Приложение для публикаций коротких видео TikTok стало самым загружаемым неигровым приложением по итогам октябре 2020 года. Благодаря шумихе вокруг блокировки сервиса в США, аудитория TikTok существенно выросла, об этом говорится в аналитическом отчёте платформы Sensor Tower.

TikTok возглавил рейтинг самых популярных неигровых приложений.

По итогам октября лидером по количеству установок на устройства стал клиент популярного сервиса TikTok. Приложение одинаково востребовано как на App Store, так и в Google Play. В октябре оно было загружено около 66 млн раз, что на 9,5% больше по сравнению с результатом за октябрь 2019 года. Наибольшей популярностью пользовалось приложение Douyin (версия сервиса для китайского рынка). На долю жителей Китая приходится 12% от общего числе загрузок клиента TikTok, а ещё 10% скачиваний обеспечили пользователи из Бразилии.

Вторым по популярности неигровым приложением в октябре стал мессенджер WhatsApp, который принадлежит компании Facebook. По всему миру мобильный клиент мессенджера был загружен более 57 млн раз. Треть от общего количества скачиваний WhatsApp пришлось на Индию, ещё 10% — на Нигерию. В пятёрку самых популярных мобильных приложений октября по версии Sensor Tower вошли клиенты Facebook и Instagram, а также популярный сервис видеоконференций Zoom.

Стоит отметить, что статистика, которую предоставляет Sensor Tower, складывается из данных о скачивании приложений из официальных магазинов цифрового контента App Store и Google Play. При формировании отчётов не учитываются данные о загрузках приложений Apple и предустановленных Android-приложений. В расчёт берутся только уникальные скачивания.