В России впервые за последние 15 кварталов зафиксирован рост продаж ноутбуков. Это стало понятно после публикации статистических данных исследовательской компанией IDC. В третьем квартале 2016 года на рынок было поставлено 806 тыс. ноутбуков, что на 11% больше аналогичного показателя за предыдущий год. IDC прогнозирует увеличение поставок портативных ПК и в следующем квартале.

Ноутбуки.

В числе причин роста эксперты называют предновогоднее насыщение рынка со стороны производителей и устойчивый спрос на ноутбуки в корпоративном секторе. Лидером российского рынка ноутбуков в настоящее время является компания ASUS, за ним идут Lenovo, Acer, HP и Dell.

Стоит отметить, что за последние три года рынок переносных ПК сократился в два раза и дальнейшее падение практически невозможно, однако планшетам и широкоформатным смартфонам не удастся полностью вытеснить ноутбуки. По словам экспертов, частично спад вызван тем, что насление откладывает покупку новых устройств в связи с уменьшением доходов.

Одновременно IDC приводит общую статистику по рынку ПК, как переносных, так и настольных. В третьем квартале 2016 года в Россию было завезено 1,2 млн ПК, что на 6,2% меньше аналогичного показателя за предыдущий год, несмотря на рост рынка ноутбуков.

Однако можно проследить положительную динамику квартал к кварталу: во втором квартале на российский рынок было поставлено 1,1 млн ПК (что на 13,7% меньше аналогичного показателя за прошлый год). В первом же квартале  объем рынка ПК в России в составил 824 тыс. устройств (что на 17,6% меньше, чем в предыдущем году)

Причина общего спада в ПК-секторе заключается в том, что поставки настольных компьютеров сократились на 30,6% по сравнению с показателями прошлого года. В третьемI квартале 2016 года в Россию было завезено всего 355 тыс. десктопов, что связано с растущей популярностью мобильных устройств.

Пятерку лидеров на российском рынке настольных ПК составляют производители HP, Lenovo, Acer, Depo Computers, и DEXP.

Стоит отметить, что подавляющее большинство российских пользователей любого уровня подготовки сегодня предпочитает покупать готовый комплект ПК, а не самостоятельно подбирать конфигурацию из компонентов. Уход тренда «самосбора» в прошлое обусловлен ценами на компоненты и вариативностью нынешнего ассортимента. Однако в настоящий момент локальные производители и сборщики занимают примерно 50% российского рынка десктопов.