/ / Бизнес

Сегодня Nokia отмечает 150-летие. 12 мая 1865 года основатель компании Фредрик Идестам открыл в местечеке Теммеркоски на юго-западе Финляндии древообрабатывающее предприятие.

Nokia исполнилось 150 лет.

Через шесть лет он открыл вторую мельницу на берегу реки Nokianvirta, которая и дала название акционерному обществу, учрежденному Идестамом в 1871 году.

Без малого 50 лет назад Nokia работала в пяти направлениях, но лишь одно было связано с телекоммуникационной индустрией. Именно этот бизнес стал флагманом компании. Прототип мобильного телефона финские инженеры создали в конце 1973 года. Помимо того, Nokia занималась производством резин, кабелей, лесным бизнесом, электроникой и выработкой энергии.

В мировых масштабах Nokia прославилась благодаря мобильной связи. Именно с помощью телефона Nokia в 1991 году был сделан первый звонок в сети GSM. К 1998 году Nokia стала лидером мирового рынка. Ее закат начался с появлением iPhone и Android, которые спровоцировали бурное развитие смартфонов, на рынке которых Nokia отставала со своими платформами Symbian.

В 2011 году Nokia заключила партнерство с Microsoft, а через пару лет мобильное подразделение компании было продано разработчику Windows.

Сегодня независимая часть компании Nokia, которую не выкупила Microsoft, выпустила специальный видео-ролик, посвященный 150-летию легендарного производителя. Сейчас Nokia находится не в самом лучшем состоянии: продано мобильное подразделение, но развиваются телекоммуникации и картография. Возможно, в будущем Nokia возродится и займет какую-нибудь новую нишу.