Российские владельцы iPhone 14 начали сообщать о проблемах со связью на своих устройствах. Пользователи жалуются на плохое качество голосовой связи, а также на отсутствие возможности раздать мобильный интернет. Примечательно, что операторы связи к проблемам не имеют никакого отношения. Ухудшение качество услуг связи на территории России – личная инициатива Apple. Дело в том, что американский гигант решил намеренно отключить функции передачи голоса по сети LTE (VoLTE) и звонков по Wi-Fi (VoWiFi) для пользователей в России. Таким образом компания показывает своё несогласие с политикой российских властей.

Во всём виновата политика: российские пользовали iPhone 14 стали жаловаться на качество связи.

Как рассказали эксперты рынка, проблемы с голосовой связью вызваны отсутствием возможности применить на iPhone настройки операторов из-за ограничений на стороне Apple. Информацию об этом подтвердили представители МТС, «Билайна и МегаФона. В Tele2 рассказали, что для запуска VoLTE и VoWiFi на сети оператора требуется тестирования с производителем, однако с марта взаимодействие с Apple прекратилось.

Технология VoLTE позволяет использовать интернет во время разговора и улучшает качество голосовой связи, а также уменьшает нагрузку на сети 3G и 2G. В свою очередь, VoWiFi использует сеть Wi-Fi для обычных голосовых звонков в зонах с нестабильным подключением мобильных сетей.

Схожая ситуация наблюдается и с опцией раздачи мобильного интернета со смартфона. Из-за отсутствия готовых настроек пользователям iPhone 14 для раздачи интернета на другие устройства приходится вручную вводить параметры. Кроме того, в возимых в Россию iPhone 14 недоступен кодек EVS (HD Voice+) для передачи голоса в сверхвысоком качестве. Вместе с тем у вышедшего в марте iPhone SE третьего поколения проблем с VoLTE и VoWiFi не наблюдается.

Руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков отметил, что факт блокировки функций снижает ценность смартфона, а также приведёт к падению доверия и лояльности к экосистеме Apple.

Стоит отметить, что производители смартфоны на Android всех без исключения брендов продолжают работать с российскими операторами связи и на их устройствах все сервисы работают в полном объёме.