/ / Бизнес

Российская компания «Яндекс» планирует запустить свой сервис поминутной аренды автомобиля «Яндекс.Драйв» в странах Европы. По планам это должно произойти в течение 2020 года. Сейчас определяется страна и город, где будет запущен пилотный проект. Об этом рассказал руководитель «Яндекс.Драйв» Антон Рязанов.

«Яндекс» собрался на запад: компания запустит свой сервис каршеринга в Европе.

Стоит отметить, что сервис «Яндекс.Драйв» начал работать с февраля 2018 года. На сегодняшний день он доступен в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Казани и республике Татарстан.

Автопарк включает самые разные модели, в том числе Audi A3 и Audi Q3, BMW 320d и BMW 520i, Mercedes E200, Hyundai Solaris и Kia Rio, Porsche Macan и Porsche Panamera 4S, Range Rover Velar, Renault Kaptur, Skoda Octavia и пр.

Предполагается, что «Яндекс.Драйв» будет предоставлять услуги каршеринга в одном из европейских городов на базе электромобилей. Поначалу клиентам будут доступны около тысячи машин.

Город, в котором планируется развернуть сервис, пока не определён. В качестве возможных вариантов рассматриваются Мадрид (Испания) и Копенгаген (Дания), а также города во Франции и Италии.

Добавим, что в рамках «Яндекс.Драйва» заправка и страховка автомобилей, оплата городских наземных парковок, мойка и техническое обслуживание машин осуществляется за счёт сервиса.

Примечательно, что работающая в странах Европейского союза каршеринговая компания ShareNow (совместное предприятие BMW и Daimler) на днях заявила о намерении приостановить свою работу в Лондоне, Брюсселе и Флоренции, а также полностью покинуть североамериканский рынок с 29 февраля. О причинах подобного шага ничего не говорится.