Оператор «МегаФон» увеличил свою долю владения в онлайн-кинотеатре START до 50%. Стоимость сделки не раскрывается. Ранее в «МегаФоне» сообщали, что готовы инвестировать в видеосервис до 5 млрд рублей. Деньги пойдут на производство оригинального контента – фильмов и сериалов.

Видеосервис START.

Компания «МегаЛабс», которая на 100% принадлежит «МегаФону», увеличила свою долю в ООО «Диджитал медиа холдинг» (юридическое лицо видеосервиса START) до 50% (до этого компании принадлежала доля 33,8%). В результате сделки доли основателей продюсерской компании Yellow, Black & White (YBW) Эдуарда Илояна, Алексея Троцюка, Виталия Шляппо и Дениса Жалинского уменьшились до 11,875% каждая. Ещё 2,5% осталось у гендиректора «Диджитал медиа холдинг» Юлии Миндубаевой.

В «Мегафоне» заявили, что у компании нет планов по дальнейшему увеличению доли в медиасервисе. После окончания всех юридических процедур управлением активом останется за существующей командой.

«Приобретение МегаФоном доли в холдинге START изначально предполагало возможность увеличения доли до 50% в течение двух лет. Эта возможность была реализована раньше, чему способствовали как результаты START по итогам 2020 года, так темпы и перспективы развития рынка», - сказала Юлия Миндубаева.

«Вместе с текущей командой МегаФон продолжит управление компанией. START остаётся отдельным бизнесом и сохранит свою бизнес-модель. МегаФон как акционер будет поддерживать развитие компании и видит востребованность оригинального контента START у абонентов», - заявили в пресс-службе «МегаФона».

Видеосервис START представляет собой онлайн-кинотеатр, который помимо показа русскоязычного контента занимается производством оригинальных фильмов и сериалов. Медиакомпания запустила более 30 собственных проектов, в том числе «Содержанки», «Бывшие», «257 причин, чтобы жить» и другие. Сервис успешно продаёт свои проекты другим площадкам. Так, в январе 2019 года сериал «Лучше, чем люди» был продан Neflix за $1 млн.

С 1 апреля приложение онлайн-кинотеатра START должно предустанавливаться на всех легально ввезённых на территорию России умных телевизорах.