Корпорация Google продолжает работать над новой операционной системой Android 12. На днях в открытом доступе появилась, так называемая, стабильная бета-версия - Platform Stability. В Google отмечают, что в Android 12 Beta Platform Stability завершена работа по всем API и доступным функциям. По этой причине они настоятельно рекомендуется разработчикам ПО воспользоваться новым релизом для тестирования своих приложений на полную совместимость.

Выпущена стабильная бета-версия Android 12: когда ждать финальный релиз.

Google выпустила последнюю, четвертую по счёту бета-версию ОС Android 12. Она носит статус Platform Stability – это значит, что все API и все функции Android 12 финализированы. Это означает, что API и ключевые функции и макет операционной системы больше меняться не будут. Разработчики приложений могут окончательно протестировать свои продукты на совместимость и работоспособность с новой ОС.

В Android 12 Beta 4 не появилось никаких новых функций, вместо этого акцент сделан на повышении производительности и стабильности операционной системы. Новая версия ОС уже доступна для смартфонов Pixel. В ближайшее время прошивка выйдет и для других моделей, участвующих в программе бета-тестирования Android 12.

Для того, чтобы опробовать Android 12 до официального запуска необходимо иметь смартфон Google Pixel 3 или более новый. Совместимы с бета-версией свежей ОС и некоторые устройства ASUS, OnePlus, Oppo, Realme, Sharp и ZTE.

Следующей версией Android 12 станет Release Candidate – предфинальная версия ОС. Выход финальной версии по предварительным ожиданиям состоится в сентябре 2021 года.

Стоит отметить, что в Android 12 основательно переработан подход к конфиденциальности и безопасности пользователей. Новая панель конфиденциальности объединяет ряд настроек, а также сообщает пользователям, когда приложения отслеживают их действия, получают доступ к информации из буфера обмена или данным о местоположении.