Команда «Яндекса» решила упразднить самый дешёвый тариф в рамках своей подписки на одного пользователя, абонентская плата по которому сейчас составляет 199 рублей в месяц. С 1 ноября среди актуальных вариантов подписки останется только расширенная версия для четырёх пользователей - «Плюс Мульти» за 299 рублей в месяц. Эксперты отмечают, что пересмотр актуальных тарифов - своеобразный вариант легального повышения цен на услуги.

«Яндекс» повысит минимальную абонентскую плату за подписку на 50%.

В «Яндексе» начали уведомлять своих клиентов о том, что с ноября среди доступных вариантов подписки на сервисы останется только тариф «Плюс Мульти» за 299 рублей в месяц. Предложение предусматривает доступ четырёх человек к фильмам и сериалам на «Кинопоиске» в высоком качестве и без рекламы, стриминговой музыке и подкастам, а также начисление кешбэк-баллов. Одновременно с этим тариф «Мульти» сменит название на «Плюс». При этом ныне существующий тариф «Плюс» для одного человека за 199 рублей в месяц будет закрыт для подключения.

В компании заявили, что приняли решение сконцентрироваться на развитии одного тарифа с расширенными функциями, чтобы предлагать подписчикам ещё более качественный продукт. Там заявили, что с 12 сентября по 1 ноября подписчики базового тарифа за 199 рублей бесплатно получат доступ ко всем возможностям версии «Мульти». В дальнейшем они будут переведены на тариф «Мульти».

С ноября 2022 года «Мульти» станет единым тарифом для всех подписчиков. Подписка на год для новых пользователей обойдётся в 1990 рублей. Дополнительно к тарифу Мульти» можно подключить подписки на «Амедиатеку», «Матч Премьер», more.tv, S7 Airlines и другие. В «Яндексе» анонсировали скорое появление чтения электронных книг по подписке.

В настоящее время в подписке на сервисы «Яндекса» есть два тарифа: «Плюс» для одного человека за 199 рублей в месяц и «Плюс Мульти» до четырёх человек за 299 рублей.