Перевод части людей на дистанционные форматы работы положительным образом сказался на рынке компьютерных мониторов. Продажи в этом сегменте достигли восьмилетнего максимума на фоне пандемии. Рост по сравнению с прошлым годом составил почти 16%.

Влияние пандемии: аналитики зафиксировали бум продаж компьютерных мониторов.

Мировой рынок компьютерных мониторов по итогам третьего квартала 2020 года продемонстрировал рекордные за последние годы темпы роста. За период с июля по сентябрь в торговые сети было поставлено 37,534 млн единиц. Это на 15,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Эксперты компании International Data Corporation (IDC) отмечают, что отгрузки достигли максимума за последние восемь лет.

Причина столь значительного роста связана с влиянием пандемии коронавирусной инфекции. Перевод сотрудников компаний на дистанционную работу, а введение удалённого формата обучения для студентов и школьников сформировал повышенный спрос на компьютерную технику и периферию. Это также положительным образом сказалось и на поставки компьютерных мониторов самого разного класса.

Лидером рынка по итогом третьего квартала 2020 года стала компания Dell Technologies. Она поставила 6,4 млн дисплеев и заняла долю рынка 16,9%. На втором месте находится TPV (бренды AOC, Envision и Philips). Предприятие отгрузило в розничные сети около 5,7 млн мониторов для ПК, что составляет 15,1% рынка.

Рынок мониторов для компьютеров 2020.

HP оказалась на третьем месте с результатом 4,7 млн поставленных дисплеев и долей 12,6%. На четвёртой позиции Lenovo. Компании удалось реализовать почти 4 млн мониторов (10,6% рынка). ТОП-5 производителей замыкает Samsung с долей рынка 9% и объёмом поставок 3,4 млн единиц. На прочих поставщиков приходится 35,8% и 13,5 млн единиц.

Аналитики прогнозируют, что по итогам всего 2020 года отгрузки компьютерных мониторов достигнут 135 млн штук.