В СМИ появилась информация о задержании трёх совладельцев крупнейшего российского дистрибьютора компьютерной техники Merlion, который владеет крупными сетями розничных магазинов «Ситилинк» и «Позитроника», производителем компьютеров iRU и рядом других известных брендов. Олег Карчев, Владислав Мангутов и Алексей Абрамов задержаны в рамках уголовного дела об убийстве и уничтожении имущества. Ранее по этому делу был задержан бывший вице-президент «Евросети», а ныне сотрудник Merlion Борис Левин.

Магазин Ситилинк.

Хорошевский районный суд Москвы арестовал трёх совладельцев компании Merlion до 6 ноября. Все они обвиняются по статьям УК РФ 167 ч. 2 (умышленное уничтожение имущества, совершённые из хулиганских побуждений путём поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлёкшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) и 105 ч. 2 пп. «е» и «ж» (убийство, совершённое общеопасным способом и совершённое группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). В рамках действующего законодательства, по первой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, по второй — до 20 лет.

Издание TAdviser 21 октября писало об обысках в центральном офисе Merlion, а 23 октября — о задержании сотрудника Merlion и бывшего вице-президента по безопасности «Евросети» Бориса Левина. Его суд также арестовал до 6 ноября, в пресс-службе Следственного комитета не комментируют дело Левина, ссылаясь на тайну следствия.

В 2008 году Левин был арестован по обвинению в вымогательстве и похищении бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, напоминает Forbes. По версии следствия, служба внутренней безопасности компании похитила Власкина, заподозрив в краже сотовых телефонов на 20 млн рублей, насильно его удерживала и вымогала возмещение ущерба. В 2010 году суд присяжных оправдал Левина.

Следователи тогда также пытались привлечь в качестве обвиняемого по делу о вымогательстве одного из основателей «Евросети» Евгения Чичваркина, но он покинул Россию. В конечном итоге все обвинения против Чичваркина были сняты.

Компания Merlion занимается поставками компьютеров и бытовой техники, программного обеспечения и сетевого оборудования, офисной мебели и канцелярских принадлежностей. Дистрибьютор работает с 670 международными брендами, включая ABBYY, Acer, Apple, Huawei, Intel, Microsoft и другие. Кроме дистрибуции у Merlion есть и собственные проекты:

- интернет-магазин электроники и бытовой техники «Ситилинк», у которого более 650 магазинов-складов и пунктов выдачи заказов;

- сеть магазинов электроники «Позитроника», которая в том числе работает по франшизе и насчитывает более 170 магазинов;

- сеть сервисных центров «Сеть компьютерных клиник»;

- производитель компьютерной техники iRU;

- бренд офисной мебели и канцтоваров «Бюрократ»;

- инжиниринговая компания High Energy;

- консалтинговое агентство AnalyticsHub;

- компания-разработчик платформы Velvica для создания маркетплейсов цифровых сервисов;

- дистрибьютор и агрегатор сервисов по подписке RentSoft.