Сегодня, 24 января 2014 года, исполняется 30 лет с того момента, как свет увидел первый компютер Macintosh. Macintosh 128K был на тот момент единственным компьютером, операционная система которого отличалась графическим интерфейсом.

Apple Macintosh.

Конечно, не обошлось и без неприятных моментов. Macintosh имел ряд ключевых проблем, которые были устранены лишь со временем. Компьютеру не хватало памяти, он сильно перегревался, а дизайнерские решения Стива Джобса повлекли за собой не самые приятные последствия, связанные с неудачной компоновкой элементов.

И все же первый Macintosh стал прорывом в сфере компьютеров. Это был первый массовый компьютер с графическим интерфейсом. А в комплект его поставки входил новый на то время манипулятор, без которого сейчас жить просто невозможно – компьютерная мышь.

Появление Macintosh сопровождалось еще одним интересным событием – культовым рекламным роликом 1984, о котором знает едва ли не каждый фанат Apple.

Презентация Macintosh была одной из самых запоминающихся в истории, и мы обязательно рекомендуем посмотреть ее всем поклонникам Apple.

Спустя почти 30 лет Apple продолжает выпускать одни из лучших компьютеров, и мы надеемся, что компания и дальше продолжит радовать нас революционными решениями.