В рамках презентации новых продуктов компания Google объявила о выходе стабильной версии мобильной операционной системы Android 14. Новая версия ОС получила множество разных обновлений, включая генератор обоев на базе ИИ, расширенные возможности настроек экрана блокировки и пользовательского интерфейса и т.д.

Выпущена стабильная версия Android 14: особенности интерфейса и доступность на устрйоствах.

Одним из наиболее заметных нововведений в Android 14 стало расширенных возможностей персонализации экрана блокировки. Пользователи могут выбрать один из восьми стилей отображения часов, включая варианты вывода часов и минут в две строки друг под другом, с большими цифрами в центре экрана и стрелками и др.

В дополнение к этому на экране блокировки можно размещать гаджеты, которые адаптируются к окружению, в котором находится устройство. Например, если погода внезапно ухудшается и в скором времени должен начаться дождь, то виджет на экране станет более заметным, чтобы пользователь обратил на него внимание. Пользователи смогут размещать на экране блокировки ярлыки приложений, которые могут потребоваться сразу после разблокировки устройства, например, сканер QR-кодов.

Обновления Android 14.

Кроме того, в Android 14 появился генератор обоев на базе нейросети. Для взаимодействия с ним достаточно выбрать тему будущего изображения и задать дополнительные параметры: цвет, текстура и др. На основе выбранных параметров алгоритм создаст несколько вариантов персонализированных обоев, которые тут же можно разместить на рабочем столе.

Пока генератор обоев будет доступен пользователям смартфонов Pixel 8 и Pixel 8 Pro, но позднее он должен появиться и на других устройствах с Android 14. В качестве альтернативы красочным картинкам Google предлагает использовать монохромную тему оформления, которая сделает минималистичными оттенки элементов пользовательского интерфейса.

В новой версии ОС разработчики реализовали поддержку Ultra HDR, такие изображения будут отображаться корректно. Смартфоны, оснащённые дисплеями с поддержкой HDR, обеспечат полноценную цветопередачу, яркие блики и естественные тени на снимках.

Сервис Health Connect, включающий в себя данные о здоровье человека, стал частью Android 14.

Отныне сервис Health Connect, включающий в себя данные о здоровье человека, стал частью Android 14. Приложение выступает в качестве координатора данных о здоровье пользователя, собираемых другими приложения, такими как Oura или MyFitnessPal. Если же стороннее приложение получит доступ к данным о местоположении пользователя или запросит дополнительные разрешения в системе, на экране устройства появится соответствующее уведомление.

Некоторые изменения коснулись анимации при вводе PIN-кода на экране блокировки. Теперь при вводе PIN-кода строка ввода в виде точек заполняется разными символами, а не кружочками, как это было прежде. Для надёжной защиты устройства от несанкционированного доступа ОС требует создания шестизначного PIN-кода, после ввода которого больше не надо нажимать кнопку подтверждения, поскольку экран разблокируется автоматически.

Не обошлось без новых функций для повышения доступности Android-устройств для людей с ограниченными возможностями. Слабовидящие пользователи могут изменить размер лупы в разделе «Специальные возможности». При этом используется нелинейное масштабирование, т.е. написанный крупно текст не будет меняться кардинально при увеличении размера обычного текста. Для людей, использующих слуховые аппараты, добавлены звуковые настройки, позволяющие оптимизировать звучание в зависимости от используемого ими устройства. Добавлен новый ярлык быстрого доступа к элементам управления слуховым аппаратом.

Нововведения Android 14.

В Android 14 появились флеш-уведомления: мигание светодиодной вспышки при поступлении входящих звонков или неотвеченных сообщений. Также в новое версии ОС стали доступны функции автоматического кадрирования во время видеозвонков, быстрый доступ к элементам управления Google Home.

В настоящий момент Android 14 доступна для скачивания пользователям совместимых смартфонов Google Pixel. На смартфонах Samsung, OPPO, Xiaomi, Realme, Vivo, HONOR и других прошивка с новой ОС появится позднее.