«Яндекс» представил новый сервис, который позволяет оценить уровень самоизоляции российских городов. В самой компании его назвали «индекс самоизоляции». Индекс формируется на основе обезличенных данных о пользователях сервисов интернет-компании и их местоположении.

«Яндекс» запустил сервис с расчётом индекса самоизоляции по городам России.

Сервис «индекс самоизоляции» доступен по ссылке.

В пресс-службе интернет-поисковика заявили, что расчета показателей используются обезличенные данные об использовании сервисов «Яндекса» жителями разных городов. Чем выше его значение, тем лучше люди соблюдают этот режим. Так, уровень 0 означает то, что на улицах много людей, а 5 - все сидят дома. Данные доступны для городов с население более 1 млн человек, они обновляются ежедневно.

Города-миллионники можно будет сравнить между собой по баллу самоизоляции. Также индекс самоизоляции доступен для городов с население более 100 тыс. человек — на главной странице «Яндекса» и в «Яндекс.Картах».

Статистика использования приложений демонстрирует, что люди в целом стали больше сидеть дома, отмечают в «Яндексе». Так, они строят меньше маршрутов в «Навигаторе» и практически не используют «Яндекс.Метро», в то время как растут показатели «Яндекс.Эфира», «Кинопоиска» и «Яндекс.Дзена».

Накануне в Москве и Подмосковье режим обязательной самоизоляции распространен на всех жителей. Премьер-министр Михаил Мишустин призвал ввести аналогичные меры в регионах. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что около 20% жителей столицы игнорируют призывы о самоизоляции.