В России появилась «Яндекс.Касса», аналог западного Square — сервиса по приему платежей через банковские карты с помощью специального кардридера и смартфона. Сервис Яндекс.Касса начал свою работу в тестовом режиме в одном из столичных таксопарков.

Планируется, что сервис будет востребован организациями малого бизнеса всех видов, в том числе для совершения покупок за наличные. Похожие сервисы давно используются Промсвязьбанком и Москомприватбанком.

Яндекс.Касса может принимать платежи MasterCard и Visa, а для работы системы придется установить на смартфон специальное приложение. Каждая транзакция облагается комиссией, на данный момент её размер не объявлен. У аналогичного американского сервиса Square взимается 2.73.5% от суммы транзакции.

Представители Яндекса заявляют, что шаги в этом направлении помогут охватить аудиторию, еще не вовлеченную в электронные денежные системы. По их словам, до сих пор банковские карты популярнее электронных денег. Сервис также поможет ускорить и улучшить работу компаний, которые до сих пор не обзавелись возможностью банковских расчетов.