«Яндекс» планирует начать показ оригинальных фильмов и сериалов на своём сервисе «Кинопоиск» в 2020 году. В настоящее время ведётся работа по производству собственных проектов и поиск партнёров среди производителей телевизионного контента.

«Яндекс» запускает производство телевизионных сериалов для своего онлайн-кинотеатра.

Директор по развитию медиасервисов «Яндекса» Ольга Филипук рассказала, что «Яндекс.Студия» ведет переговоры с разными компаниями «о производстве фильмов, сериалов и шоу в разных жанрах». «Подробности мы раскрывать пока не готовы»,— добавила она.

По данным газеты «Ведомости», «Яндекс» ведёт переговоры с шестью продюсерскими центрами и достиг финальных договоренности как минимум по двум проектам. Первый — проект телекомпании «Среда» Александра Цекало, получивший название «Министерство». Он будет рассказывать о чиновниках и коррупции, режиссером станет Роман Волобуев. Представитель «Среды» подтвердил газете эту информацию. Вторым проектом станет детективный сериал «Водоворот», который снимет компания Mars Media Рубена Дишдишяна. Режиссером будет Андрей Стемпковский, детали сюжета пока не известны.

По данным источников на рынке, российский IT-гигант готов вложить в проект очень большие деньги. К примеру, стоимость серии может достигать 15 млн рублей. Это сопоставимо с затратами крупных телеканалов.

«Яндекс заказывает сериалы для развития своего онлайн-кинотеатра и прежде всего увеличения числа платных подписчиков», — говорят участники рынка.

«Ведомости» также добавляют, что решение о запуске собственного производства сериалов на постоянной основе «Яндекс» примет по итогам показа первых проектов.