/ / Бизнес

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерство промышленности и торговли обсуждают отмену части разрешений на параллельный импорт мобильных устройств, компьютерной техники и электроники. Об этом на полях ПМЭФ сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Лишиться возможности поставлять свою продукцию в Россию могут Samsung, LG, Acer, Asus, MSI, HP, Dell, IBM и т.п.

Смартфоны Samsung могут исчезнуть из России.

Вопрос об ограничении категорий товаров, разрешённых к параллельному импорту, обсуждается в контексте поддержки отечественных производителей компьютерной и мобильной техники.

«Обсуждаем с Минпромторгом введение запрета на параллельный импорт тяжелого компьютерного оборудования (серверов и систем хранения данных) из недружественных стран (это, в частности, HP и IBM), по которому есть конкурентные российские аналоги, а также запрет на параллельный импорт смартфонов, мобильных устройств Samsung и LG, потому что есть китайские аналоги, которые никак не уступают», – сказал Максут Шадаев.

Министр также отметил, что обсуждаются ограничения только в отношении продукции СХД, серверов и другого оборудования, имеющего аналоги российского производства или производства дружественных стран.

Ранее, в Минпромторге говорили о возможности ограничения параллельного импорта радиоэлектроники. Сейчас, по заявлению министерства, идет сбор «обоснованных предложений по конкретным брендам, подтвержденных соответствующими цифрами производства аналогичных отечественных товаров». Ведомство объяснило это «проведением оптимизации списка брендов, которые разрешено ввозить в страну по параллельному импорту».

Для этих целей Минпромторг и российские производители техники проводили анализ спроса и предложения на российском рынке. По данным источников «Коммерсанта», по итогам этой работы был составлен перечень производителей электроники, для которых можно было бы отменить разрешения на параллельный импорт. В список таких брендов, по данным газеты, вошли Acer, Asus, MSI, Palit, IBM, HP, Dell и другие

Параллельный импорт предполагает ввоз в страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя или производителя. В России такая мера начала действовать 29 марта 2022 года в ответ на западные санкции. В сентябре механизм был продлен на 2023 год.