Власти США расширили санкционный список в отношении российских и украинских компаний. В новый перечень, опубликованный 22 декабря американским Минфином, вошли, в частности, «Яндекс.Деньги».

Яндекс.Деньги.

В «Яндекс.Деньгах» исключили влияние ограничений на деятельность компании. «Сами санкции запрещают деятельность по привлечению разных видов финансирования из США, таких как займы и выпуск облигаций. "Яндекс.Деньги" эту деятельность не ведут», — сообщили в сервисе электронных платежей.

Минфин США мотивировал включение платёжной системы в санкционный список тем, что платёжная система прямо связана с государственным «Сбербанком».

«Яндекс» в 2009 году пустил упомянутый в американских документах «Сбербанк» в свой совет директоров через «золотую акцию». В конце 2012 года 75% Яндекс.Денег продали «Сбербанку» за $60 млн (отчасти из-за изменения внутреннего законодательства РФ о платёжных системах). Глава «Сбербанка» Герман Греф до сих пор входит в совет директоров большого «материнского» «Яндекса». Сам «Сбербанк» находится под санкциями США (и Евросоюза) с лета 2014 года.