Владельцы смартфонов Apple прошлых поколений начали жаловаться на чрезмерно быстрый разряд аккумуляторов их устройств сразу же после обновления пользовательской прошивки до версии iOS 14.2. Некоторые пользователи утверждают, что их устройства теряют более 30 процентов заряда менее чем за полчаса.

Пользователи форумов Apple и Reddit всё чаще жалуются на быстрый разряд устройств с установленной iOS 14.2. Помимо повышенного энергопотребления они жалуются на более длительное, чем обычно, время зарядки.

Проблема, по всей видимости, связана с некорректной индикацией уровня заряда батареи, поскольку некоторые пользователи отмечают невероятно долгое время автономной работы на последних процентах заряда или после перезапуска устройства.

Стоит отметить, что проблеме подвержены старые смартфоны, такие как iPhone XS, iPhone 7, iPhone 6S и iPhone SE первого поколения. Схожие особенности отмечают также пользователи iPad Pro 2018 года.

Примечательно, что вышедшее недавно обновление iOS 14.2.1, не решило проблему с индикаций и быстрым разрядом. По сути, последний апдейт устранил ошибки при работе с MMS-сообщениями и отзывчивостью сенсора iPhone 12 mini. По всей видимости, решение проблемы с быстрым разрядом стоит ожидать в прошивке iOS 14.3, выход которой ожидается до конца текущего года.