В сервисе «Яндекс.Карты» заработала функция публикации пешеходных маршрутов. Новая возможность поможет пользователям выбирать маршруты для прогулок.

«Яндекс» запустил сервис подбора пешеходных маршрутов.

С 5 августа любой желающий может снять маршрут своей прогулки и загрузить его в «Яндекс.Карты». Снимки улиц помогут понять, можно ли пройти в том или ином месте, и нет ли на пути каких-либо препятствий.

Такие снимки будут полезны маломобильным гражданам, родителям с колясками, велосипедистам и другим людям, которые не хотят сталкиваться с неожиданными препятствиями на пути. Осуществлять съёмку маршрутов пользователям предлагается с помощью приложения «Народная карта». После загрузки отснятого материала снимки отправляются на модерацию и уже через несколько часов становятся доступны в разделе «Зеркала» на «Яндекс.Картах».

Первые фотографии были загружены в сервис специалистами и партнёрами компании «Яндекс», которые уже успели отснять более 60 км московских улиц. Наибольшее количество фотоснимков относится к маршрутам в Москве внутри Бульварного кольца. На картах других городов также начали появляться первые изображения пеших маршрутов.

Онлайн-сервис Яндекс.Карты.

Стоит сказать о том, что возможность публикации снимков маршрутов носит не только навигационный характер. С её помощью «Яндекс» будет поддерживать актуальность карт, своевременно внося изменения. В настоящее время с помощью компьютерного зрения осуществляется сбор и анализ данных о дорожных знаках, разметке и номерах домов. Пешеходные маршруты помогут собирать больше данных, таких как режим работы организаций или наличие пандусов у входа.

Мобильное приложение Яндекс.Карт.

Что касается приложения «Народная карта», то оно совместимо с устройствами на базе Android и предназначено для съёмки автомобильных и пеших маршрутов, а также уточнения карт. В веб-версии «Народной карты» авторам предоставляется больше возможностей, в том числе инструменты для рисования и редактирования дорог, улиц, домов, садов и рек. И хотя Android-приложение не пользуется большой популярностью, появление возможности публикации пешеходных маршрутов, вероятно, сможет привлечь к нему внимание новых пользователей.