Система точного времени работает на телекоммуникационной сети «Ростелекома» с 2002 года. Она охватывает все технологические уровни компании: автоматические телефонные станции, коммутационные системы сотовой связи, вычислительные комплексы, центры обработки данных, серверы, маршрутизаторы и др. Даже часы в технологических помещениях сверяются с эталонными сигналами.

Точное время.

Узнать абсолютно точное время в Челябинске можно круглосуточно и бесплатно - позвонив с городского телефона на номер 100.

«Чтобы исключить погрешности, мы используем в качестве эталонного источника сигналов времени сразу две глобальные навигационные спутниковые системы: российскую «ГЛОНАСС» и американскую «GPS», - рассказывает директор челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Трандин.

Спутники через определенные промежутки времени посылают на землю радиосигнал, который попадает в навигационный приемник. А затем идет синхронизация информации с оборудованием на телекоммуникационных сетях.

Проект сети передачи сигналов точного времени был разработан ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» (ЦНИИС), а при ее создании использовалось оборудование и решения ЗАО «НТЦ Комсет» и Hewlett Packard.

Стоит также отметить, что микросхемы с автоответчиком службы 100 установлены на станционном оборудовании немецкого производителя Siemens. Зная немецкое качество, за точность времени в Челябинске можно не волноваться.