Корпорация Google представила стабильную версию Android 12. До конца октября ожидается выход финальной версии платформы для смартфонов линейки Pixel. При этом ведущие производители мобильной техники планируют выпустить собственные апдейты на базе Android 12 уже в ноябре-декабре текущего года.

Вышла стабильная версия Android 12: когда ждать финальную версию ОС?

Google опубликовала исходный код Android 12 в рамках проекта Android Open Source Project (AOSP). Но на смартфоны пользователей обновление распространят не сразу. Как ожидается, этот процесс займёт несколько недель. По традиции первыми официальную прошивку получат смартфоны Pixel.

Более серьёзные игроки, включая производителей смартфонов, будут выпускать собственные версии Android в ближайшие месяцы, в том числе — с собственными программными оболочками. По данным Google, смартфоны Samsung, OnePlus, Oppo, Realme, Tecno, Vivo и Xiaomi получат Android 12 позже в этом году, при этом, как и всегда, речь идёт не обо всех смартфонах — это касается только моделей, выбранных самими компаниями.

По последним слухам, Google уже готовит расширенную версию Android 12.1 эксклюзивно для смартфонов Pixel и ещё не появившегося складного Pixel Foldable, по крайней мере — пока только для них.

Скриншоты Android 12.

Скриншоты Android 12.

Новая операционная система Android 12 имеет ряд улучшений в сравнении со своими предшественницами, включая улучшенное оформление интерфейса в стиле Material You. Кроме того, основательно переработан подход к конфиденциальности и безопасности пользователей. Новая панель конфиденциальности объединяет ряд настроек, а также сообщает пользователям, когда приложения отслеживают их действия, получают доступ к информации из буфера обмена или данным о местоположении.