Компания Google выпустила первую версию операционной системы Android 12 для разработчиков. Android 12 Developer Preview могут установить пользователи смартфонов Google Pixel 3, 3a, 4, 4a, 4a 5G или 5. Финальные сборки новой платформы должны выйти в августе. К октябрю ожидается появление стабильной версии.

Вышла первую бета-версия Android 12 для разработчиков.

Несколькими днями ранее в интернете появились скриншоты мобильной ОС Android 12, теперь же пользователи смартфонов Google Pixel могут установить на свои устройства первую тестовую версию платформы.

Пока в Android 12 Developer Preview интерфейс обновлён лишь частично. Google внедрила новый дизайн раздела уведомлений, а также сообщения в некоторых системных приложениях, например, в настройках. Изменился внешний вид музыкального плеера, который отображается при воспроизведении музыки на экране блокировки.

Интерфейс операционной системы стал лучше оптимизирован для управления одной рукой. Основные функциональные элементы были смещены до половины экрана. Подобное решение ранее использовалось Samsung в фирменной оболочке One UI.

Из нововведений, которые скрываются внутри Android 12 Developer Preview, можно отметить более глубокую интеграцию в приложения функции тактильной отдачи. Также разработчики сделали единый API, который позволит вставлять любую информацию одновременно из всех доступных источников (например, буфера обмена и клавиатуры).

Пользовательский интерфейс Android 12.

Помимо этого, Google обещает, что формат видео HEVC постепенно будет поддерживаться большим количеством приложений. При этом производители приставок на Android TV в марте будут обязаны интегрировать нативную поддержку формата в свои устройства.

Также имеется информация о том, что Google оптимизировала работу функции Foreground, занимающейся контролем приложений, работающих в фоновом режиме. В WebView интегрирована поддержка нового формата куки-файлов SameSite. Подобное решение должно сделать использования веб-сайтов безопаснее.

В Android 12 появится новая служба «Game Manager», представляющая собой инструмент управления игровыми функциями, который позволит пользователям «управлять игровым режимом и сохранять данные» в случае перезагрузки устройства. Предполагается, что речь может идти о новом API-интерфейсе, который сможет автоматически включать и выключать разные параметры при запуске игр.

График выхода обновлённой ОС Android 12.

Помимо игрового режима в Android 12 появится функция «Уменьшить яркость», доступ к которой, как предполагается, можно будет получить в меню быстрых настроек панели уведомлений. Ожидается, что эта функция позволит приглушать яркие цвета, что сделает более комфортным взаимодействие с устройством для людей с нарушением зрения. На данный момент нет информации о том, как будет выглядеть интерфейс Android 12, если активировать упомянутую функцию.

Начиная с февраля и до осени 2021 года, Google планирует выпускать по одному обновлению Android 12 каждый месяц. В мае выйдет первый бета-релиз, в котором, как ожидается, будет больше нововведений, так как Developer Preview в первую очередь ориентирована на разработчиков для оптимизации их приложений под новую версию мобильной платформы.

Анонс предварительной версии может состояться в мае 2021 года на конференции Google I/O. Обновление для мобильных устройств ожидается в ноябре-декабре 2021 года.