 лет назад, прежде всего, в Китай, Тайвань, Южную Корею, Сингапур. В самой Японии осталось производство техники высокой ценовой категории и премиум сегмента. Соответственно, влияние землетрясения на микроэлектронную промышленность не должно быть столь значительным.

Участники рынка зря бьют тревогу, считает ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Дефицита, возможно, удастся избежать вообще. В любом случае пока нельзя говорить о каком-либо серьезном подорожании компьютеров или мобильных телефонов. Тем более что, по словам аналитика, цены на эту продукцию далеко не всегда прямо зависят от стоимости комплектующих.

Эксперты отмечают, что какое-то воздействие землетрясение может оказать на рынок товаров премиум-класса. Ведь именно их производство осталось на территории Японии. В первую очередь, это дорогая фототехника и аудио видеоустройства имиджевого класса.

Мировые цены на чипы памяти выросли на 10-15%.

Что касается чипов памяти, то их нынешнее 15-процентное подорожание не идет ни в какое сравнение с историей 1999 года. Тогда после землетрясения на Тайване цена этих устройств выросла в несколько раз.

Батареи, элементы питания

Другой острой проблемой остается ситуация вокруг производства элементов питания для ноутбуков и нетбуков.

По данным аналитических агентств, Япония обеспечивает свыше 50% рынка аккумуляторов для ПК. Например, фабрики Acer закупают около 30% батарей у японских производителей. Возникнут ли проблемы с другими компонентами, пока неясно, говорит глава российского офиса Acer Глеб Мишин.

Шесть заводов компании Sony, одного из крупнейших производителей батарей, включая площадки по производству литий-ионных батарей и Blu-ray дисков, до сих пор закрыты из-за разрушений, нанесенных стихией. Представитель российского офиса Sony Александра Серопегина отметила в интервью изданию CNews, что пока ситуация в Японии не стабилизировалась, их компания не может дать каких-либо прогнозов или оценок.

Батареи для ноутбуков.

Помимо Sony перебоев с поставками батарей стоит ожидать и от Sanyo, Panasonic.

В случае дефицита батарей они подорожают. В свою очередь это вызовет подорожание готовой продукции до 10%. Впрочем, эксперты полагают, что о росте цен можно говорить лишь в том случае, если дефицит продлится свыше трех месяцев.

Тем временем, по сообщениям зарубежных СМИ, в Китае уже поползли вверх цены на фотокамеры. Кроме того, стихийные бедствия в Японии могут вызвать перебои с поставками iPad 2. Так, вскрытие этого устройства, проведенное исследовательской компанией HIS iSuppli, показало, что в iPad 2 используются, по крайней мере, пять компонентов японских производителей: батарея Apple Japan, флэш-память Toshiba, память DRAM производства Elpida Memory, цифровой компас AKM Semiconductor и покрытие дисплея от Asahi Glass. Что ж, поживем - увидим.