«Яндекс» планирует представить свой первый смартфон в ближайший понедельник, 19 ноября. Анонс пройдёт как часть специального мероприятия, на котором также будет показан новый поисковый алгоритм. Официально компания не комментирует эту информацию.

Яндекс представит обновлённый поиск и свой первый фирменный смартфон 19 ноября.

Газета Ведомости пишет, что «Яндекс» провёл успешные переговоры с ритейлерами относительно продаж своего «Яндекс.Телефона». Так, купить новое устройство можно будет магазинах М.Видео и салонах Билайн. А сама презентация состоится 19 ноября.

В самом «Яндексе» от комментариев воздерживаются, отмечая, что 19 ноября действительно состоится мероприятие для прессы, на котором будет представлен новый поисковый алгоритм.

По словам одного из собеседников газеты, в ходе переговоров «Яндекса» с крупной розничной сетью в начале ноября обсуждалась розничная цена 19 990 рублей.

Стоит отметить, что в июле этого года «Яндекс» получил разрешение на ввоз на территорию Евразийского экономического союза смартфона «Яндекс.Телефон», модели YNDX-000SB. Оно но действует до 25 июня 2023 года. Изготовителем товара выступает зарегистрированная в Швейцарии Yandex Services AG. Эта же швейцарская компания является изготовителем умной колонки «Яндекс.Станция», продажи которой начались в России 10 июля.

Основатель и акционер «Яндекса» Аркадий Волож в одном из своих интервью на вопрос о том, нет ли у компании планов сделать собственный смартфон, ответил утвердительно.