В эти дни в Ханты-Мансийске проходит XIII Международный ИТ-Форум, ключевыми темами которого стали вопросы цифровой трансформации, кибербезопасности и развития искусственного интеллекта. В мероприятии принимают участие 45 стран и 76 субъектов Российской Федерации. Из них свыше 5 тыс. человек из 19 стран – очно, остальные – в онлайн-формате. В рамках выставочной экспозиции представлены умные решения для крупных промышленных предприятий, компаний малого и среднего бизнеса, городского хозяйства, транспорта, контроля за экологической обстановкой и кибербезопасностью. С наиболее интересными новинками познакомилась команда интернет-проекта «Будь мобильным».

Последние события, происходящие в мире, подогрели интерес к отечественным информационным технологиям и разработкам в области цифровизации. Все без исключения эксперты отметили, что России необходимо в кротчайшие сроки внедрить собственное программное обеспечение во всех ключевых отраслях экономики. Одновременно с этим требуется увеличить инвестиции в разработку аппаратных компонентов для технологий будущего. Свои решения, включённые в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, в этом направлении представил «Ростелеком».

Контроль за работниками

В числе наиболее перспективных новинок - программно-аппаратный комплекс для повышения производительности труда и безопасности рабочих процессов «Цифровой рабочий». Эта система работает, с так называемым, цифровым двойником рабочего и включает специальные датчики, работающие по беспроводной сети интернета вещей (крепятся на одежде, каске, транспортных средствах и производственных агрегатах), модули геопозиционирования, а также умную подсистему видеоаналитики. Внедрение платформы на производственных, горнодобывающих или иных предприятий, где существует некоторый риск для жизни и здоровья, обеспечивает дополнительную безопасность и контроль за работой любого персонала.

Умные решения, объединенные на платформе «Цифровой рабочий» предоставляются по принципу одного окна, обеспечивая заказчика как инфраструктурой, так и ресурсами для хранения и обработки данных по, так называемой, сервисной модели. Как показывает практика, после внедрения платформы на предприятиях снижается вероятность возникновения случаев производственного травматизма на 90%.

Цифровой работник - программно-аппаратный комплекс.

В распоряжении заказчиков есть специальные каски со встроенными датчиками и световыми индикаторами, сенсоры падения, превышения концентрации разнообразных веществ и дыма, а также положения человека в пространстве.

С помощью видеоаналитики на базе нейронных сетей можно, например, проконтролировать применение сотрудниками средств индивидуальной защиты или нарушение правил доступа или вход в опасную зону. Уберечь различные транспортные средства от столкновений, а также повысить травматизм среди сотрудников.

Цифровой работник - программно-аппаратный комплекс.

Так, световой сигнал, встроенный в каску, подскажет рабочему, что он зашел в опасную зону. Другой датчик позволит системе автоматически определить, если его носитель внезапно упадет или что-то упадет на него. В этом случае оператор получит уведомление с координатами места, где это случилось, чтобы спасатели быстро его нашли.

«Есть датчики, выполненные в форме фитнес-браслетов, которые измеряют пульс, и в случае его нарушения также подают сигнал тревоги. Имеются радиометки для спецодежды, которые напомнят рабочему или его начальнику о том, что он забыл надеть каску или другую защиту, отправляясь в потенциально опасную зону. И эти решения уже спасают жизни, - рассказывает Артур Семушев, специалист компании «Ростелеком». – Некоторое время назад на одном из предприятий по добыче полезных ископаемых на Ямале система определила неподвижное положение обходчика в течение 5 минут. По регламенту он совершал обход технологического объекта на морозе в -40 градусов. Оператор получил оповещение и отправил к рабочему бригаду. Через 15 минут они прибыли на место. Оказалось, что человек потерял создание. В итоге рабочий отделался обморожением пальцев. Но если бы не сигнал, он мог бы и жизнь потерять».

Цифровой работник - программно-аппаратный комплекс.  Цифровой работник - программно-аппаратный комплекс.

Ещё один программный комплекс, который презентовал «Ростелеком» на форуме — единая продуктовая линейка «Базис». Благодаря шести продуктам, входящим в группу, компании-заказчики смогут эффективно развивать собственную виртуальную инфраструктуру, начиная с гипервизора и заканчивая виртуальным рабочим местом. Например, специалисты компании могут подключаться к виртуальным рабочим местам с авторизованного устройства и в любой точке при наличии выхода в интернет. Виртуализация рабочих мест позволяет свести к минимуму время простоя при возникновении нештатных ситуаций.

Такая оцифровка производственной деятельности позволяет руководителю видеть у себя на мониторе, где находятся его работники, на каком участке не хватает рук, а где образовался их избыток. В настоящее время система активно внедряется на различных предприятиях, в том числе, на металлургических, горнодобывающих предприятиях, в газовой и нефтяной промышленности, а также на транспорте.

Аналитика больших данных: большие возможности

«Ростелеком», компания Platforma - разработчик решений для бизнеса на основе big data и ВТБ презентовали комплексный продукт анализа данных для использования в туристическом секторе. Он позволяет составлять портреты туристов на основе анонимизированных данных. Портрет туриста создается из данных телеком-операторов и банков. Решение анализирует поток туристов, а также отслеживает их активность. Система позволяет определять самые популярные места посещений в регионе и финансовые траты людей. Полученный аналитический срез позволяет выявить закономерности в поведении путешественников и делать регион (город) более привлекательным для гостей.

Глубокий анализ туристического потока с использованием Big Data позволит получить ответы сразу по десяти пунктам. Система уже умеет определять наиболее востребованные направления поездок, возрастные категории гостей, сроки их пребывания на территории, портреты путешественников по интересам, самые посещаемые достопримечательности, популярные места для проживания, развлечений и питания. Также специализированные сервисы смогут провести анализ денежных трат по возрасту приезжающих и аудит сезонности их посещений. Еще один интересный пункт — выявление не приехавших путешественников, которые в последний момент изменили решение в пользу другой территории.

Умное видеонаблюдение.

«Главное преимущество этого сервиса в объединении анонимизированных данных из разных источников, что обеспечивает наиболее широкий взгляд на туристический поток в том или ином регионе. Решение дает возможность ретроспективно взглянуть на ситуацию, оценить динамику, сравнить с предыдущими периодами. Оно может быть полезно как исполнительной власти, которая определяет политику развития региона в туристической сфере, так и бизнесу, который уже работает в ней или планирует начать», - говорит Лариса Сополькова, руководитель портфеля продуктов Geo.Platforma.

Города в безопасности

«Ростелеком» продолжает активно развивать собственную платформу «умного города» в различных регионах России. Одним из ключевых направлений здесь являются энергосервисные контракты и установка энергоэффективного освещения, благодаря которому расходы муниципалитетов на электроэнергию сокращаются до 70%.

Активно внедряется система видеонаблюдения. Примером здесь как раз является Ханты-Мансийск. Инновационная система видеонаблюдения работает в округе с 2019 года. Она обеспечивает эффективное управление как регионом в целом, так и муниципальными образованиями в частности.

Подсистема включает несколько аналитических модулей: распознавание лиц и работа с биометрическими данными, мониторинг своевременного вывоза твердых бытовых отходов в жилых зонах, транспортная видеоаналитика и ситуационный детектор. Последний модуль позволяет предотвращать подозрительные и опасные события. Например, умное решение акцентирует внимание оператора на оставленных в общественных местах предметах, информирует о большом скоплении людей или сигнализирует о возникновении драк.

Ростелеком на Международном ИТ-Форуме в Ханты-Мансийске.

Сейчас в пяти городах и поселках Ханты-Мансийского автономного округа работает 769 камер. Единые дежурно-диспетчерские службы, центры обработки экстренных вызовов, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании пользуются модулями комплекса в своей деятельности. За время работы «Безопасный город» зарекомендовал себя как эффективная система реагирования и прогнозирования развития инцидентов. Цифровые устройства, а также другое необходимое для работы оборудование и программное обеспечение составляют ядро будущего полномасштабного проекта «Цифровой регион».

Применение систем интеллектуального видеонаблюдения уже доказало свою эффективность и практическую полезность в Москве, Санкт-Петербурге, в Новосибирской и Тюменской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и в других регионах России.

До конца 2022 года «Ростелеком» планирует запустить в коммерческую эксплуатацию новую онлайн-платформу по контролю за передвижением транспорта. Система включает в себя модуль умной аналитики с камер видеонаблюдения на дорогах и интеграции данных с умных опор, датчиков, автоматизированных светофоров и т.п. В настоящее время система проходит тестирование на объектах Росавтодора на межгороде на региональных и федеральных трассах.

Иван Пичугин, вице-президент «Ростелекома» на Урале.

«Интеллектуальные транспортные системы при помощи камер видеонаблюдения, датчиков, пунктов весогабаритного контроля позволяют фиксировать текущее положение на дорогах. Решения позволят выявлять места скопления транспорта, пробки, ДТП и прочие ситуации, а также максимально быстро реагировать на события, улучшая транспортную доступность, логистику и скорость доставки грузов», - считает Иван Пичугин, вице-президент «Ростелекома» на Урале.

Кибербезопасность – наше всё

Одним из трендов последних месяцев в ИТ-сфере стал кратный рост кибератак на критически важную инфраструктуру и персональные данные интернет-пользователей. Ежемесячно количество атак увеличивается на 20%. Причём чаще всего деструктивному воздействию подвергаются ресурсы органов государственной власти, а также банки, промышленные предприятия и операторы связи.

«С конца февраля этого года участились случаи кибератак на крупные российские СМИ. Целью таких действий была демонстрации своих возможностей. Сейчас и СМИ, и представители других отраслей активнее обращаются к нам с тем, чтобы противодействовать любым угрозам. Но ничего принципиально нового не появилось – основным инструментом хакеров остаются DDoS-атаки, которые позволяют парализовать тот или иной ресурс», - отмечает Станислав Лукьяненко, директор по работе с заказчиками «Ростелеком – Солар».

Цифровизация бизнеса.

В трендах по-прежнему ситуации, когда злоумышленники для получения каких-либо непубличных данных атаковали не само предприятие, а его подрядчиков. Как отмечают эксперты, эта угроза возникла ещё в самом начале пандемии коронавирусной инфекции, когда многие предприятия перешли на удалёнку. Как результат, для сохранности внутренней информации бизнесу потебовались более серьезные инвестиции в информационную безопасность. Компаниям приходится отслеживать не только работу офисных компьютеров, соединенных в локальную сеть, но и контролировать сохранность служебных данных на домашних компьютерах сотрудников.

«Сегодня тема информационной безопасности и защиты данных от киберугроз выходит для предприятий государственного сектора на первый план. “Ростелеком-Солар” проводит цифровую трансформацию госкорпораций в национальных масштабах. Например, сотрудники создали систему защиты интернета в 45 тыс. школах России, обеспечили безопасность 20 тыс. рабочих мест сотрудников правоохранительных органов страны, внедрили систему предотвращения утечек во всех российских подразделениях крупнейшего банка. Отмечу, что инновационные решения компании включены в реестр отечественного ПО. При этом наше главное преимущество – комплексный поход, обеспечивающий максимальную защиту от киберугроз», – заявил Станислав Лукьяненко.

Несмотря на общую неопределённость на международных рынках и угрозы санкционного давления, в «Ростелекоме» продолжают следовать принятой стратегии развития компании. Компания активно инвестирует в модернизацию своей сети, строит новые дата-центры на Урале, вкладывает средства в разработку отечественного аппаратного обеспечения и телекоммуникационного оборудования.