/

Ровно 10 лет назад стартовали продажи операционной системы, ставшей во многом революционной для своего времени и постепенно завоевывавшей предпочтения миллионов пользователей во всем мире. Сегодня Windows XP отмечает десятый день рождения.

С появлением Windows XP изменился взгляд на работу с персональный компьютером - она стала понятнее, интереснее, быстрее. Целый ряд оригинальных функций, новый пользовательский интерфейс, поддержка аудиоформатов, возможность простой работы с фотографиями определили лицо новой Windows. Кроме того, она стала первой операционной системой архитектуры NT, которая стала поставляться только для установки на персональные компьютеры, то есть в роли клиентской ОС, а все серверные задачи решала Windows Server.

Интересно, что в день своего юбилея легендарная ОС вошла в состав экспозиции зала вычислительной техники Политехнического музея в Москве – именно в Политехническом музее 10 лет назад проходило официальное мероприятие, посвящённое запуску новой операционной системы в России.

Продажи компьютеров с предустановленной Windows XP были прекращены 22 октября 2010 года, 13 июля того же года завершилась техническая поддержка этой операционной системы со вторым пакетом обновлений (SP2). Тем не менее, поддержка платформы с третьим сервис-паком (SP3) продлится еще до 8 апреля 2014 года. В связи с завершением жизненного цикла Windows XP, Microsoft рекомендует как корпоративным, так и домашним пользователям рассмотреть возможность обновления своей операционной системы до Windows 7.

Windows XP.

Согласно последним статистическим данным StatCounter, доля Windows XP в настоящий момент составляет 37,2%, а сама система с недавних пор уступает лидеру рынка - операционной системе Windows 7, установленной на 41,6% пользовательских ПК в мире.

Загрузка Windows XP.

Следующая операционная система компании - Windows 8 - должна, по заверениям Microsoft, стать одним из важнейших релизов в ее истории и "изменить всё". Новая платформа впервые обзаведется поддержкой архитектуры ARM, получит оптимизированный для управления пальцами сенсорный интерфейс Metro, интегрированный магазин приложений и прочие новшества. Выход Windows 8 ожидается летом 2012 года.