/ / Hi-Tech

В рамках большой презентации своих новых услуг и сервисов оператор «ЭР-Телеком» (работает под брендом «Дом.ru») объявил о запуске собственной платформы умной видеоаналитики, способной распознавать различные объекты, транспорт, животных, людей и их поведение, нештатные ситуации и т.п.

Ритейл, транспорт, безопасность: «Дом.ru» представил сервис умной видеоаналитики

В частности, в ритейле сервис позволяет определить лучшее место на полках для конкретных товаров, строить оптимальную геометрию расположения витрин, стеллажей, освещения, маркетинговых акций. Параллельно можно вести учёт посетителей и покупателей, отдельных категорий людей. Анализ потребителей помогает улучшить расположение товарных позиций магазине, сократить очереди и увеличить выручку.

«Пилотный проект с одним из крупных супермаркетов в Перми позволит определить более эффективное расположение товаров на полках. После этого продажи данной категории выросли на 10%. Наша система аналитики вести мониторинг за сохранностью товаров, дисциплину среди сотрудников и фиксировать кражи», - делится информацией Александр Жуков, руководитель службы управления продуктов компании «ЭР-Телеком Холдинг».

Александр Жуков, руководитель службы управления продуктов компании «ЭР-Телеком Холдинг».

Камеры умного видеонаблюдения.

Он также подчёркивает, что сбором личных данных оператор не занимается. С камер поступают математические модели и общие признаки, поэтому нарушений закона о персональных данных нет.

С помощью системы распознавания можно идентифицировать количество людей в определённой зоне, например, на рабочем месте или то, как сотрудники исполняют нормы безопасности труда – одевают ли защитные каски на предприятиях, фирменную одежду и т.п. По большому счёту, камеры способны отслеживать даже количество снега на улицах города и необходимость его уборки.

Умное видеонаблюдение и система аналитики.

Активно используется видеонаблюдение и система аналитики на постах пропуска на промышленных предприятиях и государственных ведомствах. В этом случае камеры могут распознавать номера машин, и если они внесены в базу, автоматически пропускать их на территорию.

Стоит отметить, что выручка от цифровых B2B-сервисов оператора в 2019 году прогнозируется на уровне 2,5 млрд рублей, а их общее количество увеличилось до 24.