/ / Бизнес

Журнал Forbes опубликовал свежий рейтинг самых дорогих компаний Рунета. Первое место рейтинга заняла компания «Яндекс», стоимость которой издание оценило в $22,98 млрд. На втором месте расположился интернет-магазин Wildberries с оценкой стоимости в $14,52 млрд. Третье место эксперты Forbes отдали онлайн-магазину Ozon $10,58 млрд. В ТОП- 5 самых дорогих российских ИТ-компаний также вошли Mail.Ru Group и Avito.

«Яндекс» возглавил рейтинг самых дорогих компаний Рунета: кто ещё в списке?

Эксперты издания отмечают, что 2020 год в целом был успешен для всех интернет-компаний, но больше других выиграли маркетплейсы и агрегаторы. Для «Яндекса» прошлый год был насыщенным. В апреле компания отозвала финансовый прогноз, поскольку было трудно предсказать влияние пандемии коронавируса на бизнес. В середине года «Яндекс» и Сбербанк объявили о прекращении партнёрства и разделили общие активы. В итоге ИТ-компания продолжила самостоятельно развивать платформу «Яндекс.Маркет».

Пандемия коронавируса способствовала росту бизнеса Wildberries. По итогам 2020 года оборот маркетплейса почти удвоился и составил 437,2 млрд рублей. Оборот продолжает неуклонно расти, в том числе за счёт роста числа поставщиков и расширения ассортимента. Любопытно, что компания, начинавшая с продажи одежды по каталогам, в настоящее время превратилась в одну из крупнейших платформ Рунета, ассортимент которой насчитывает более 5 млн товаров.

Один из старейших интернет-магазинов Рунета Ozon в прошлом году провёл первичное размещение акций на бирже и сумел привлечь $1,2 млрд инвестиций. В настоящее время на платформе Ozon продаётся 9 млн товаров, как собственных, так и сторонних продавцов. По оценке Forbes, оборот платформы в 2020 году составил 194,5 млрд рублей.  

В первую пятёрку рейтинга также вошли компании Mail.ru Group ($6,08 млрд) и Avito ($4,9 млрд). Следом за лидерами идут «1С» ($2,28 млрд), Lamoda ($2,27 млрд), HeadHunter ($1,6 млрд), Delivery Club ($1,52 млрд) и AliExpress Россия ($1,1 млрд).

Места с 11 по 20 занимают: агрегатор такси «Ситимобил» ($982 млн), ЦИАН Групп ($763 млн), онлайн-кинотеатр ivi ($709 млн), СКБ Контур ($657 млн), Positive Technologies ($580 млн), маркетплейс Goods ($530 млн), онлайн-кинотеатр Okko ($453 млн), Superjob ($339 млн), маркетплейс KupiVip ($318 млн) и «Тензор» ($269 млн).