/ / Бизнес

Компания «Яндекс» согласовала мировое соглашение в рамках разбирательства по признакам нарушения и ограничения конкуренции в интернете. В рамках урегулирования спора ИТ-компания откроет формат расширенных ответов для всех желающих и перечислит 1,5 млрд рублей в «Российский фонд развития информационных технологий» (РФРИТ).

Суд по делу о «колдунщиках»: «Яндекс» согласовал мировое соглашение.

Ранее «Яндекс» обвиняли в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке поисковой выдачи путем продвижения собственных сервисов — «колдунщиков». «Колдунщиками» называют обогащённые ответы в поисковой выдаче, которые позволяют пользователям находить билеты, объявления и другие сервисы без необходимости перехода к отдельным веб-страницам.

Летом 2019 года сервисы Avito, «Дром», Cian.ru, Ivi, Profi.ru, 2ГИС пожаловались, что «Яндекс» злоупотребляет доминирующим положением в поисковой выдаче. После этого Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ИТ-гиганта.

Как стало известно, «Яндекс» сумел договориться со всеми участниками процесса. Мировое соглашение должно быть утверждено судом и ФАС 19 января. Предполагаемое партнерское соглашение будет действовать в течение четырех лет с момента утверждения.

По условиям соглашения, «Яндекс» выплатит компенсацию в размере 1,5 млрд рублей. Средства будут направлены в РФРИТ, который относится к Минцифры. Кроме того, «Яндекс» разработал политику партнерской интеграции со своим поиском и заключил дополнительные соглашения к действующим договорам с входящими в портфель группы проектами («Кинопоиск», «Вертикали», «Медиасервисы») об использовании «колдунщиков» в соответствии с данной политикой. Также компания разработала политику обеспечения непредвзятости своей поисковой выдачи и описание механизмов ранжирования в поиске.

Представители коалиции, в свою очередь, признают, что компания совершила все необходимые действия и выполнила все условия, а дело будет прекращено. Они также должны будут предоставлять ФАС статистику о том, сколько трафика у них приходится на поисковую выдачу «Яндекса».